
Йога среди цветов, авиашоу, концерты и многое другое: Тукумс зовет на праздник роз

Праздник роз в Тукумсе - один из самых необычных в Латвии, где главными героями становятся розы, сады и труд флористов. Символ мероприятия - большой венок из роз, к созданию которого может присоединиться каждый, просто принеся на праздник свежий цветок и вплетя его в общий венок.
Праздничное настроение началось уже в четверг, 17 июля. В усадьбе Дурбе состоится волшебный концерт «Симфония природы» в исполнении Лиепайского симфонического оркестра. В этот же день откроется выставка рукоделия «Позволь расцвести…» в Доме культуры Тукумса, где роза «распустится» в дереве, камне, ткани, металле, глине и фарфоре.
В пятницу, 18 июля, состоится официальное открытие праздника. Начнется оно с уникальной выставки флористики «Цветение тишины» и ночного концерта в лютеранской церкви. Любителей спорта ждет символический баскетбольный турнир «Розовый мяч» на площадке Порзиньгиса. Вечером — торжественное открытие в лугах Паузера с музыкальным спектаклем «Дикая роза», подготовленным молодежью. Танцевальную часть вечера обеспечат Жорж Сиксна и эстрадный оркестр, а на площади Бривибас будут звучать фанковые и джазовые ритмы.
Суббота, 19 июля — день для наслаждения городом и розами. Утро начнется с йоги среди роз в Малкалнсе. Пройдет традиционная ярмарка красивых вещей и растений, продолжится создание главного символа — большого венка из роз. Рядом будет работать «Зеленая сцена» с душевной концертной программой. Улица Хармонияс вновь превратится в улицу художников и литераторов, а парк станет территорией для детей и молодежи. Вечером — фестиваль молодых мопедистов Tukums Meet 2025.
В завершение дня — праздничное шествие «С розой в сердце и на колесах» к лугам Паузера, где пройдет яркий «Розовый пикник». Публику ждет авиашоу в небе и концерт с любимыми латышскими шлягерами. После — выступление с программой «Рок и роза», а ближе к полуночи — концерт певицы Patrisha.
Воскресенье, 20 июля, как всегда, пройдет без громких мероприятий — это будет день ощущений и тихой радости. Можно будет осмотреть большой розовый венок, выставки в лютеранской церкви и Доме культуры, а основное действие дня состоится в садовом празднике у замка Яунмуйжа, где прозвучит концерт Анце Краузе «Записки чувств». В городе днем пройдет концерт «От сердца» в церкви, а завершит праздник акустический концерт группы MESA на стадионе 3-й основной школы Тукумса.
Билеты - в кассах и онлайн на Biļešu paradīze.
Подробнее о мероприятиях - здесь.