ВЛ-ТБ/ДННЛ не намерено отступать от своих требований по ВНЖ
Цилинскис отметил, что необходимо изучить аргументы президента и найти решение
Реально & Невероятно
10 ноября 2013 г., 13:46

ВЛ-ТБ/ДННЛ не намерено отступать от своих требований по ВНЖ

Otkrito.lv

Национальное объединение "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) не намерено отступать от своих требований по ограничениям программы видов на жительство (ВНЖ). Об этом заявил агентству ЛЕТА руководитель парламентской фракции партии Эйнар Цилинскис.

Как сообщалось, президент Андрис Берзиньш направил соответствующие поправки к закону об иммиграции на повторное рассмотрение в Сейм, указав, что противоречивость изменений практически сводит на нет их смысл.

Цилинскис отметил, что необходимо изучить аргументы президента и найти решение. Он согласился с тем, что норма "о покупке ВНЖ" противоречива, но это было условие Партии реформ.

Сопредседатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш заявил, что надеется на здравый смысл партнеров по коалиции и их искреннее желание выполнять ранее достигнутые договоренности. На вопрос о том, может ли нацобъединение покинуть правительство из-за ВНЖ, он ответил, что такой вариант не рассматривается.

Как сообщалось, 31 октября Сейм принял поправки к закону об иммиграции, согласно которым иностранцы могут просить ВНЖ сроком не более чем на пять лет, если внесли в государственный бюджет 50 000 евро.

Также закон предусматривает ограничения на выдачу ВНЖ до 700 сделок на сумму более 150 тыс. евро и еще 100 сделок в год на сумму свыше 0,5 млн. евро. Если число сделок на сумму свыше 0,5 млн. евро за год превысит установленный лимит, его можно будет пополнить за счет сделок свыше 150 тыс. евро. В 2015 и 2016 годах количество сделок будет сокращено соответственно до 525 и 350, а в 2017 году программа может быть прекращена или сохранена на уровне 2016 года.

За каждую сделку в госбюджет будет вноситься 25 тыс. евро, и эти средства будут использованы на программы реэмиграции и первого жилья. С 2015 года ВНЖ смогут получать и лица, купившие специальные беспроцентные государственные облигации номинальной стоимостью 250 тыс. евро и внесшие в бюджет 25 тыс. евро. ВНЖ не будут выдаваться при приобретении сельскохозяйственных земель, лесных земель и незастроенных участков.

По мнению президента, неясно, каким образом система квот, относящаяся только к сделкам с недвижимостью, обеспечит уменьшение темпов роста цен, если в то же время ВНЖ сможет получить неограниченное число иностранцев, внеся деньги в госбюджет, и им ничто не помешает купить недвижимость в Латвии.

Таким образом, поправки, предусматривающие покупку ВНЖ за деньги, противоречат системе квот, одна из целей которой - ограничить число лиц, получающих ВНЖ.

В такой ситуации система квот не достигает поставленной цели и не может считаться адекватным механизмом регулирования цен на недвижимость, считает президент. Он указал также, что аннотация к закону противоречит ряду исследований о влиянии программы привлечения инвесторов на народное хозяйство страны, доказывающих ее положительное влияние. Вместе с тем президент признает, что система может быть усовершенствована, однако регулирование количества сделок с помощью квот приведет к неопределенности и утрате доверия инвесторов.

LETA  фото: Эвия Трифанова/LETA