фото: Ройс Майзитис
На Рождество рижан приглашают на праздничные концерты
Афиша Латвии
24 декабря 2021 г., 6:08

На Рождество рижан приглашают на праздничные концерты

Riga.lv

В эту рождественскую пору рижан ждут праздничные концерты в столичных церквях и центрах культуры. Кроме того, концерты можно смотреть онлайн.

В рижских центрах культуры состоится ряд рождественских концертов. 26-го декабря во Дворце культуры ВЭФ выступят пианист Андрей Осокин и оркестр Rīga. Во Дворце культуры «Зиемельблазма» будет концерт Sniega deja («Снежный танец») с участием группы Vintāža, а в центре культуры «Ильгюциемс» музыкальную программу представит группа Raxtu raxti. 

По традиции в преддверии праздника на концерты приглашает и молодежный хор Balsis. В этом году концерты состоятся в Рижской евангелическо-лютеранской церкви Иисуса.

Несколько слов о мероприятиях в рижских церквях. Рождественским вечером, 24 декабря, у всех желающих будет возможность посмотреть онлайн-концерт Ziemassvētku noskaņa («Рождественское настроение») из Рижского Домского собора. Участвуют: рижский камерный хор Ave Sol, дирижеры Андрис Вейсманис и Юргис Цабулис, скрипачка Кристине Баланас, виолончелистка Маргарита Баланас и органист Айгарс Рейнис. Концерт будет транслироваться на телеканале ReTV. На первое Рождество в рамках цикла «Рождество в Рижском Домском соборе 2021 с концертом Eņģeļus mēs dzirdējām («Мы слышали ангелов») выступят сопрано Перрин Мадеф (Perrine Madoeuf), баритон Янис Апейнис, флейтистка Иева Пудане и органистка Илзе Рейне. 

Рижские парки засветились в преддверии Рождества

gallery icon
88

Во второе Рождество, 26 декабря, выступления состоятся как в рижских церквях, так и в центрах культуры. Концерт bet, bet: ir ziema пройдет в центре культуры «Иманта», а в Малой гильдии солисты и музыканты представят программу No jāņtārpiņiem līdz zvaigznēm  («От светлячков к звездам»). А в Рижском Домском соборе с концертом «Трио Tresensus и Айгарс Рейнис» выступят саксофонист Айгарс Рауманис, коклеистка Лига Грике, перкуссионист Угис Упениекс и органист Айгарс Рейнис.  

О праздничном настроении на улицах столицы позаботится группа Sunny Groove Dixie. Кроме того, всех желающих приглашают посмотреть установленные в городе световые инсталляции, сфотографироваться возле нарядных елок и погулять по столичным паркам, освещенным гирляндами огней.
  
Рождественские культурные мероприятия организованы при поддержке рижского самоуправления; программа разработана в сотрудничестве с муниципальными центрами культуры и обществами. Программу мероприятий с указанием мест и времени их проведения и списком участников, а также информацию о возможности приобретения приглашений и мерах безопасности для посетителей во время концертов можно найти на сайте svetki.riga.lv. Здесь же обобщена информация об объектах светового дизайна и идеи зимних развлечений в Риге; предлагается возможность отправить электронную поздравительную открытку.

Волшебство Рождества в Саулкрасты

gallery icon
26