фото: Янис Романовский
Дополнена программа Осокинского фестиваля Свободы для Украины
Афиша Латвии
27 апреля 2023 г., 16:05

Дополнена программа Осокинского фестиваля Свободы для Украины

Rus.jauns.lv

7 мая начнется Фестиваль Свободы пианиста Андрея Осокина для Украины, который продолжится вплоть до 11 июня, объединив латвийских и украинских исполнителей, актеров и музыкальные группы, признанные в Латвии и мире. Программа фестиваля дополнилась концертами, лекциями, мастер-классами и новыми именами. 

Автор идеи и исполнитель фестиваля Андрей Осокин рассказывает: “Каждый купленный билет на фестиваль — это помощь народу Украины. Надеюсь, что наши мероприятия станут местом встречи для всех, кто борется за свободу и победу Украины над кровавым агрессором”. 

Специально для фестиваля создана новая благотворительная акция "Осокинский фестиваль Свободы для Украины" на портале Ziedot.lv. Собранные средства, совместно с суммой от продажи билетов на фестиваль, в сотрудничестве с Biļešu Paradīze, Ziedot.lv, ассоциацией Tavi draugi (“Твои друзья”) и посольством Украины в Латвии, будут направлены на гуманитарную, медицинскую, оборонную помощь, а также на помощь домашним животным. Так, будут закуплены пищевые наборы, защитные очки и перчатки для украинских военных, гигиенические принадлежности, корм для домашних животных, а также другие вещи, необходимые украинцам. 

Концерт по случаю открытия фестиваля состоится в Латвийской национальной библиотеке, на котором выступят Ралфс Эйландс, Катрина Гупало, Дарья Лелеко, Андрей Осокин, группы Labvēlīgais Tips, Melo-M, Shakima Trio, Sub Scriptum, Varakuta и другие. Два концерта фестиваля пройдут в культурном пространстве Ola Foundation — это концерт Андрея Осокина и струнного квартета украинских музыкантов Mriya 27 мая, а также сольный концерт пианиста Георгия Осокина 11 июня. 

Музыка и поэзия сольются в единой целое в рамках двух мероприятий — на концерте Sajūtu spēles Гундара Аболиньша и Андрея Осокина 28 мая в Доме Черноголовых, а также на заключительном концерте фестиваля 10 июня в Доме Вагнера в Риге. В рамках второго выступят Дита Лурина, Лариса Семирозуменко, струнный ансамбль Kremerata Lettonica и Андрей Осокин. Перед концертом в Доме Вагнера пройдет выступление украинской художницы Дарьи Калашниковой “Сколько это может продолжаться?”. Кроме этого, у всех зрителей мероприятия будет возможность посетить выставку, посвященную войне на Украине.

Две необычные концертные программы прозвучат в Англиканской церкви. 1 июня на концерте “Люди, кошки и музыка” латвийские и украинские исполнители объединятся в поддержку собак и кошек, пострадавших в результате военных действий при поддержки приютов животных Remi и “Кошачье сердце”. В концерте примут участие выдающиеся латвийские исполнители классической музыки: Иева Парша, Сонора Вайсе, Марлена Кейне, Эдгарс Ошлейя, Ивета Цалите, Роксана Тарвиде, украинские музыканты Дарья Лелеко, Нина Ханецка, София и Мария Варченко, художница-аниматор Татьяна Гавриленко и другие. В свою очередь 2 июня состоится концерт "Ночь авангарда", на котором композиторы Платон Буравицкис и Анника Ланка исполнят оригинальную музыку, созданную во время пандемии и в период войны в Украине. Также прозвучит первое исполнение моносонаты Паула Дамбиса  — мастерской работы в исполнении пианиста Рихарда Плешанова. В концерте примут участие Андрей Осокин, исполняющий музыку Раймонда Тигулы и свою оригинальную музыку, и квартет фортепиано Quadra с музыкой Оскара Херлинса.

В этом году несколько особых мероприятий фестиваля пройдут в прекрасных пространствах Amoralle Level Up. 4 июня пройдет концерт Катрины Гупало, на котором прозвучат радиохиты Dur Prom, Resistance и Kamēr pret sauli kāpu, а также совершенно новые композиции. В этих же помещениях состоится особый цикл дискуссий “Разговоры об актуальном”: 14 мая о журналистике, моде и волонтерской работе во время войны расскажут Кристине Гарклава, Мартиньш Даугулис, Кристине Рудзинска и представители неправительственных организаций, поддерживающих Украину. 16 мая спикерами на тему музыкальной журналистики и музыки во время войны будут говорить Анете Ашмане-Вилсоне, Каспарс Завилейскис, Андрей Осокин, Катрина Гупало и другие.

12 мая впервые за пределами Риги, в центре культуры в Валмиере, — шоу Катрины Гупало и Андрея Осокина “100 лет с Пиаф”, в свою очередь 13 мая в центре социальных инициатив Common Ground состоится встреча музыкантов фестиваля с украинскими семьями и концерт. Еще одно новшество фестиваля этого года — мастер-классы. 7 мая в культурном пространстве Ola Foundation пройдут мастер-классы выдающихся педагогов Сергея Осокина и Ильзы Трейи по игре на фортепиано, а 23 мая — концерт участников и музыкантов фестиваля в музыкальной школе им. А. Домбровского.

Посетить концерты фестиваля бесплатно будет возможно у определенного числа беженцев из Украины, которые находятся в Латвии в настоящее время. Команда творческого фестиваля приглашает подавать заявки на приглашения по электронной почте hello@commonground.lv.

Организаторы фестиваля благодарят всех партнеров и поддерживающих, в числе которых торговый центр "Spice", муниципалитет Риги, муниципалитет Валмиеры, посольство Украины, конфедерация украинцев в Латвии, "Viche", LNK Industries и благотворительный фонд LNK, Biļešu Paradīze, Ziedod.lv, Дом Черноголовых, Дом Вагнера в Риге, Латвийская национальная библиотека, Англиканская церковь, Ola Foundation, Amoralle Level Up, компания NA, Pro Sound, RJK, SoundCheck.lv, Латвийское радио, радио Skonto и Skonto Plus, радио TEV, TV24, TV3, TVNET, Wind Films, Amserv, Gemoss, Akustika, Jura, Zaļā bāze и многие другие.

Подробная информация о фестивале и его концертах доступна на сайте www.andrejsosokins.com. Билеты доступны во всех кассах "Biļešu Paradīze" и в интернете: https://www.bilesuparadize.lv/lv/custompage/3553. При покупке билетов на концерты фестиваля не взимается комиссия за использование интернет-системы.

Список мероприятий фестиваля, доступных для всех, включает в себя:

  • 12 мая — открытие фестиваля, концерт-представление Катрины Гупало и Андрея Осокина "100 лет с Пиаф" в центре культуры в Валмиере;

  • 14 мая — в Amoralle Level Up —  открытые лекции с участием Кристины Гарклавы, Мартинса Даугулы, Кристины Рудзинской, представителей неправительственных организаций, поддерживающих Украину;

  • 16 мая — в Amoralle Level Up —  открытые лекции с участием Анеты Ашмане-Вильсоне, Каспара Завилийска, Андрея Осокина, Катрины Гупало и других участников;

  • 20 мая — открытие фестиваля в зале Зиедониса Латвийской национальной библиотеки;

  • 23 мая — концерт участников фестиваля музыкантов и мастер-классов в музыкальной школе А. Домбровского в Вецмилгрависе. Информация о концерте дополняется;

  • 27 мая — концерт Андрея Осокина и струнного квартета украинских музыкантов Mriya в культурном пространстве Ola Foundation;

  • 28 мая — концерт Гундара Аболиня и Андрея Осокина “Игры чувств” в Доме Черноголовых;

  • 1 июня — концерт “Люди, кошки и музыка” в Англиканской церкви;

  • 2 июня — концерт ночи авангарда в Англиканской церкви;

  • 4 июня — концерт Катрины Гупало в Amoralle Level Up;

  • 10 июня — заключительный концерт, посвященный войне в Украине, и выставка в Доме Вагнера в Риге;

  • 11 июня — эпилог фестиваля — сольный концерт Георгия Осокина.

Билеты на концерты можно приобрести в кассах “Biļešu paradīze”, а также онлайн на сайтах www.bilesuparadize.lv и www.ekase.lv