Легальные наркотики опять можно встретить в продаже
Торговцы галлюциногенными курительными смесями и благовониями освоились с требованиями законодательства и изменили химические формулы составов
Реально & Невероятно
7 июня 2013 г., 17:22

Легальные наркотики опять можно встретить в продаже

Otkrito.lv

После принятия законопроекта, запрещающего ряд легальных наркотиков, торговлями ими затихла лишь на пару месяцев.

В начале марта в силу вступили поправки к закону, призванные урегулировать торговлю «легальными наркотиками». В число запрещенных были внесены многие химические соединения. Изъятие с рынка этих компонентов должно было снизить уровень распространения легальных наркотиков. И на пару месяцев так и было. Несколько смесей полностью вышли из продажи, но в остальном торговля легальными наркотиками опять процветает.

Торговцы галлюциногенными курительными смесями и благовониями освоились с требованиями законодательства и изменили химические формулы составов. В основном это коснулось благовоний и «средств для чистки кальяна».

Ни полиция, ни Сейм не заботятся о том, чтобы пополнять список запрещенных к продаже веществ. Сейм говорит, что это дело полиции, полиция считает, что этим должны заниматься в Министерстве внутренних дел, а те переводят стрелки на Министерство здравоохранения.

Газета «Диена» провела собственное расследование, чтобы выяснить, можно ли достать легальные наркотики в Риге. В первом же месте — в магазинчике на улице Эрнеста Бирзниека-Упиша — продавец сообщил, что торгует только одной смесью с травкой. Называется она Damiana и, судя по перечню на упаковке, содержит лекарственное растение алтей, которое в Америке часто используют для приготовления зефира или пастилы. Содержимое прозрачного пакетика похоже на чай, однако наклейка на нем украшена текстом следующего содержания: «Уникальная смесь натуральных аромавеществ гармонизирует душу, сознание и тело, открывает смысл медитации и ритуалов». Там же указано, что продукт произведен в Польше. На вопрос, как его использовать, продавец отвечает, что каждый использует его как хочет.

У киоска в переходе возле Центрального вокзала, где продаются смеси, всегда толпится молодежь. Они подходят, называют нужное им количество в миллиграммах, получают пакетик и тут же прячут его в карман. Как оказалось, там тоже торгуют только одной смесью.

Точка на улице Аугуста Деглава была закрытой, но у дверей стоял мужчина, который обещал предоставить желаемый товар.

«Я зарабатываю на этом уже много лет. И не жалуюсь — доход с этого приличный. Трудно было начать, пришлось повозиться с оформлением бумаг, но когда начал — быстро появилась постоянная клиентура. Сам я не пробовал то, чем торгую, потому что вижу, что происходит с клиентами — некоторые готовы отдать последние деньги, лишь бы получить товар. Как настоящие наркоманы!»

Продавец рассказал, что все, чем он торгует, — товар легальный, поскольку содержимое его заплечной сумки часто проверяет полиция и торговать чем-то запрещенным выходит себе дороже. Также продавец отметил, что старается не продавать свой товар детям.

Otkrito.lv/Фото: Bulls Press