„Осень патриарха 2013”. Еще можно успеть!
Реально & Невероятно
6 октября 2013 г., 10:11

„Осень патриарха 2013”. Еще можно успеть!

Otkrito.lv

В воскресенье, 6 октября, завершится фестиваль Латвийской академии культуры „Осень патриарха”, своеобразный „сбор урожая” прошедшего академического года, на котором результаты своего труда покажут молодые режиссеры, актеры, хореографы, студенты других специальностей. О том, что еще можно успеть „схватить за хвост”, став очевидцем рождения нового таланта, рассказывает руководитель фестиваля Монта Кононова.

Во-первых, в субботу завершатся творческие мастерские „Осени патриарха”, которые ведет британский писатель и художник Майкл Пинчбек, и в 18 часов в Латвийской художественной академии публике будет представлена подготовленная на прошлой неделе постановка „Человек, который улетел в космос из своей комнаты”, вдохновленная одноименной инсталляцией российского художника Ильи Кабакова.

Во-вторых, спектакли. В субботу, параллельно постановке Пинчбека, в 19 часов на „Zirgu pasts” можно будет посмотреть спектакль „Петербургские повести” (по мотивам произведений Н.В. Гоголя) в интерпретации студентов 3-го курса актерского мастерства под руководством режиссера Петериса Крылова.

По словам Монты Кононовой, интерес к этому спектаклю велик, поэтому, возможно, непосредственно перед началом билетов уже не будет. Можно ли посмотреть спектакль позже? Этого она не обещала, хотя шанс есть, потому что в Академии культуры сложилась традиция проводить марафон спектаклей выпускного курса. Не исключено, что в будущем году в этот марафон попадут и „Петербургские повести”. 

Фестиваль — это обобщение итогов творческой работы, проделанной в течение одного учебного года, поэтому частично программа „Осени патриарха” уже демонстрировалась в некоторых независимых и государственных театрах. Исключение — постановка Инги Гайле по пьесе Мориса Метерлинка „Аглавена и Селизетта”, которую ранее нигде не показывали. В итоге коллеги и зрители приняли ее очень хорошо.

Постановки, включенные в программу 11-го фестиваля, оценивает специальная экспертная комиссия, представляющая все театры Латвии. В нее входят актеры, режиссеры, представители других театральных отраслей. Вечером 6 октября они прокомментируют увиденное и оценят готовность молодых профессионалов к выходу на „театральный рынок”. Такая оценка необходима, и традиция продолжится и в следующем году.  

В какой мере „Осень патриарха” становится отправной точкой в карьере начинающих театральных деятелей? Судя по опыту прошедших четырех лет, так происходит часто, потому что именно отсюда начинали участники первой „Осени патриарха” - режиссеры Валтерс Силис, Элмар Сеньков, Юрий Дьяконов и другие. Однако, как подчеркнула Монта Кононова, это не однозначный ответ, так как молодые режиссеры очень активны и за рамками „Осени патриарха”, так что фестиваль — не единственная кузница молодых кадров.

В следующем году „Осень патриарха” будет одним из событий тематической линии „Путеводная нить” программы „Рига-2014”, что станет объединяющим мотивом в работе студентов различных дисциплин. Уже в этом году будущие кинооператоры и режиссеры начали работу над документальными короткометражками о микрорайонах Риги. Идет поиск территорий, планируются съемки. 

Специально для „Осени патриарха” 2014 года готовятся шесть этюдов начинающих хореографов на тему „Путеводная нить”. Также планируется объемная хореографическая работа с Ольгой Житлухиной о Райнисе и Аспазии с комментариями профессора Гунара Биберса.

„В 2016 году мир отметит 400-летие со дня смерти Уильяма Шекспира, а мы начнем уже в 2014, с Райниса и Аспазии. В сотрудничестве с Британским советом будут и проекты, вдохновленные Шекспиром. Например, третий курс актеров готовит с Анной Эйжвертиней одну его пьесу — какую именно, мы пока не скажем”, - рассказала Кононова о программе „Осени патриарха” в год культурной столицы Европы. 

Особое место в программе 2014 года отводится Агенскалнсу, который участники фестиваля будут „обживать” всеми способами.

Так, начато сотрудничество с несколькими местными учебными заведениями — студенты подпрограммы аудиовизуального искусства программы „Искусство” RISEBA (Riga International School of Economics and Business Administration) специально для „Осени  патриарха” подготовили видеопортреты латвийских хореографов, а ученикам Агенскалнской государственной гимназии и Рижской государственной немецкой гимназии студенты Академии культуры читали стихи Иманта Зиедониса и Ояра Вациетиса.

„Это было успешное сотрудничество и интересный опыт того, как преподнести школьникам классику латышской поэзии через посредство молодых актеров”, - говорит Кононова. Ее радует, что отзывы детей об этой программе были очень положительными.

Как сообщалось, фестиваль Латвийской академии культуры „Осень патриарха” открылся 30 сентября. В течение недели было показано 11 постановок молодых хореографов и режиссеров. Прошли также мастер-классы, киносеансы и конференция „Изучать Петериса Петерсонса”. Закрытие фестиваля — в воскресенье, 6 октября.  

Открылся фестиваль „Осень патриарха”

В сотрудничестве с Rīga 2014/Фото: Каспарс Гарда