Латвийские менеджеры стали ходовым товаром в России
"Утечка мозгов" из Латвии достаточно велика, считает член правления компании Adros Baltija Михаил Джонджуа
9 апреля 2013 г., 12:48

Латвийские менеджеры стали ходовым товаром в России

Otkrito.lv

В Латвии сформировалась каста профессионального менеджмента, и латвийские специалисты стали ходовым товаром в России, рассказал в интервью член правления компании по подбору персонала Adros Baltija Михаил Джонджуа.

По его словам, "утечка мозгов" из Латвии достаточно велика.

"Все серьезные менеджеры, которые на слуху, в газетах, что-то весомое сделали для одного или нескольких предприятий в Латвии, так или иначе получают предложения извне, и очень многие рассматривают возможность трудоустройства за границей. Некоторые констатируют, что в силу специфики своей деятельности или отрасли они не нанимаемы, скажем, в Англии и странах Западной Европы, но оказываются вполне кстати в Восточной Европе и постсоветских странах: России, Казахстане, Украине", - рассказал Джонджуа.

Пользуются спросом латвийские менеджеры и в азиатских республиках - Азербайджане и Казахстане, для которые специалисты, говорящие по-русски, но разделяющие западный образ мышления, являются ценностью.

"Но главный потребитель наших менеджеров, конечно, Россия", - отметил представитель Adros Baltija.

Спрос на руководителей из стран Балтии растет. "За последние год я по меньшей мере раз пять слышал от близких знакомых в России: в наш банк перешел специалист из Латвии, мы взяли еще одного латышского спеца", - рассказал Джонджуа.

В качестве примера он привел банк Citadele, который "постепенно разбирают по частям у нас на глазах".

"Как это происходит, с помощью хедхантеров или внутренними силами "МДМ Банка", в котором трудится уже трое специалистов оттуда, мне трудно сказать. Может быть, член правления Citadele, который первым перешел в "МДМ Банк", увел за собой менеджеров по персоналу и, насколько я знаю, специалиста по операциям, связанного с  privat banking", - сказал Джонджуа.

LETA     фото: Эдийс Паленс/ LETA