Держит ли президент обещание отдавать зарплату школам?
Андрис Берзиньш весьма обеспеченный человек. Например, одной только пенсии он получает на 4500 латов — это одна из самых больших пенсий в нашем государстве, поэтому пожертвование президентской зарплаты целиком не играет особой роли в его бюджете
Реально & Невероятно
16 ноября 2013 г., 10:36

Держит ли президент обещание отдавать зарплату школам?

Otkrito.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш, вступая на пост в июле 2011 года, сообщил, что всю свою зарплату будет отдавать сельским школам. Еще в прошлом году он делал это публично, а сейчас об этом больше не говорят. Продолжает ли он держать обещание?

Вступая в должность, президент на пресс-конференции заявил: «Я от зарплаты не отказываюсь. Но буду ею распоряжаться так, как посчитаю правильным. Как я уже говорил, мой приоритет — образование. На данный момент я решил, что лучше всего использовать мою зарплату в этом направлении. Первая моя зарплата уйдет в мою первую школу в Нитауре, вторая — Сигулдской гимназии, которая раньше была Сигулдской школой №1. О следующих действиях вы будете информированы. Я не могу все просчитать надолго, потому что, когда сталкиваешься с чем-то в работе, какие-то вещи приходится менять».

В 2011 и в 2012 годах президент во время визитов в регионы дарил свою зарплату в 2208 латов сельским школам и озвучивал это публично. Так, президентскую зарплату получили Нитаурская, Вилянская, Медемская средние школы, начальная школа Мейрана Калпака, Сегулдская и Цесисская государственные гимназии. Каждая школа использовала деньги на свои нужды — закупку учебных товаров, спортивного инвентаря, обустройство актового зала и тому подобное.

А сейчас президент предпочитает хранить в секрете, на что тратится его зарплата и продолжается ли эта традиция. Советник по делам прессы при президенте Лига Крапане рассказала нашему порталу следующее: «Президент продолжает выполнять свое обещание, но он принял решение не рассказывать о том, кому и на какие дела он жертвует теперь свои деньги».

Мы уже писали, что президент нашей страны весьма обеспеченный человек. Например, одной только пенсии он получает на 4500 латов — это одна из самых больших пенсий в нашем государстве, поэтому пожертвование президентской зарплаты целиком не играет особой роли в его бюджете.

Элмар Барканс/ Фото: president.lv