фото: Splash/NARS Cosmetics/ Vida Pres
Иконе моды Тильде Суинтон исполнилось 59 лет. Разбираем ее стиль
В рекламной кампании NARS весна-лето 2015
16 ноября 2019 г., 9:47

Иконе моды Тильде Суинтон исполнилось 59 лет. Разбираем ее стиль

Анита Седлиня

Otkrito.lv

Высокая, худая, с прозрачной фарфоровой кожей, короткими платиновыми волосами и голубыми глазами, которые иногда становятся зелеными, – ТИЛЬДА СУИНТОН кажется неземным существом вне пола и возраста. Но мы-то знаем: 5 ноября актрисе, модели и иконе стиля исполнилось 59.

Что она носит, эта потомственная аристократка, представительница одного из древнейших родов Шотландии, эта бывшая одноклассница Дианы Спенсер – леди Ди, в 19 лет вступившая в компартию? Экзотические наряды от Haider Ackermann, изысканные вечерние платья от Lanvin, шотландские шерстяные юбки и объемные джемпера от Pringle of Scotland. Она не боится играть сложнейшие роли, снимается в рекламных кампаниях модных марок, а однажды стала частью инсталляции в одной из художественных галерей, где целую неделю по восемь часов в день неподвижно лежала в стеклянном боксе.

КРАСНАЯ КОВРОВАЯ ДОРОЖКА

фото: Matt Baron/REX
В наряде Haider Ackermann, 2017

«Что для одного человека рискованный шаг, для другого – зона комфорта. Меня нелегко испугать, мне кажется, я слишком ленива, чтобы чего-то бояться». Оценку модных экспертов, называющих выбор ее нарядов «неожиданным», актриса считает субъективной и не более того. «Неожиданный» означает авангардные архитектонические формы, выразительные текстуры, минималистичность и вызывающе яркие цвета.

ФАВОРИТ
 

фото: B. Cool/ Vida Press
С дизайнером Хайдером Аккерманом

Колумбиец Хайдер Акерманн – любимый дизайнер и друг актрисы, она его муза. Именно Тильда открыла творениям Акерманна путь на красную ковровую дорожку. «Его одежда становится единым целым с телом того, кто ее носит, – это редкий дар. Вещи Хайдера предназначены для того, чтобы в них жить. Мне нравится такой подход, в моде он встречается крайне редко. К сожалению, многое из того, что сейчас делают дизайнеры, создается для застывшей позы, для одной фотографии», – говорит она.

ТИЛЬДА И МОДА
 

фото: ddp/abaca press/ Vida Press
На показе Chanel haute couture весна-лето 2019

«Если честно, я не уверена, что люблю моду. Мои отношения с ней полностью основаны на моих отношениях с людьми, которые работают в фэшн-индустрии. Если бы я не дружила с ними, меня не приглашали бы на показы и не предлагали бы носить все эти вещи», – уверяет актриса: мол, ее гардероб – целиком заслуга Хайдера Акерманна, Карла Лагерфельда и Марко Дзанини из Schiaparelli, а сама она тут ни при чем.

КОРОЛЕВА АНДРОГИННОГО СТИЛЯ
 

фото: REX
С бойфрендом новозеландским художником Сандро Коппом, 2018

«Меня не интересует мода – меня интересует стиль. Мне нравятся вещи, будь то на мне или на ком-то другом, которые не найдешь в магазине. Я выбираю не то, что актуально, а то, что функционально, даже когда речь идет об одежде, созданной моими друзьями. Для меня прежде всего важно, чтобы было удобно». Ради удобства она комбинирует мужские и женские вещи, подчеркивая свой андрогинный образ. «Однажды, когда я проходила таможенный контроль в аэропорту, меня досматривал таможенник-мужчина. В лифтах или на улице ко мне часто обращаются "сэр". Наверное, потому что я высокая и не злоупотребляю губной помадой. Люди просто не могут себе представить, что существо, которое так выглядит, может быть женщиной».

МАКИЯЖ

фото: Splash/NARS Cosmetics/ Vida Pres
В рекламной кампании NARS весна-лето 2015

Шотландская красавица (кстати, род ее – один из древнейших в этой части Великобритании), утверждавшая, что «в макияже маленькими шажками можно зайти довольно далеко» и не раз появлявшаяся на церемонии вручения «Оскара» ненакрашенной (даже без тонального крема!), удивила всех, в 2015 году приняв участие в рекламной кампании декоративной косметики Nars. «В моей работе очень важно уметь создавать новые лица», – отметила актриса и модель, признавая силу визажа.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

ПОВСЕДНЕВНЫЙ ГАРДЕРОБ

фото: ddp/abaca press/ Vida Press
Тильда - член жюри фестиваля моды и фотографии в Йере, Франция, 2018

Тут все просто: мужские рубашки, три шотландские юбки, джемперы из джерси (некоторые еще со школьных времен), шарфы, летние платья и… традиционная ливанская мужская одежда. Плюс «шесть пар резиновых сапог, старинные мокасины, бархатные шлепанцы, три мексиканских пончо, четыре пушистых кардигана и две школьные сумки». Тут, как и с декоративной косметикой, – маленькими шажками можно зайти очень далеко.

ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА

фото: People Picture/Jens Hartmann/REX
В наряде Chanel на премьере фильма "Остров собак", 2018

«В школе, где я училась, обязательным было ношение школьной формы. Я не люблю унификации в одежде, и мне нравилось, что каждый, кто мало-мальски обладал вкусом, умудрялся персонифицировать эту одежду. Да, тебя могут заставить ходить исключительно в синей юбке и белой блузке с галстуком, но существует 15 000 способов носить их по-своему!»

МУЗА
 

В рекламе коллекции Pringle of Scotland, весна-лето 2010

Своей музой Тильду Суинтон называли многие дизайнеры: дуэт Viktor & Rolf (в 2003 году они посвятили ей целую коллекцию, даже модели ходили по подиуму в образе Тильды, а она сама открывала показ), Альбер Элбаз в бытность креативным директором Lanvin, Стефано Пилати из Yves Saint Laurent, Фиби Фило из Celine) и Раф Симонс. Последний создал для актрисы потрясающие костюмы к фильмам «Я – это любовь» (2009) и «Большой всплеск» (2015). А еще Тильда была лицом коллекции Pringle of Scotland, весна-лето – 2010, пре-коллекции Chanel осень-зима – 2013, а в 2017 году выпустила совместную с южнокорейской маркой Gentle Monster коллекцию солнцезащитных очков и снялась в ее рекламной кампании. «Сотрудничать с Тильдой Суинтон – настоящее удовольствие. Она придает всему стиль и энергию. Ее главный аксессуар – интеллект», – говорила Клэр Уэйт-Келлер, тогдашний креативный директор Pringle of Scotland, а ныне – глава дома Givenchy.

ЖИВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ИСКУССТВА
 

фото: Times Newspapers/REX
Перформанс "Может быть", 1995

Первым арт-проектом Тильды Суинтон был придуманный ею вместе с британской художницей Корнелией Паркер перформанс «Может быть» (The Maybe), впервые показанный в 1995 году в лондонской Serpentine Gallery, где актриса целую неделю по восемь часов в день «спала» в стеклянном боксе, став живым произведением искусства. Главной причиной его создания, по словам Тильды, послужила смерть ее близкого друга, британского режиссера-авангардиста Дерека Джармена, поэтому перформанс можно прочитать как как memento mori – художественный монумент человеческой уязвимости, смертности и скорби.

Перформанс "Невозможный гардероб", 2012
фото: Vida Press
Перформанс "Невозможный гардероб", 2012

В 2012 году в парижском Palais de Tokyo в рамках фестиваля современного искусства три дня подряд проходил перформанс «Невозможный гардероб» (автор – историк моды Оливье Сайяр), главную и единственную роль в котором исполнила Тильда. Одетая в белый халат и белые перчатки, она демонстрировала зрителям предметы одежды и аксессуары, принадлежавшие знаменитым историческим персонажам – от Наполеона Бонапарта до Коко Шанель, вдыхала запах этих вещей, погружаясь в их «воспоминания» о своих владельцах. Сотрудничество Суинтон с Сайяром после этого получило продолжение в перформансах «Вечное платье» (2013) и «Гардероб» (2014).

ЛИКИ И ЛУКИ ТИЛЬДЫ В КИНО

фото: Focus/Kobal/REX
В фильме "Пределы контроля", 2009

Тильда Суинтон дебютировала на экране в роли натурщицы в костюмной драме Дерека Джармена «Караваджо» (1986), но широкую известность ей принесла титульная роль в экранизации романа Вирджинии Вульф «Орландо». Именно здесь обнаружилась ее удивительная способность перевоплощаться в персонажей разного пола и возраста, всякий раз меняясь до неузнаваемости. Это оценили и зрители, и режиссеры.

фото: ddp images/ Vida Press
В фильме "Джулия", 2008

В криминальной драме Эрика Зонка «Джулия» Суинтон играет алкоголичку, отчаянно прожигающую жизнь, в фантасмагории Джима Джармуша «Выживут только любовники» преображается в вампиршу.

фото: ddp images/Capital Pictures/FB /
В фильме "Гранд отель "Будапешт", 2014
фото: ddp images/Capital Pictures / Vi
В фильме "Доктор Стрэндж", 2016
фото: ddp images/ Vida Press
В фильме "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф", 2005

Вспомним и другие ее образы: 84-летняя аристократка в «Отеле "Гранд Будапешт"» Уэса Андерсона; редактор мужского глянцевого журнала в «Девушке без комплексов» (длинные волосы, легкий загар, идеальный макияж: Тильду не узнать!); строгая сотрудница соцслужбы в «Королевстве полной луны»; Старейшина – тибетский мистик и древний маг в «Докторе Стрэндже» (для этой роли актриса побрилась наголо); Белая колдунья в «Хрониках Нарнии»… А в весьма натуралистичном фильме ужасов Луки Гуаданьино «Суспирия», вышедшем в прошлом году, Тильда Суинтон исполнила сразу три роли – две женские и одну мужскую.

В фильме "Суспирия", 2018

«Вжиться в образ героя помогают костюмы, – говорит актриса. – Они транслируют необходимую информацию о персонаже». Надо сказать, Тильде и в кино – не только в жизни – везет с дизайнерами. В картине «Большой всплеск» ее одевал Раф Симонс, над «Техносексом» работал Йоджи Ямамото, Сэнди Пауэлл была номинирована на «Оскар» и BAFTA за костюмы для «Орландо», Антонелла Каннароцци выдвигалась на премию Американской киноакадемии за «Я – любовь», Жаклин Вест – за «Загадочную историю Бенджамина Баттона», а Милена Канонеро получила обе заветные статуэтки, из Лос-Анджелеса и Лондона, за «Отель "Гранд Будапешт"». Внесла ли Суинтон свою лепту в этот успех? Без сомнения. Она – вдохновляет.