фото: пресс-фото
Рижский прайд уже на следующей неделе: обещают яркую программу и вечеринки
Рижский прайд пройдет с 13 по 19 июня.
Афиша Латвии
8 июня 2022 г., 18:08

Рижский прайд уже на следующей неделе: обещают яркую программу и вечеринки

Rus.jauns.lv

Рижский прайд в этом году пройдет с 13 по 19 июня. Организаторы мероприятия обещают порадовать его участников и зрителей яркой и обширной художественной и развлекательной программой.

В Риге пройдут различные образовательные мероприятия, важные для латвийского сообщества ЛГБТК+, в том числе выставки, фильмы, мастер-классы, спектакли и концерты, которые можно будет посетить в официальном саду и доме прайда в культурном центре Канепе, а также во многих других культурных местах в Риге.

В рамках Рижского прайда в культурном пространстве Totaldobže с 6 до 30 июня проходит выставка Queer as German Folk, организованная Институтом Гете в Риге в сотрудничестве с Riga Pride и ЛГБТ и ассоциацией их друзей Mozaīka. Экспозиция документирует и рассказывает о развитии немецкой ЛГБТК+ культуры за 50 лет, создавая связи c остальной частью Западной Европы, что может быть интересно и познавательно также для зрителей в Латвии и Балтии.

С 10 июня по 9 июля в рамках культурной программы в галерее LOW будет представлена выставка Balsis. Ее куратор Метра Саберова во главу угла ставит самое молодое поколение балтийских художников, которые в своих работах рассказывают о ЛГБТК+ и его лесбийских, трансгендерных и небинарных голосах. Среди представленных на выставке художников – Ксения Тарасова и Дориан Розенталь из Латвии, Алекс Коханс и Янина Сабаляускайте из Литвы, а также Лина Лелова и Валдекс Лаурс из Эстонии. Посетителей приглашают на дискуссию 14 июня о развитии квиро или пространства неопределенной сексуальности в Балтийском регионе.

В Риге подняли радужный флаг и открыли Baltic Pride 2021 ("Балтийский прайд")

gallery icon
35

Во время Рижской недели прайда пройдут различные развлекательные мероприятия с участием сообщества ЛГБТК+ и их сторонников. Вечер открытия будет отмечаться выступлением традиционного импровизационного театра Divas в саду прайда в культурном центре Канепе. Дозу юмора во время Рижской недели прайда обеспечат женские выступления Pride razborka в жанре Stand Up, а балтийские коллективы Drag King и Drag queen порадуют своими выступлениями.

Представители сообщества и их сторонники смогут заявить о себе на вечере открытого микрофона Active Rainbow, а также принять участие в музыкальной игре Chancers. В свою очередь в доме прайда можно будет посмотреть ЛГБТК+ фильмы, в том числе Topp 3, Mežonīgie rietumi и Vasara. В этом году также подготовлена специальная программа короткометражных фильмов, перед показом которой выступит кинорежиссер и публицист Жюльен Нухум Кулибали.

После шествия Рижского прайда, который пройдет 18 июня в знак солидарности с народом Украины, в Верманском саду состоится заключительный концерт Kopā par brīvību, гостей которого порадуют многие известные и любимые в Латвии артисты и музыканты – ansis, MARTA, Rolands Čē, Singapūras Satīns, MJM EXPERIENCE, Rojs Rodžers, Katō, BDM, KNTY, Baltic Drag King Collective и другие.

После шествия и концерта в Totaldobže состоится вечеринка по случаю завершения прайда, на которой выступят Rojs Rodžers, Esoniq, Lévi и Milena. В свою очередь на техно-сцене о настоящей атмосфере Берлина позаботятся Ksenija Kamikaza, Glazova и другие.