В Рижском марафоне приняли участие 22 000 бегунов. Названы победители
По информации устроителей, большая часть участников собирается бежать 5 километровую марафонскую дистанцию
Реально & Невероятно
19 мая 2013 г., 12:53

В воскресенье утром в Риге стартовал ежегодный Рижский марафон. В этом году он побил своеобразный рекорд по участию представителей других стран.

В полумарафоне приняли участие 2690 участников. Быстрее всех среди женщин эту дистанцию пробежала Елена Прокопчук. Ее время составило один час 14 минут 39 секунд. За первое место спортсменку ждет награда в 1 000 евро.

Второе место у Даце Лины (один час 20 минут 27 секунд), третье у Екатерины Гаврицкой из Беларуси (один час 22 минуты 17 секунд).

Лучшим среди мужчин на этой дистанции стал Янис Гиргенсонс. Его время составило один час 07 минут 24 секунды. На втором месте Янис Вишкерс с результатом в один час 07 минут 32 секунды, на третьем — Марекс Микишко — один час 11 минут 39 секунд.

Бежать на 10 километров отважились 4777 человек.

В этом году с марафонской дистанции сошли 24 участника марафона. Четверо попали в больницу с различными травмами, а остальные с диагнозом перегрев.

Победителем марафона стал кенийский спортсмен Данаканс Кехс. В условиях очень жаркой погоды он пробежал дистанцию в 42,195 километра за два часа 15 минут и 34,2 секунды, и поставил тем самым новый рекорд для этой трассы.

Второе место получил спортсмен из Эритреи Тевелде Намс Велдейохасанс, который отстал от победителя на 50 секунд. Еще через 28 секунд после Велдейохасанса к финишу пришел кениец Питер Ситней.

Среди латвийцев лучшим был Андрей Ешко, который занял шестое место с результатом два часа 35 минут и  14,1 секунд.

Среди женщин первой пришла Несга Бедас с результатом два часа 40 минут и 30,7 секунд. На шесть минут от нее отстала жительница Уганды Джейн Суто. Третьей была россиянка Екатерина Фатеева, которая финишировала с результатом два часа 48 минут и 53, 2 секунды.

В свою очередь, среди жительниц нашей страны, лучший результат показала Лиене Берсоне, пробежавшая дистанцию за три часа и две минуты.

В этом году в марафоне участвует рекордное количество иностранцев. Известно, что Эстония представлена 404 бегунами, Финляндия 365, Литва 318 бегунам, из России на марафон записались 245 человек, 207 бегунов приехали из Германии, 159 — из Италии, 106 — из Польши, 101 — из Франции, 93 — из Великобритании. Всего 2 484 участников из 65 государств.

LETA, Фото: Эдийс Паленс/LETA