фото: LETA
В Риге заключено 2400 договоров о вывозе мусора
В Латвии
27 марта 2020 г., 8:53

В Риге заключено 2400 договоров о вывозе мусора

Riga.lv

Рижская дума напоминает, что продолжается заключение договоров о хозяйственном обслуживании отходов между физическими и юридическими лицами и компаниями, предоставляющими эту услугу.

Информация, обобщенная Департаментом по вопросам охраны окружающей среды и жилища свидетельствует, что в Риге заключено 2400 договоров о хозяйственном обслуживании отходов. Договоры заключили 1642 физических лица и 748 юридических лиц (данные на 23.03.2020), что, по примерным подсчетам, составляет около 10% от общего числа.

В связи с чрезвычайной ситуаций, введенной из-за Covid-19, предприятия по обслуживанию мусора тоже прекратили прием клиентов. Поэтому, чтобы заключить новые договоры, жителей призывают использовать электронные каналы для связи – телефон, э-почту, порталы. Предприятия готовы оказать своим клиентам всю необходимую помощь. Пока срок заключения договоров установлен до 19 мая.

В соответствии с обязательными правилами Рижской думы о хозяйственном обслуживании отходов административная территория Риги поделена на четыре зоны обслуживания отходов. Зоны будут обслуживать компании, выбранные в ходе открытого конкурса. Первую зону и вторую зону будет обслуживать ООО Clean R, третью зону - полное товарищество Lautus Vide и четвертую зону - ООО Eco Baltia vide.

Предприятие Clean R призывает клиентов, которым надо перезаключить договоры, делать это по телефону или э-почте, использовать копии распечатанных договоров, которые можно отправить по почте, или использовать формы договоров, доставка которых по почте предоплачена, эти договоры доставляются всем жителям частных домов.

Жители и предприятия могут получать информацию по телефону 67111001, на сайте, в разделе э-услуг или по э-почте: kc@cleanr.lv.

Полное товарищество Lautus Vide сообщает, что жители и предприятия могут получать услуги и информацию по телефону 60000011, на сайте, где можно заполнить заявку на подписание договора, а также используя э-почту: info@lautusvide.lv.

ООО Eco Baltia vide сообщает, что заключить договор можно на сайте в разделе Klientiem, выбрав опцию Līguma noslēgšana. Можно также писать на адрес э-почты: info@ecobaltiavide.lv Время работы телефона колл-центра 8717 каждый рабочий день с 9.00 до 17.00.

Узнать свою зону обслуживания и компанию, предоставляющую услугу, можно на сайте Департамента Рижской думы по вопросам охраны окружающей среды и жилища или по телефону 67474700. Звонить следует по рабочим дням в рабочее время (по понедельникам с 8.30 до 18.00, по вторникам, средам и четвергам с 8.30 до 17.00 и по пятницам с 8.30 с 16.00) или отправив запрос на адрес э-почты atkritumi@riga.lv.