Лёгкая демократия. Гости „Эспланады” - группа Laime pilnīga
Реально & Невероятно
6 сентября 2013 г., 16:34

Лёгкая демократия. Гости „Эспланады” - группа Laime pilnīga

Otkrito.lv

Хотя на календаре уже сентябрь, культурная дача „Эспланада-2014” продолжает работать в летнем режиме, и в пятницу, 6 сентября, предлагает концерт группы „Laime pilnīga”. На интервью накануне этого события пришли два ее участника – гитарист Марцис Василевскис и бас-гитарист Янис Олекшс. Они пообещали: на концерте в пятницу вечером будет звучать самое лучшее. Рок-музыка не умерла, ни в коем случае. Это живая часть европейской и мировой культуры.

„У нас в группе есть двое красивых мужчин — Эрвин [отсутствующий вокалист группы Эрвин Раминьш – ред.] и Марцис, который, по некоторым данным, еще красивее”, - представил своих товарищей Янис Олешкс. В ответ на мой непрозвучавший вопрос он пояснил: „Это по оценке ”Cosmopolitan„. Марцис попал однажды в десятку самых красивых мужчин Латвии. Были даже фото в обнаженном виде, с гитарой.”    

„Это было так давно”, - добавляет Марцис. [Как свидетельствует архив латвийской версии журнала „Cosmopolitan”, фотосессия состоялась в 2011 году, в честь выхода сотого номера латвийского издания – ред.]

„Но мы этого никогда не забудем, не простим!” - шутит Янис, главный „спикер” группы. Хотя он и не был в составе „Laime pilnīga” с основания группы в 2006 году, Янис, возможно, наиболее компетентен говорить о ее истории и идеологии. И он немедленно начинает рассказывать раннюю биографию группы, которая напоминала „мыльную оперу” – „уволен” один, второй, участники приходят, уходят... Из первого состава группы на сегодняшний день остался только вокалист Эрвин Раминьш. 

В самом начале среди участников „Laime pilnīga” был и Рейнис Сеянс, теперь играющий в популярной группе „Instrumenti”. В студии его отца, участника легендарного латышского коллектива „Pērkons” Леона Сеянса, и родилась идея „Laime pilnīga”.

Теперь в составе группы и взаимоотношениях царит „полное счастье” (Laime pilnīga), а автором ее названия является уже упомянутый Рейнис Сеянс. Существует и английская версия названия, которая несколько раз даже фигурировала публично, но участники решили сохранить латышскую. Янис и Марцис, обменявшись шутками, решают поддержать интригу и не раскрывают английского названия, хотя это и не особенно оберегаемый секрет - в „Википедии” группа обозначена как „The Happs”. С этим названием связан и один из важных предконцертных ритуалов группы — встать в круг, сомкнуть руки и произнести шёпотом английское название.  

В 2011 году вышел дебютный альбом „Laime pilnīga” „Dual”, а сейчас участники записывают новый, который планируется издать еще в этом году.

„О том, как будет звучать этот альбом, мы еще думаем, спорим”, - отмечает Янис Олешс. На вопрос о том, есть ли в группе единственный лидер, которому принадлежит последнее слово даже в условиях демократии, он отвечает дипломатично – когда как. „С взаимоотношениями и демократией в этой группе всё так легко и просто! Мы, наверное, говорим на одном языке, поэтому все творческие вопросы решаем мирно”. 

„Мы хорошо чувствуем друг друга”, - добавляет Марцис, по вине которого группе пришлось некоторое время „простаивать”, пока он жил в Лондоне. Тогда „Laime pilnīga” пригласили на фестиваль в Венгрии, и он встретился с товарищами только там. „У нас долго не было репетиций, но мы просто вышли на сцену и выступили. Мы сразу ощутили друг друга и отыграли нормальный, даже очень хороший концерт”.

Марцис поехал в Лондон учиться музыке, однако понял, что выбранное учебное заведение не соответствует его желаниям. И все же остался в английской столице для самообразования, участвовал в клубных джемах, играл, по его собственным словам, на небольших концертах. Конечно же, время, проведенное в Лондоне, открыло новые возможности и горизонты, однако музыкант остался верен своему коллективу в Латвии. 

„Преимущество Риги в том, что... здесь намного лучше... так просто!”, - сказал Марцис Василевскис. Он ценит возможности Риги как сравнительно небольшой столицы, где люди больше „изголодались” по музыке и искусству. Здесь сильнее и удовлетворение от сделанного.

„Я знаю, что обязательно еще вернусь в Лондон, чтобы музицировать. Однако эта группа, ”Laime pilnīga„, занимает в моем сердце так много места, что она важнее всего из того, чем я хотел бы сейчас заниматься”.

Марцис – один из учеников ныне уже закрытой Рижской 100-й средней школы, которую нередко называют „рок-школой”. В единственной латвийской школе с уклоном в рок-музыку он обучался игре на саксофоне, но теперь берет этот инструмент в руки только в исключительных случаях. В прошлом году это были отдельные концерты „Laime pilnīga”, в которых саксофон использовался как элемент шоу.

Можно ли в школе научиться рок-музыке, которая в самой своей основе спонтанная, „неправильная”, бунтарская? По мнению обоих, все-таки нет. И эта невозможность научиться касается и остальных музыкальных жанров, кроме, возможно, академической музыки, которая отчетливо основана на исполнительском искусстве. „Школа дает примерно треть навыков музыканта, а остальные две трети нужно приобретать самому. Школа учит владеть инструментами, учит истории, что тоже важно. Если ты хочешь серьезно заниматься рок-музыкой, нужно знать все, что было до того, по крайней мере, в границах конкретного жанра. Иначе ты не сможешь развивать свой стиль”, - считает Янис, который перед тем, как прийти в „Laimes pilnīga”, сам больше увлекался джазом и фанком.

С самого начала на „Laime pilnīga” навешивали ярлык „Led Zeppelin”, усматривая следы влияния этой легендарной группы и в музыкальном творчестве, и в визуальном облике музыкантов. Это не раздражает и не удивляет участников „Laime pilnīga”. Правда, Янис поначалу удивлялся этому сравнению, потому что до встречи со своими нынешними товарищами по группе не особо и слушал грандов рок-музыки семидесятых.

„Очень возможно, что первая рок-группа, которую слышал Янис, как раз и есть ”Laime pilnīga„”, - шутит Марцис, который уверен в том, что полное копирование невозможно, а людям вообще нравится искать сходства.

„Столь же часто нас сравнивают и с ”Whitesnake„, но, кажется, ни у кого из нас обе эти группы не входят даже в тройку самых любимых”.

Что же тогда слушают сами участники „Laime pilnīga”? „У меня выраженный фаворит — группа ”Radiohead„”, - без промедления отвечает Янис. Кроме того, он постоянно слушает джаз, и, особенно в последнее время, блюз. Обоих музыкантов объединяет приверженность „Pink Floyd”: по словам Марциса, это группа, с которой он вырос, от которой фанател, с ней он учился играть и усовершенствовался. „А еще мне очень нравится Бьорк, я ее фанат”.

В небольших дозах эксперименты с инструментами, не свойственными классической рок-музыке, ощущаются и в последних песнях „Laime pilnīga”. Группа пригласила клавишника Дависа Абрамса, который вносит в ее звучание новые нотки. 

„Laime pilnīga” не страшен самый страшный кошмар всех музыкантов – играть на концерте, на котором нет ни одного слушателя. „Кажется, с этим мы уже справились. Нам приходилось играть концерты для прохожих, да и тех почти не было, и в такой ситуации мы закрывались от публики и начинали взаимно кайфовать от соигрыша, от процесса”, - вспоминает Янис. Однако музицирование для толпы дает громадную энергию и требует такрй же взамен. После таких концертов нужно какое-то время „отходить”, не разговаривая между собой. 

Концерт группы „Laime pilnīga” на „Эспланаде-2014” начинается в пятницу, 6 сентября, в 21.15. До и после концерта тематически соответствующую ему рок-музыку будет играть диджей Каспар Завилейскис.

otkrito.lv, Foto: Ieva Čīka/LETA