фото: пресс-фото
В Риге пройдет международная конференция молодежи и медиа "Возможности и вызовы"
Афиша Латвии
24 января 2022 г., 17:02

В Риге пройдет международная конференция молодежи и медиа "Возможности и вызовы"

Otkrito.lv

27-28-го января в Риге состоится международная конференция по сотрудничеству молодежи и медиа «Возможности и вызовы»‎, на которой своим опытом будут делиться как латвийские эксперты, так и профессионалы международного уровня. На мероприятии выступят представители СМИ, политические деятели, преподаватели вузов и создатели дигитатaльного контента из Латвии, США, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии и Бельгии.

Главная цель конференции: сотрудничество между представителями СМИ, политическими деятелями и молодежью, чтобы акцентировать внимание на важность участия и вовлечения молодежи в создании контента информационного пространства. На конференции сможет принять участие любой желающий, так как вещание с конференции будет идти в прямом эфире.

«Главная задача мероприятия — это конечно делиться реальными историями успеха, как молодые люди инновационным способом могут помогать сформировать контент для медиа-организаций. В то же время это как отличная мотивация для них быть активными и усердными, так и возможность для представителей медиа-организаций оценить насколько может быть важен творческий вклад в медийном мире», - рассказала организатор конференции, представитель молодежной организации «Avantis» Илона Бичевска.

В программе мероприятия профессор норвежского Университета Науки и Технологий Стефан Гейс (Stefans Geiss) познакомит с международными исследованиями по теме «Влияние использования интернета и социальных сетей на благополучие: девятилетний анализ подростков».

Также своей историей поделится представители финской радио-организации «Kioski», которые являются успешным примером, как молодые создатели дигитального контента могут взаимодействовать со СМИ, тем самым привлекая больше новой аудитории.

Джим Джейкоби (Jim Jacoby) из университета штата Аризона (Arizona State University) поделится своим увлекательным опытом и рассказами о том, как легко студентам получить премию «Emmy».

В ходе конференции также примут участие представители Европейской Комиссии Мэтью Орфанидеза (Mathieu Orphanides) и Анна Лилла Хаваси (Anna Lilla Havasi). Они выступят с презентациями о том, что за проекты Европейский Союз предлагает молодежи: «Erasmus+», «Европейский корпус солидарности («EU Neighbours»), «DiscoverEU» и «Год Европейской молодежи 2022» («European Year of Youth 2022»). С латвийской стороны выступит депутат Европейского Парламента Даце Мелбарде с информацией о медиа-поддержке со стороны Европейского Союза, а также состоится дискуссия «Перспективы и вызовы в молодежной медиа-сфере». Во многих дискуссиях примут участие представители латвийских и европейских СМИ.

У всех участников мероприятия будет возможность на протяжении двух дней конференции участвовать в творческий занятиях, например, в мастер-классе записи подкастов, который будет вести представитель подкаста «Europe Matters» Паоло Дестило (Paolo Destilo) из Нидерландов, а также каждый сможет поучаствовать в практических занятиях по безопасным навыкам работы в интернете, будут быстрые встречи медиа-представителей с молодежью, и многие другие активности.

Благодаря инициативе организации «Avantis», молодежного движения «Young Media Sharks» и поддержке посольства Королевства Нидерландов, конференция для каждого желающего будет абсолютно бесплатной. Язык конференции - английский. Мастер-классы и дискуссии национального масштаба пройдут на латышском языке. Подать заявку на участие можно на сайте www.youngmediasharks.eu.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные