Миллиардеры предпочитают дурнушек
11 июня 2012 г., 6:02

Миллиардеры предпочитают дурнушек

Otkrito.lv

Казалось бы, только свистни — и у их ног окажутся тысячи длинноногих красавиц. Но им этого не надо. Нажив миллиарды, некоторые действительно успешные мужчины в зените своей карьеры взяли в жены обыкновенных, не гламурных женщин. Кто они — эти богатые дурнушки?

Цукерберг сыграл самую простую свадьбу

Самый молодой миллиардер планеты — обладатель 19,1 миллиарда долларов Марк Цукерберг (28) расстался со статусом завидного жениха 19 мая. Об этом он написал в своей социальной сети Facebook и выложил несколько фотографий с церемонии бракосочетания. После чего на него обрушился шквал поздравлений от пользователей.

В расцвете своей карьеры он женился на не отличающейся сказочной красотой подруге Присцилле Чан (27), с которой до этого встречался больше 8 лет. Скромная церемония прошла в доме Цукерберга в Пало-Альто в присутствии не более сотни гостей. Причем она стала полной неожиданностью даже для друзей Марка: приглашенные не знали, что приехали на свадьбу. Они думали, что будут отмечать окончание учебы Чен на медицинском факультете в университете Калифорнии. «Мы все были шокированы происходящим, — рассказал один из гостей. — Хотя мы и знали, что пара уже несколько месяцев думает о свадьбе. Они собирались пожениться не раньше, чем Чан окончит университет».

Дизайн колец, которыми обменялись жених и невеста, был продуман самим Цукербергом. «Это простые обручальные кольца с рубином», — отметил его друг. В меню праздника вошла домашняя кулинария, а также несколько обожаемых молодоженами блюд из местного ресторана суши. В целом — проще некуда.

Эта непосредственная парочка — молодой компьютерный гений, на которого свалились огромные деньги, и простая американская девушка с азиатскими корнями — давно приковывает к себя большое внимание. Причем в искренности и силе их чувств сомневаться не приходится.

Простые американцы

Когда Марк и Присцилла гуляют вместе по улицам родного калифорнийского городка Пало-Альто, они выглядят как простые американцы, а не как баснословно богатая семья. С далеко не идеальной фигурой, без макияжа и укладки Присцилла похожа на домохозяйку, а не на девушку миллиардера. Она не делает липосакцию и не увеличивает себе бюст, не любит макияж и частенько забывает побрить ноги. Никаких брендовых вещей она тоже не носит. Марк и Присцилла стараются не расставаться ни на миг, устраивают друг другу сюрпризы и, кажется, очень счастливы. Молодых людей волнуют самые обычные житейские проблемы: как обустроить свой первый дом, как воспитать питомца — пса по кличке Зверя из породы венгерских пастушьих собак, и что приготовить на ужин.

Цукерберг признается, что подруга привлекла его своей простотой и открытостью, и он это очень ценит. К тому же в самом начале бизнеса, когда он только запускал небольшую сеть для общения между студентами Гарварда, она одна из первых поверила в него. Это сейчас Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью, участниками которой являются порядка 900 миллионов человек. Рыночная стоимость этой компании — 105 миллиардов долларов.

Убивает свиней и козлов

Сам Марк отличается не только простотой, но и некоторыми странностями. Например, он есть мясо только тех животных, которых убил самостоятельно. Дело даже дошло до того, что он делал бургеры из бизона, которого лично застрелил, когда получил охотничью лицензию. «Я практически стал вегетарианцем, потому что позволяю себе есть мясо только тех животных, которых убиваю сам. Многие люди забывают о том, что каждый раз, когда они едят мясо, это означает убийство живого существа. Моей целью было не дать себе забыть об этом», — заявил он в прошлом году.

Первой жертвой Цукерберга стал омар, которого он сварил заживо. По словам Марка, совершить первое убийство было очень тяжело в эмоциональном плане. После омара он поймал и съел курицу, а затем, судя по заметке в Facebook — «я только что убил свинью и козла» — пошел еще дальше. Присцилла же убивать животных не стала, но очень ограничила свой мясной рацион.

Основатель Google выбрал биоинженера

Очень похож на отношения Марка и Присциллы роман одного из основателей компании Google Сергея Брина (38) и его жены — биоинженера Энн Войцицки (38). На территории бывшего Союза Сергей очень популярен. И не зря, ведь до четырех лет, пока его родители Михаил и Евгения не эмигрировали в США, он жил в Москве и до сих пор продолжает говорить с мамой и папой по-русски.

Свою жизнь Брин, как и все остальные герои этой статьи, прячет за семью замками, но по тем редким фотографиям, которые всплывают, можно видеть — Энн не модель и обладатель 18,7 миллиарда долларов выбрал ее в жены, ориентируясь далеко не внешними данными.

Их свадьба состоялась в обстановке абсолютной секретности в мае 2007 года. Ее сыграли на Муша Кее — островке на юге Багамского архипелага. Садясь в самолет, полсотни гостей понятия не имели, куда они направляются. Само бракосочетание, прошедшее по традиционным еврейским канонам, состоялось на романтичной песчаной отмели и на нем присутствовало около 60 гостей.

Никакого медового месяца у молодоженов не было. Сразу после женитьбы бывший москвич вернулся к работе директора Google по технологиям, а Энн — к обязанностям директора фирмы, занимающейся генетическими анализами. С тех пор Брин ни словом не обмолвился о свадьбе и обручальное кольцо надевать не стал. Через год у них родился сын Бенджи.

О супруге миллиардера известно немного. Например то, что Энн и до замужества с Сергеем не бедствовала. Войцицки — одна из основателей биотехнологической компании 23andMe. Пару лет назад Google инвестировала в проект 3,9 миллиона. 23andMe на коммерческой основе занимается исследованием генетического материала клиента. За 400 долларов человек получает информацию о своей генетической предрасположенности к различным заболеваниям. Помимо этого, компания занимается исследованиями — поиском новых методов и технологий, позволяющих получить подробную информацию о генетическом коде.

Обладательница трех дипломов

Нельзя пропустит и другого основателя корпорации Google — Ларри Пэйджа (39). Он женился в самом конце 2007 года. Его избранницей стала Люси Саутворт (32), которая сейчас является доктором наук и преподает в Стэнфордском университете. Люси выглядит «погламурней», чем Присцилла и Энн, и даже, говорят, добавляет немного лоска облику Пейджа, который прочно ассоциируется с типичным компьютерным гиком («geek» в переводе с английского — «странный человек», а словосочетание computer geek стало нарицательным, оно обозначает категорию людей, для которых онлайновый мир заменил реальный).

Но, конечно, один из самых богатых людей мира, обладатель порядка 18 миллиардов долларов, мог покорить какую-нибудь топ-модель — если не собой, так своим кошельком. То, что свадьба произошла по большой взаимной любви, рассказывают и их друзья: «Они действительно без ума от любви, глаз друг с друга не сводят. Это отличная пара».

Люси отличается завидным интеллектом. Ее диссертация была посвящена прогрессивным медицинским технологиям, способным продлевать человеческую жизнь. До этого Саутворт получила диплом университета Пенсильвании, а также диплом математика Оксфордского университета.

Свадьба Пейджа по «миллиардерской традиции» была проведена в атмосфере абсолютной секретности, однако с гораздо большим размахом, чем у Цукерберга и Брина. Он поженился 8 декабря 2007 года на острове Некер (Виргинские острова). Главная особенность этого острова-малыша — до него можно добраться только на лодке или вертолете, что дает отличную возможность соблюсти суперсекретность. Островок принадлежит другу Пейджа, владельцу Virgin records сэру Ричарду Брэнсону.

До свадьбы Ларри и Люси были вместе меньше года, однако с церемонией решили не затягивать. На торжество были приглашены 600 гостей, среди которых солист группы U2 Боно, экс-президент США Билл Клинтон, голливудские звезды, сотрудники Google и коллеги-миллиардеры. По некоторым оценкам, только затраты на аренду территорий для размещения приглашенных гостей и проведение самой церемонии составили около миллиона долларов. Несмотря на то, что по закону Виргинских островов пляжи считаются публичным местом, охранники Брэнсона позаботились о том, чтобы никто из посторонних не проник на территорию. Сам Ричард исполнял роль шафера. Ну а виновник торжества сделал все возможное, чтобы никому не удалось отыскать Некер по картам Google.

Сейчас, несмотря на огромное состояние мужа, Саутворт не скупает виллы, яхты и драгоценности. Вместе с Пейджем неподалеку от Стэнфордского университета в Калифорнии она купила дом за несколько миллионов, и на этом их излишества, кажется, закончились. Надо отметить, что эта семья настолько не впускает в свою жизнь посторонних людей и скрывает всю информацию о себе, что до сих пор не известно имя их первого сына, который родился в 2009 году. Второй ребенок, появившийся на свет в 2011-м, еще более «загадочен» — под секретом даже его пол.

Российские миллиардеры предпочитают моделей?

А вот российские миллиардеры, как правило, не женятся на умных девушках, а, достигнув вершины, бросают старых жен, чтобы быть вместе с моделями или другими гламурными дамами. Характерные примеры — Роман Абрамович и Даша Жукова, Владислав Доронин и Наоми Кэмпбел, Александр Лебедев и Елена Перминова. Сулейман Керимов и вовсе запер дома свою жену Фирузу, в то время как сам живет на полную катушку.

Но есть и исключения. Один из таких — Владимир Потанин, который проводит в обществе обожаемой жены — простой москвички Натальи — все свое свободное время. И практически никуда без супруги и кого-нибудь из детей (которых, кстати, трое: Анастасия (28), Иван (23) и Василий (14)) не выходит.

Наталья — персона не публичная. Единственное, что точно о ней известно, — они с Владимиром учились в одном классе в школе. Собственно, там и начались их отношения. Говорят, за все годы совместной жизни между супругами не было ни одной серьезной размолвки.

У семейства общие увлечения. Вместе катаются на лыжах — в основном в Куршевеле. И уже много лет дружно занимаются аквабайком. Старшая дочь Анастасия и вовсе четырехкратная чемпионка России и обладательница кучи других титулов в этом экстремальном виде спорта.

Правда, согласно завещанию 14,5 миллиарда Потанина пойдут вовсе не родным детям. По словам олигарха, свои деньги он направит на благотворительность. «Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей, — объяснил свою позицию бизнесмен. — Мои дети выросли. Их отец — миллиардер и знаменитость. Они, во-первых, находятся в моей тени, во-вторых, какая у них мотивация, чтобы добиваться чего-то в жизни?». Причем, по словам его дочери Анастасии, отец перед этим решением посоветовался со всеми детьми, которые согласились на такой шаг папы.

Сергей Андреев фото: Facebook, AFP/LETA, Youtube, Twitter