Реально & Невероятно
17 октября 2020 г., 15:34

Зита и Гита: печальная судьба самых известных сиамских близнецов

Otkrito.lv

Их история разрывает сердце на части.

Об этих девочках из села Западное Сокулукского района Чуйской области Кыргызстана знает, пожалуй, весь мир, ведь они стали первыми сиамскими близнецами, которых удалось успешно разделить. В 1991 году сестры появились на свет в одном теле на двоих: у девочек было три ноги, общий таз, один мочевой пузырь, одна матка и сросшийся кишечник.

фото: скриншот передачи / История сиамских близнецов Зиты и Гиты. Здоровье
2003 год

Прооперировать Зиту и Гиту, названных в честь героинь индийской мелодрамы, врачи смогли лишь спустя 11 лет, подарив им шанс на нормальную жизнь, но, увы, на этом испытания для семьи Резахановых не закончились.

Став постарше, сестры мечтали связать свою жизнь с медициной, чтобы спасать жизнь других людей. При этом помощь требовалась самим девочкам, ведь состояние одной из них начало ухудшаться. Зита страдала от заболевания почек и печени, ослепла на один глаз, пережила тяжелую операцию на кишечнике, остановку сердца и даже кому, сообщает KP.ru. В 2015 году, спустя всего десять дней после своего 24-го дня рождения, девушки не стало.

фото: Facebook
Зита и Гита с мамой Зумрият Резахановой

Зита была сладкоежкой. На наши именины пять лет назад впервые испекли два торта, и каждая задувала свечи на своем. А когда все разошлись, Зита попросила меня поздравить с ее последним днем рождения. Раньше мы никогда не поздравляли друг друга. Я просто не знала, что ей сказать… Еще я помню, что, пока она лежала в комнате на первом этаже, к ней залетали и садились у кровати голуби. А после того, как сестру перенесли на этаж выше, птицы стали биться в ее окно, — вспоминает Гита.

Не смирившись с потерей, вскоре на членов семьи обрушился новый удар — в 2017 году врачи заподозрили у Гиты рак. Злокачественное новообразование удалили, но каждые два месяца особая пациентка должна проходить обследование у врачей, которые провели операцию. Однако денег на переезд в Россию у семьи нет.

фото: Facebook
Гита с мамой Зумрият Резахановой

Несмотря на все трудности и серьезные проблемы со здоровьем, сегодня 28-летняя девушка не отчаивается: дистанционно обучает всех желающих Корану и арабскому языку, параллельно с этим обучаясь в исламском колледже. При этом Гита не перестает мечтать, вдохновляя остальных своим примером силы духа и мужества.

фото: скриншот передачи / История сиамских близнецов Зиты и Гиты. Здоровье

Мечтаю об открытии школы с религиозным и светским образованием. Я бы набрала учителей, преподавала бы сама, устраивала бы выпускные балы. Понимаю, что без чужой помощи ничего не получится, но моя мечта придает мне сил. Хочу верить, что все у меня получится, — поделилась Гита.