фото: пресс-фото
"Музыкой мы не ограничиваемся": Андрей Осокин приглашает на Фестиваль свободы для Украины
В фестивале примут участие известные в Латвии исполнители, концерты состоятся в разных городах Латвии.
Афиша Латвии
10 мая 2023 г., 20:19

"Музыкой мы не ограничиваемся": Андрей Осокин приглашает на Фестиваль свободы для Украины

Rus.jauns.lv

На этой неделе в Риге начался Фестиваль свободы для Украины пианиста Андрея Осокина, который продлится до 11 июня. Фестиваль открылся мастер-классами, а уже 20 мая в Латвийской Национальной библиотеке состоится первый концерт.

"Каждый билет - это пожертвование для народа Украины, который сейчас борется за свою свободу. На эти средства мы закупим разного рода гуманитарную помощь для людей, пострадавших от войны. Помощь, которая наиболее важна, крайне необходима именно сейчас. Часть средств направим и на поддержку домашних животных, которые потеряли хозяев", - говорит Андрей Осокин.

Стоимость билетов - от 10 евро. В фестивале примут участие известные в Латвии исполнители, концерты состоятся в разных городах Латвии. В Риге - в Доме Черноголовых, в Англиканской Церкви, Доме Вагнера и на других не менее популярных площадках. Концерты запланированы и за пределами столицы - в Кулдиге и Валмиере, где 12 мая, в центре культуры, состоится спектакль Катрины Гупало и Андрея Осокина "100 лет с Пиаф".

"На концертах, будь то Рига или Кулдига, мы не ограничиваемся классической музыкой. И вообще не ограничиваемся музыкой. Много театра, много поэзии в исполнении замечательных актеров - например, Диты Лурини и Гундарса Аболиньша. А что касается музыкального содержания, то прозвучит не только классика, но и композиции из жанра рок и поп. Выступят такие известные исполнители как Ралфс Эйландс, группа Melo-M и другие. Работая над программой, мы стараемся сбалансировать содержание, чтобы порадовать каждого посетителя. И я знаю, что после концертов люди выходят немного другими - умиротворенными и воодушевленными", - делится Осокин, отмечая, что в рамках фестиваля состоятся и концерты друзей, тех, кто разделяют идею фестиваля как возможности собрать средства на помощь жителям Украины.

Среди друзей, которые проведут концерты - пианист, доктор философских наук, предприниматель Дмитрий Волков, также владелец компании Gemoss Иева Трейя и другие. "У моего фестиваля много талантливых друзей, и мы рады, что у нас общие цели", - говорит Осокин.

Новинка этого года - мастер-классы и встречи в рамках фестиваля. Например, 14 и 16 мая состоятся дискуссии "Разговоры об актуальном". Кристине Гарклава, Мартиньш Даугулис, Кристине Рудзинска и представители общественных организаций обсудят журналистику, моду и волонтерскую работу во время войны. "Часто не хватает времени на разговоры, а поговорить важно - темп жизни сейчас стремительный. Сначала пандемия, теперь война. Важно остановиться, определить цели и смыслы, подумать о том, что происходит вокруг нас и найти стимул для движения дальше", - заключает организатор фестиваля Осокин.

Подробная программа фестиваля доступна на сайте andrejsosokins.com.

Билеты можно приобрести во всех кассах Biļešu Paradīze.