фото: пресс-фото
Гала-концерт International Opera Stars в концертном зале "Дзинтари" 29 июня 2023 года
Афиша Латвии
23 мая 2023 г., 11:51

Гала-концерт International Opera Stars в концертном зале "Дзинтари" 29 июня 2023 года

Otkrito.lv

В Латвии как культурном центре Северной Европы 29 июня в концертном зале «Дзинтари» состоится уже второй гала-концерт молодых оперных певцов из разных стран мира в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижера Мартиньшa Озолиньшa. Первый концерт при участии десяти солистов состоялся в августе 2017 года в Латвийской национальной опере и прошел с большим успехом.

На гала-концерте «International Opera Stars» 29 июня 2023 года в концертном зале «Дзинтари» в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижера Мартиньшa Озолиньшa (ЛНО) выступят семь молодых перспективных стипендиатов Фонда SIAA-foundation, которые порадуют зрителей исполнением популярной оперной классики — известных арий и произведений Д.Верди, В.А.Моцарта, В.Беллини, Д.Россини, Ж.Бизе, Г.Доницетти, Д.Пуччини, И.Штрауса и других классиков мировой оперы. Это Romanas Kudriašovas (баритон, Литва), Inma Hidalgo (сопрано, Испания), David Jagodic (тенор, Словения), Cassandra Wyss (сопрано, Лихтенштейн), Sreten Manojlovic (бас-баритон, Сербия), Valerio Borgioni (тенор, Италия) и Eglė Wyss (Sidlauskaite) (меццо-сопрано, Литва).

Все семь молодых солистов, которые выйдут на сцену 29 июня 2023 года, являются стипендиатами Фонда SIAA-foundation из Княжества Лихтенштейн.

Название этой благотворительной организации «Sic itur ad astra (SIAA)-foundation» («Так идут к звездам!») как нельзя лучше соответствует ее деятельности — это поддержка и продвижение начинающих оперных певцов и всяческая помощь им в профессиональном музыкальном развитии.

Молодым оперным певцам, которые убежденно настроены на оперную карьеру, SIAA-foundation помогает через организацию концертов с престижными дирижерами и симфоническими оркестрами во всемирно известных концертных залах по всему миру. Концерты и выступления стипендиатов состоялись, к примеру, в Большом зале Верди в Милане (2022), Stadtsaal of Waidhofen an der Thaya в Австрии (2021), в Театре Сервантеса в Малаге (2022). В 2022 году под руководством дирижера Даниэле Агимана состоялся гала-концерт стипендиатов в Центре искусств Соннам, Корея. Многие стипендиаты фонда сегодня поют на ведущих мировых оперных сценах. Так, например, меццо-сопрано Эгле Висс исполнила партию Венеры в опере Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новом национальном театре в Токио в 2022 году.

Стипендиаты SIAA-foundation — интересные и перспективные молодые певцы, а также профессионалы из известных оперных театров из разных стран мира. Среди участников концерта лауреаты таких известных оперных конкурсов, как «Опералия» Пласидо Доминго, конкурса ВВС «Кардиффские голоса» и других. В гала-концерте примут участие солисты различных европейских оперных театров.

Посетить этот концерт — большая удача для любителей оперной и симфонической музыки.

Продажа билетов — в кассах сети Biļešu Paradīze 

Организатор концерта Baltijas Koncertu Aģentūra 

Телефон для справок - 29222602.

Участники гала-концерта International Opera Stars 29 июня в концертном зале «Дзинтари»

Инма Идальго (Inma Hidalgo)

фото: пресс-фото

Инма родилась в Барселоне. Она начала свое музыкальное и театральное образование в театре Fundació del Teatre Principal de Palma в качестве участницы Cor Juvenil и l'Aula Teatral. До 2016 года она продолжила как участница Cor Titular, сотрудничая в разных сезонах оперы и сарсуэлы.

Она имеет диплом UIB в области преподавания музыки, училась в Conservatori Professional de Música i Dansa de Palma у профессора Хоаны Льябрес, получила награду End of Grade Award in Singing и изучала пение на продвинутом уровне в Conservatori Superior de les Illes Balears у профессора Жозеп Микель Рибо.

Она исполняла Пала Эстерхази «Harmonia Caelestis», Дж. Раттера «Magnificat» и Дж. Райнбергера «Vom Goldenen Horn», а также партию Пажа в опере Верди «Rigoletto», Розиту в Ф. М. Торроба «Luisa Fernanda», Энкарну в Р. Чапи опере «La Revoltosa», Ирэн в А. Вивеса «Doña Francisquita», Первую леди в В. А. Моцарта «Die Zauberflöte» под руководством Мартина Фишера-Дискау и Франсиско Лопеса, Роуэн в Б. Бриттена «El petit escuraxemeneies», Анну в Дж. Верди «Nabuko» под руководством дирижера Оливера Диаса, и также Клотильду в опере В. Беллини «Norma» под руководством дирижера Андреса Саладо.

В качестве солистки участвовала в Festival Música Mallorca, исполнив Бетховена «Choral Fantasy» в Teatro Principal de Palma, Бранденбургском театре и Берлинской филармонии, а также фрагменты из оперы Бизе «Carmen» в концертной версии, в партии Мерседес, в Аусбургском театре под руководством главного дирижера Хеия Домонкос.

В 2018 году ей была отдана роль Верховной Жрицы (Sacerdotessa) в oперe «Аida» в Concurso Teatro Besostri.

Кассандра Висс (Cassandra Wyss)

фото: пресс-фото

Кассандра Висс, сопрано из Лихтенштейна. Молодой музыкант сумела проявить себя и как оперная певица, и как концертирующая пианистка.

Она участвовала в многочисленных концертах на международных сценах: так, например, уже трижды выступала в Берлинской филармонии, среди прочего исполняя Второй фортепианный концерт Рахманинова.

Выступала на таких сценax, кaк Концертный зал Моцарта в Вене, Центр искусств Соннам в Сеуле, Большой зал Чайковского в Москве, Casa da Musica Porto, Филармония в Санкт-Петербургe, Кайзерзал Вюрцбургской резиденции, в Латвийской национальной опере, в опере Аугсбурга, Пальмы-де-Майорки, Малаги, Кадиса, Минска и Бранденбурга.

Кассандра имела удовольствие и честь выступать с замечательными артистами, такими как Даниэле Агиман, Лиор Шамбадал, Хосе Мария Морено, Виктор Плоскина, Мартиньш Озолиньш, Фабио Мастранжело, Александр Прайор, Кс Франсиско Арайса, Стелла Григориан, Жан Лемер, Говард Гриффит и многие другие.

Ее обучает меццо-сопрано Эгле Сидлаускайте, она также сотрудничает с пианисткой Ю. Чен.

Эгле Висс (Egle Wyss)

фото: пресс-фото

Литовское меццо-сопрано Эгле Висс получила признание за свои яркие и драматические выступления репертуарoв Моцарта, Доницетти, Беллини, Верди, Вагнера, Чайковского и Штрауса. Исполнила роль Венеры в опере «Tannhäuser» в Новом национальном театре в Токио, Жанны д'Арк в опере «The Maid of Orlèans» на эрфуртском фестивале Domstufen-Festspiele, роль Ромео в опере «I Capuleti ed i Montecchi» в Литовском национальном театре оперы и балета в Вильнюсе и роль Эболи в опере «Don Carlos» в Литовской национальной опере, Латвийской национальной опере в Ригe и в Эстонской национальной опере в Таллинe. Эгле предстоит ее дебют в «Die Walküre» в Миланском театре Ла Скала.

Уже упомянутую роль орлеанской горничной артистка исполнила на эрфуртском фестивале «Domstufen-Festspiele» в Германии; Роль Фенены в опере «Nabucco» и Третьей дамы в «Die Zauberflöte» во Фрайбургском театре, а также Цветочницy в опере «Parsifal» и Сонетку в опере «Lady Macbeth of Mtsensk» в Государственном театрe Касселя. Она интерпретировала роль Элины Гаранчи, Венеру, на фестивале «Osterfestspiele Salzburg» с Йонасом Кауфманном, а также, что не менее важно, исполнялa роль Екатерины Губановой в опере «Don Carlos» в Театре Maggio Musicale Fiorentino под руководством Зубина Меxты.

После учебы в бакалавриате Литовской академии театра и музыки артистка поступила в магистратуру консерватории Conservatorio di Musica Giuseppe Verdi в Милане и получила специальный приз «Deutsche Oper am Rhein» на конкурсе «Competizione dell’opera», первое место на Международным конкурсe «Giuseppina Cobelli» в Италии, первое место на конкурсе «Premio Capriolo in Franciacorta», первое место на международном конкурсе «Antonina Campi» в Польше, специальный приз на международном конкурсе «Competizione lirica internazionale Portofino» города Крема, а в 2013 году былa финалисткой конкурса певцов «BBC Cardiff Singer of the World». Она также получила «Золотой сценический крест», высшую награду театрального искусства Литвы за роль Эболи в опере «Don Carlos» и Премию Литовской оперы как артистка 2016 года.

Валерио Борджиони (Valerio Borgioni)

фото: пресс-фото

Валерио Борджони родился в 1997 году в Риме. Учился в консерватории Санта-Чечилия в Риме у тенора Клаудио ди Сеньи. Он выиграл несколько международных оперных конкурсов, самым важным из которых является «AsLiCo» в 2020 году. Благодаря этой победе он дебютировал в партии Вертера в Teatro Sociale Como. С 2021 года он пел в известных оперных театрах, таких как Театр Лирико Кальяри, Софийская национальная опера и балет, Театр Петруцелли Бари, Сиднейский оперный театр, ROF Pesaro, а также в нескольких других популярных театрах. Участвовал в операх «Amico Fritz», «L'elisir d'amore», «La donna del lago», «Il Viaggio a Reims», «La Fille du Regiment», «Werther», «Maria Stuarda», «Bohème», «Traviata». Их возглавляли такие выдающиеся дирижеры, как Ренато Палумбо, Джампаоло Бизанти, Жорди Бернасер, Фредерик Часлен, Валерио Галли.

Дaвид Ягодич (David Jagodic)

фото: пресс-фото

Дaвид Ягодич становится одним из самых разносторонних и захватывающих молодых теноров. В 2015 году с отличием окончил Венский университет музыки и исполнительских искусств под руководством проф. Клаудий Виски и в 2018 году степень магистра пения и ораторского искусства у проф. KS Роберта Холл. Дебютировал как оперный певец на музыкально-театральном фестивале «Oper Oder Spree» в 2012 году и с тех пор сыграл множество ведущих ролей, таких как Фауст («Faust», Gounod), Дон Хосе («Carmen», Bizet), Тамино («Die Zauberflöte», Mozart), Ленский («Yevgény Onégin», Tschaikovsky), Фентон («Falstaff», Verdi), Дон Оттавио («Don Giovanni», Mozart), Феррандо («Cosi fan Tutte», Mozart), ведьмa («Hänsel und Gretel», Humperdinck), Wüsterich («Tulifant», von Einem) и многие другие.

Участвовал в концертах в зале Musikverein, Берлинской филармонии, Wiener Konzerthaus, Большом театрe Белоруссии, исполняя Баха (Johannes Passion, Weihnachtsoratorium, Magnificat), Генделя (Samson, Messias), Моцарта (Requiem), Верди (Requiem), Мендельсона (Elias, Lobgesang), Бетховена (9th Symphonie). Участвовал в мастер-классах у Петра Бечала, Михаилa Шаде, Ирины Гаврилович. Д. Ягодич получил стипендию Министерства культуры и образования Словении и фонда SIAA-foundation из Лихтенштейна.

Романас Кудряшовас (Romanas Kudriašovas)

фото: пресс-фото

Литовский баритон Романас Кудряшовас выступал в Датской национальной опере, Бергенском фестивале, Лионской опере, Уэльской национальной опере, Ливерпульской филармонии, Вильнюсской опере, Литовской национальной опере, Королевской Московской опере, на фестивале The Llangollen International Eistedffod, фестивале в Абу-Даби и на других мероприятиях. Многолетнее сотрудничество на Глайндборнском фестивале (Великобритания) дало Р. Кудряшовасу возможность выступить в нескольких фестивальных и гастрольных постановках, а также принять участие в записи двух DVD. Р. Кудряшовас добился успеха, играя такие роли, как Сильвио («Pagliacci»), Шонар («La Boheme»), Елецкий («Queen of Spades»), Фредерик («Lakme») и др., а также участвуя в барочном репертуаре, где он выступал с «The Sacred in Opera» в Берлине, Литовским барочным оперным театром и барочным оркестром «Coin du Roi» в Милане.

Р. Кудряшовас, активно концертируя, давал рециталы и концерты песен и оратории по всей Германии и Великобритании, в Королевской Оманской опере, Tуринском театре Teatro Vittoria, гамбургском Laeiszhalle, а также в родной Литве, где часто выступает в Вильнюсской и Каунасской национальных филармониях, Клайпедском концертном зале, а также участвует во всех крупных фестивалях. Недавний совместный концерт со всемирно известным пианистом Александром Палей был хорошо встречен критиками.

Романас Кудряшовас обучался пению в Литве, Германии и Великобритании, прошел стажировку в Национальной оперной студии в Лондоне. В рамках своего дальнейшего образования он практиковался в Академии Georga Solti Bel Canto и в Европейском оперном центре.

Сретен Манойлович (Sreten Manojlovic)

фото: пресс-фото

В октябре этого года в Королевском концертном зале Concertgebouw в Амстердаме Сретен исполнил партию Полифема в опере Генделя «Acis and Galatea» в постановке Пьера Оди под руководством Леонардо Гарсиа Аларкона. Он также дебютировал в партии Фигаро в опере Моцарта «Le nozze di Figaro» в Аахенском театре. В 2022 году исполнил партию Эроде в опере Страделлы «San Giovanni Battista» на Байройтском фестивале оперного барокко, партию баса в опере Генделя «L'Allegro», il Penseroso ed il Moderato с Les arts florissants в сопровождении Уильяма Кристи на Launadière Festival, в Берлинской филармонии, Национальной музыкальной аудитории в Мадриде и Барбикан-центре в Лондоне, роль Астольфо в опере Вивальди «Orlando Furioso» под руководством Джорджа Петроу на музыкальном фестивале Klangvocal в Дортмунде, роль Гульельмо в опере Моцарта «Così fan tutte» на фестивале в Вене, роль Рамбальдо в опере Бонончини «Griselda» на фестивале оперы барокко в Байройте во Вроцлавском концертном зале.

Запланированные проекты С. Манойлович включают роль Гелоне в опере Чести «L'Orontea» в Театре Ахена, роль Симона в опере Гайдна «The Seasons» с Уильямом Кристи в Парижской филармонии, Виктория-холл в Женеве, Казино Берн и Тонхалле в Цюрихе, главную партию в опере Порпоры «Il Polifemo» под руководством Джорджа Петру в Театре An der Wien, в Королевском концертном зале Concertgebouw в Амстердаме и Государственном театре в Висбадене, а также роль Эутифронт в опере Хеннеберга «Der Stein der Weisen» на Моцартовском фестивале в Вюрцбурге.

Статья подготовлена в сотрудничестве с Baltijas Koncertu Aģentūra.