Мир скорбит о кончине Нельсона Манделы. ФОТО
В Twitter набирает популярность хэштег #Мандела, под которым пользователи публикуют фотографии и знаменитые высказывания экс-президента ЮАР
Реально & Невероятно
6 декабря 2013 г., 13:42

Мир скорбит о кончине Нельсона Манделы. ФОТО

Otkrito.lv

На смерть бывшего президента Южно-Африканской Республики, 95-летнего Нельсона Манделы откликнулись политики, общественные деятели и жители стран всего мира. Сегодня о нем вспоминают как о моральном авторитете и выдающемся борце за свободу и справедливость.

О кончине Нельсона Манделы миру объявил президент ЮАР Джейкоб Зума, вышедший к журналистам в траурных одеждах. "Наш народ потерял своего великого сына. Наш народ потерял отца. Мы знали, что этот день придет, но ничто не может уменьшить нашу утрату", - цитирует его обращение Fox News.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун назван Нельсона Манделу "вдохновляющим гигантом", отметив, что никто не приложил столько сил, чтобы добиться главных целей ООН - мира и взаимоуважения, передает ABC News.

Первый чернокожий президент США Барак Обама также отдал дань памяти первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе. "Благодаря мужеству и несгибаемой воле, готовности пожертвовать своей свободой за свободу других людей, ему удалось изменить Южную Африку и повлиять на всех нас", - сказал Обама в своем видеообращении.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что на Даунинг-стрит в знак траура будут приспущены флаги. "Нельсон Мандела был видной фигурой нашего времени, легендой при жизни и стал всемирно известным героем после смерти", - говорится в официальном заявлении, распространенном от имени Кэмерона. Герцога и герцогиню Кембриджских трагическая новость застала, когда они смотрели фильм "Долгий путь к свободе" об экс-президенте ЮАР, показанный в рамках Королевского кинофестиваля. Принц Уильям заверил, что вместе с женой молится о Нельсоне Манделе и его семье, сообщает ВВС.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил уверенность, что Мандела вошел в историю как Южной Африки, так и всего мира, став символом борьбы за свободу. "Он показал, что человеческая воля может не только разорвать цепи рабства, но и дать силу для изменения всего мира", - сказано в соболезновании, направленном близким скончавшегося южноафриканского деятеля. Глава МИДа Франции Лоран Фабиус назвал экс-президента ЮАР "харизматическим гигантом", сообщает Paris Normande.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф призналась, что оплакивает смерть Манделы как потерю близкого человека. "Пример этого великого лидера поможет всем тем, кто борется за социальную справедливость и мир во всем мире", - говорится в соболезновании от ее имени.

Президент Нигерии, самой густонаселенной страны Африки, заявил, что скончался один из "величайших освободителей" Черного континента. "Мандела всегда будет оставаться в памяти всего человечества как один из величайших освободителей, мудрый, мужественный и сострадательный лидер, образец подлинной демократии", - цитирует Гудлака Джонатана издание ENCA.com.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер полагает, что со смертью Нельсона Манделы мир потерял одного из моральных лидеров, поскольку он "после долгого заключения вышел из тюрьмы не для того, чтобы сводить счеты, а руководствуясь необходимостью установления истины и примирения между всеми народами", передает CityNews Toronto.

В заявлении от имени ЮНИСЕФ говорится о том, что деятельность Манделы коснулась жизни миллионов детей.

Генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Салил Шетти отметил: "Отказавшись мириться с несправедливостью, Нельсон Мандела помог изменить весь наш мир". "Все мы, кто восхищался им, должны продолжить его борьбу", - призвал он.

На смерть борца с несправедливостью откликнулся и Далай-лама XVI, напомнив в телеграмме с соболезнованиями высказывание Манделы о том, что "имеет значение не сам факт того, что мы жили, а то, что мы сделали для других людей". Духовный лидер буддистов признался, что потерял своего близкого друга.

В знак скорби о кончине Нельсона Манделы американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало в Twitter фотографию Южной Африки, сделанную астронавтом Крисом Хэдфилдом.

Продолжающие поступать соболезнования публикуются на странице, посвященной Нельсону Манделе в Facebook.

В Латвии разделяют глубокую скорбь

Президент Латвии Андрис Берзиньш выразил глубочайшие соболезнования в связи с кончиной бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы его близким, нынешнему главе государства Джейкобу Зуме и всему южноафриканскому народу.

"Мир всегда будет помнить Нельсона Манделу как первого президента ЮАР, избранного в ходе демократических выборов, как лауреата Нобелевской премии мира, борца против апартеида в своей стране, как яркий пример героизма и мужества. Мы всегда будем благодарны ему за самоотверженный вклад в дело сохранения мира, защиту прав человека и содействие демократии во всем мире", - говорится в письме президента.

newsru.com, LETA  фото: AFP/EPA/LETA