Берзиньш: ООН должна меняться, чтобы соответствовать вызовам современного мира
Берзиньш говорил также о том, что приоритеты нынешней сессии ООН современны и очень серьезны
Реально & Невероятно
25 сентября 2013 г., 12:08

Берзиньш: ООН должна меняться, чтобы соответствовать вызовам современного мира

Otkrito.lv

Организация Объединенных Наций (ООН) должна меняться, чтобы соответствовать вызовам современного мира, заявил в своем выступлении на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Латвии Андрис Берзиньш.

Как сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе президента, Берзиньш подчеркнул, что тремя опорами ООН являются мир и безопасность, устойчивое развитие и права человека, и все они связаны между собой. Уважение к всеобъемлющим ценностям, основным свободам и правам является главным элементом обеспечения международного мира и стабильности.

Нестабильные, измученные конфликтами страны с низким уровнем развития сталкиваются с наибольшими сложностями в обеспечении устойчивого развития, и в них достижение Целей тысячелетия невозможно без обеспечения мира и безопасности.

Берзиньш говорил также о том, что приоритеты нынешней сессии ООН современны и очень серьезны. Для искоренения бедности и обеспечения долгосрочного развития во всем мире нужна всеобъемлющая, согласованная система с конкретными и глобальными целями. Организация Объединенных Наций должна по-прежнему играть решающую роль, разрешая конфликты мирными методами.

Ближневосточный регион находится на перепутье. Все, что там происходит, имеет глобальное влияние, и международное сообщество должно предпринять решительные шаги, сказал президент. Также Латвия уверена, что внимание международного сообщества по-прежнему необходимо в разрешении длительных конфликтов в Молдове, Грузии и Нагорном Карабахе.

Латвия, сумевшая после спада 2008 года вернуть себе самые быстрые темпы развития народного хозяйства в ЕС, готова к дальнейшей интеграции в глобальную экономику, введя с 2014 года евро и присоединившись к Организации экономического сотрудничества и развития.

"Как я говорил в прошлом году, переговоры Совета безопасности ООН о реформах должны быть сфокусированы, и для них следует установить более длительный срок. Совет должен быть расширен за счет постоянных и непостоянных членов, чтобы укрепить его легитимность. По крайней мере один новый непостоянный член должен быть из группы восточноевропейских стран", - сказал Берзиньш.


LETA     фото: AFP/LETA