Рижанин в Зилупе мистическим образом проболтал по телефону 50 латов
Местные жители уже знают о проблеме и не попадаются, а заезжие частенько получают огромные счета
Реально & Невероятно
9 декабря 2013 г., 17:32

Рижанин в Зилупе мистическим образом проболтал по телефону 50 латов

Otkrito.lv

В приграничных областях нужно очень внимательно пользоваться мобильной связью. Совершенно случайно звонок может быть зарегистрирован, как будто звонящий находится в России или Белоруссии. Так, отправившийся в Зилупе на похороны дяди рижанин случайно за пару дней проболтал по телефону 50 латов.

Операторы мобильной связи в забытом богом местечке Зилупе ввели особые тарифы. Вот что рассказал нашему порталу один водитель такси.

Он отправился в Зилупе на похороны дяди. У дальних родственников он не был более 20 лет, но похороны такое дело, что приехать было необходимо. Пробыл там два дня и сделал несколько звонков в Ригу. На второй день пришло сообщение о том, что лимит на разговоры превышен и счет уже составляет 50 латов. Мужчина подумал, что произошла ошибка. Вернувшись в Ригу, он обратился за разъяснениями к своей компании мобильной связи.

Ответ поверг мужчину в шок, оператор объяснила, что последние звонки с телефона были сделаны из России в Латвию, так и была достигнута сумма в 50 латов. Мужчина уверял, что в России он не был. К тому же, когда въезжаешь на территорию другого государства, всегда приходит сообщение о том, что начинает действовать другой тариф. На этот раз такого сообщения не было. В итоге компания мобильного оператора пообещала аннулировать счет, если мужчина предоставит доказательства своей правоты.

Паспорта и билета на поезд до Зилупе не хватило. Мужчине пришлось идти в посольство России и просить справку о том, что он действительно не получал визы. И даже после получения такой справки представитель компании все еще высказал подозрения в том, что мужчина, должно быть, сам того не зная, пересек границу и уже за границей сделал несколько звонков. К тому же он ездил на похороны, наверняка пил, спьяну можно было и не упомнить. Однако после долгой борьбы с «ветряными мельницами» счет все же аннулировали, но пришлось потратить и время, и нервы.

Позже мужчина узнал, что еще один из его родственников борется с этим абсурдом. Родственник это вышел на пенсию и решил перебраться на малую родину в Зилупе. После переезда он своему мобильному оператору пишет объяснительные регулярно. Но все равно временами приходят огромные счета, и он как пластинка начинает рассказывать оператору заново, что живет он в Зилупе, что в России не был, границу не пересекал…

То, что в приграничных районах действительно часто бывают подобные проблемы со счетами за телефон, подтвердил IT-специалист Андрей Кумачев. Местные уже знают о проблеме и не попадаются, а заезжие частенько получают огромные счета.

Местные жители в своих мобильных телефонах установили функцию выбора сети в ручную. Это единственное, что позволяет быть уверенными в выборе нужного оператора, а не сигнала с вышки, у который выше покрытие.

Otkrito.lv/ Фото: shutterstock