Зане: у меня была булимия, но это казалось нормальным
Зане считает, что ей еще повезло и для нее история с похудением не закончилась большими проблемами
Мода и красота
26 августа 2013 г., 17:30

Зане: у меня была булимия, но это казалось нормальным

Otkrito.lv

Школа, работа, встречи с друзьями, развлечения, еда и рвота. Такой была жизнь 21-летней и очень худой девушки Зане.

В 17 лет Зане констатировала у себя диагноз — булимия. Но только тогда он не казался ей таким уж пугающим. Вызывать рвоту после каждой еды в среде ее подружек считалось настоящим ритуалом. Зане даже не заметила, как на ее теле уже стали проглядывать кости.

«Одна из моих подружек была стройная как модель, однажды мы обе пошли на пляж, и, переодевшись в купальник, я поняла, что на ее фоне выгляжу толстой. Я спросила у нее, как она добилась такой формы, а она ответила, что делает с утра 90 упражнений на пресс и столько же вечером, в школе ест только суши и салаты. Это все казалось таким нормальным и правильным, но тут она рассказала о еще одном своем ежедневном ритуале. Дома девочка ела все, что готовила мама, — жареную курицу, блинчики с шоколадом, но потом все это при помощи комбинации из двух пальцев она отправляла в унитаз.

Тогда на пляже мне было странно все это слышать, казалось, что это не правильно. Я была достаточно разумной и начитанной, чтобы понять — у подружки развивается булимия. Но в какой-то момент я подумала, что могу делать также и за короткое время достичь прекрасной фигуры. Тогда я еще не знала, что, начав, выбраться из этого ада самой уже не так-то просто».

Сначала я решила, что не есть вообще и регулярно делать упражнения на пресс было бы правильнее. Без разогрева я сделала 90 упражнений, и пресс стал ужасно ныть. Вечером есть ничего не стала. Следующие два дня я поступала также. А потом пошла в аптеку и взяла слабительное, поскольку чувствовала, что скоро сорвусь и наемся.

Конечно, я сорвалась и съела на обед жареную картошку с яйцом, майонезом и сосисками. Сгрызла несколько маринованных огурцов, сделала себе салат и запекла горячий тост из белого хлеба с колбасой, сыром и томатным соусом. Чувствовала себя как бегемот. Выпила двойную норму слабительного. Препарат подействовал через 4 часа. Пока я ждала, все время укоряла себя за то, что сорвалась. Но вызвать рвоту все рано было страшно, однако я решилась.

Прошел примерно месяц с тех пор, как я пила слабительное и вызвала рвоту. Друзья стали замечать, что одежда на мне висит, и стали спрашивать, за счет чего я так похудела. Но я, конечно, не рассказала. Я и сама заметила, что мне стал велик даже лифчик. Подумала, что нужно перестать вызывать рвоту, но тут пришло чувство, что тогда я перестану быть худой и снова наберу вес, и тогда я стала вызывать рвоту даже после того, как съем на обед листовой салат.

А потом я встретила подружку, с разговора с которой все это началось. У нее были ужасные проблемы со здоровьем. Она дважды в неделю ходила чистить кишечник, потому что сама уже не могла ходить в туалет. Пила лекарства, чтобы переваривать пищу. Так что мне еще очень повезло, что для меня это не закончилось лекарствами и посещением психолога. Я справилась сама и стала питаться нормально, ходить в спорт-клуб. Всего мои мучения длились около полугода. И сейчас я вспоминаю это как страшный сон. Но ко мне все еще иногда приходит мысль избавиться от съеденного при помощи рвоты».

Otkrito.lv, Фото: Bulls Press