В агенскалнском Доме молитвы торгуют легальными наркотиками. ФОТО
Дверь в здание с окошечком, в котором висит ценник. Цены указаны в граммах – от 2,50 до 5 латов за грамм. На стене здания табличка с надписью: «Дом молитвы – источник живой воды», а также указывается, что богослужения проходят по субботам и воскресеньям
Реально & Невероятно
23 сентября 2013 г., 14:13

В агенскалнском Доме молитвы торгуют легальными наркотиками. ФОТО

Otkrito.lv

Местные жители рассказали порталу Otkrito.lv, что в здании, где располагается Дом молитвы в Агенскалнсе, вовсю торгуют так называемыми легальными наркотиками.

Жительница Агенскалнса Сигне (имя изменено) рассказала, что по адресу Нометню, 44, открылась «точка» по продаже наркотических веществ. Здание принадлежит какой-то религиозной общине: «Одно время в этом здании велись богослужения, проходя мимо часто можно было встретить людей, которые хотели обратить тебя в их веру». Наш портал решил проверить эту информацию.

Здание по улице Нометню, 44, найти довольно просто: вокруг него толпятся люди странного вида. Дверь в здании — с окошечком, в котором висит ценник. Цены указаны в граммах — от 2,50 до 5 латов за грамм. На стене здания табличка с надписью: «Дом молитвы — источник живой воды», а также указывается, что богослужения проходят по субботам и воскресеньям.

Мы остановили прохожую женщину и выяснили, что в этом здании действительно продают что-то такое: «Не знаю, что именно они там продают, но вечером здесь крутится много народу. Думаю, что, возможно, там торгуют наркотиками. Вообще, у нас тут не очень благополучный район, поэтому это не удивительно». На вопрос о богослужениях женщина отметила, что раньше действительно таковые проходили, но проходят ли сейчас, она не знает.

Нашему порталу также удалось связаться с представителями общины «Источник живой воды», которые подтвердили, что в здании на Нометню, 44, регулярно проводятся их богослужения. О том, что в здании продают легальные наркотики, представители общины знали. «Мы с этим никак не можем бороться. Нам это тоже не нравится. Мы снимаем помещения у хозяйки, которая против торговли легальными наркотиками, а магазинчик, где продают наркотики — арендует помещения у другой хозяйки», — сообщили нам представители общины.

Как сообщил нам представитель Госполиции Том Садовский, на «точках», где продаются легальные наркотики, регулярно проводятся рейды, но запретить торговлю полиция не может, потому что вещества, которыми торгуют, пока не внесены в список запрещенных. Список этот все время пополняется, но производители легальных наркотиков тут же меняют состав своего зелья и снова продают его вполне легально.

Otkrito.lv/ Фото: Мартиньш Зидерс