Дело хакера из Иманты: выдача США откладывается?
Обвиняемый в киберпреступлениях имантсткий хакер Денис Чаловский в открытом письме обратился к общественности и попросил не допустить его выдачи США
Реально & Невероятно
20 марта 2013 г., 18:48

Дело хакера из Иманты: выдача США откладывается?

Otkrito.lv

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич не усматривает в публично доступной информации по делу обвиняемого в кибепреступлениях Дениса Чаловского обстоятельства для выдачи его США.

Министр считает, что выдача граждан Латвии для судебного преследования за границей допустима только в исключительных случаях, когда для этого есть достаточные аргументы, сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Силис.

В конкретном случае Ринкевич таких обстоятельств не видит. Сейчас он ждет от Министерства юстиции дополнительной информации по делу Чаловского, чтобы вынести окончательное суждение.

31 января Верховный суд Латвии оставил без изменений решение прокурора Марциса Вилюмса, который считает допустимым выдачу Чаловского США.

Окончательное решение вынесет правительство. Чаловскому грозит в США более 60 лет тюремного заключения. Он обвиняется в создании и распространении компьютерного вируса Gozi Virus, который причинил вред, в частности, компьютерам НАСА. Вирус был создан для снятия денег с чужих банковских счетов и распространялся через файлы формата PDF.

Чаловский был задержан в ходе специальной операции по месту жительства в Иманте 4 декабря прошлого года и находится сейчас под арестом.

ПБК: Спецназ захватил квартиру в Риге


LETA, фото: Эвия Трифанова/ LETA