Леонид Ярмольник о поправках ВНЖ: «назло кондуктору пойду пешком»
Леонид Яромольник: в Латвию приезжают достойные, состоятельные люди, которые вкладывают средства в экономическое и культурное развитие страны, делают Латвийское государство еще привлекательней
11 ноября 2013 г., 17:29

Леонид Ярмольник о поправках ВНЖ: «назло кондуктору пойду пешком»

Otkrito.lv

Дискуссии о поправках к закону об иммиграции, которые меняют условия выдачи видов на жительство (ВНЖ) иностранцам, по-прежнему продолжаются. Как известно, президент направил Сейму на повторное рассмотрение эти поправки, так как они показались ему весьма противоречивыми. Приводим мнение на эту тему известного российского актера Леонида Ярмольника.

"Возможные изменения законодательства о предоставлении вида на жительство в Латвии считаю неразумными. «От добра добра не ищут». Ведь связывающие свою жизнь с Латвией изначально вкладывают немалые средства в недвижимость, товары и услуги, что во всем мире считается признаком экономического роста, а взамен кроме вида на жительство, по сути, ничего не получают. А что такое вид на жительство-это свидетельство твоей благонадежности в финансовом и репутационном смысле", - говорит актер.

Поэтому такие изменения не принесут Латвии ничего полезного, считает Ярмольник. Практика предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции или покупку недвижимости делает страну богаче. И мне удивительно, что такая инициатива исходит от лица политиков . Это напоминает старый анекдот: «назло кондуктору пойти пешком»...

В России, например, большой бедой считается огромное количество нелегальных эмигрантов. А здесь ведь другая ситуация — в Латвию приезжают достойные, состоятельные люди, которые вкладывают средства в экономическое и культурное развитие страны, делают Латвийское государство еще привлекательней. Это особенно важно в период экономического спада и кризиса.

К тому же эти люди не просто приезжают  ради вида на жительство, они любят Латвию,  уважают ее традиции, самобытность и  историю, природу, климат, чистоту и порядок. "Я думаю, такая привлекательность всегда является предметом зависти других стран, этому нужно радоваться и культивировать этот процесс, а не мешать ему ! Уверен, что здравый смысл возобладает, победит и поможет принять правильное решение", - резюмирует известный актер.

otkrito. lv    фото: All Over Press