фото: LETA
Второй Адвент в Риге: концерты и фестиваль «Путь Рождественских елок»
Стиль жизни
4 декабря 2019 г., 18:15

Второй Адвент в Риге: концерты и фестиваль «Путь Рождественских елок»

Riga.lv

В преддверии второго воскресенья Адвента рижан и гостей столицы приглашают посетить концерты в рижских церквях, центрах культуры и концертных залах, а также познакомиться с десятью художественными работами фестиваля объектов среды «Путь Рождественских елок».

В четверг, 5 декабря, открытием выставки «Рассказ Рижской елки» в Ратуше, праздничным представлением и зажжением огней на елке на Ратушной площади, откроется 10-й фестиваль объектов среды «Путь Рождественских елок».

«Путь рождественских елок-2018»

gallery icon
32

В 16:00 в Ратуше состоится фото-презентации фестиваля. В экспозиции будут представлены фотографии самых интересных и своеобразных объектов среды – авторских работ, созданных для фестиваля «Путь Рождественских елок» за последние девять лет. В течение всего времени фестиваля выставку можно будет осмотреть в Восточной, Пардаугавской и Северной исполнительных дирекциях. В свою очередь, в 16:30 на Ратушной площади состоится представление – зрителям расскажут легенду о первой украшенной в Риге еловой ветке, будут зажжены огни на елке на Ратушной площади, которая является одним из объектов фестиваля.

15 самых странных елок 2018 года

gallery icon
15

Отмечая юбилей фестиваля, его организаторы призывают всех принять участие в оформлении домов или частных территорий. Украшением может стать оригинальная, творческая работа, декор, предмет или композиция, которые можно было бы охарактеризовать словами «Другая елка». Свои необычные идеи нужно сфотографировать и отправить на электронную почту eglufestivals@riga.lv. Работы будут оценены, а авторов самых интересных идей – наградят.

«Путь рождественских елок-2017»

gallery icon
13

7 декабря в Рижской церкви Святого Петра состоится концерт «Atver sirdi», на котором выступят несколько коллективов сениоров и солист Жорж Сиксна. Хоровая музыка будет звучать в Рижской церкви Святого Павла на концерте «Dievišķais mirdzums». В этот день можно будет посетить также и концерт «Zemes raksti» в Центре культуры Iļģuciems.

Как на Ратуше зажигали елку

gallery icon
12

8 декабря в Рижской церкви Святого Петра состоится концерт «Ziemassvētku nakts mūzika», в котором примут участие Йоланта Стрикайте-Лапиня, Анта Янковска и инструментальная группа, а в Рижской Новой церкви Святой Гертруды слушателей ждут на концерт музыки барокко «Vakara mūzika Otrajā adventē».

«Путь рождественских елок-2016»

gallery icon
13

Молодых людей приглашают в центр культуры Малая гильдия, где выступит Кристине Праулиня и группа The Soulful Crew, а детей ожидают во Дворце культуры «Зиемельблазма», где можно будет увидеть музыкальную сказку «Рукавичка старичка». Перед началом представления у детей будет возможность принять участие в игровой программе, где они встретятся с гномами.

Самая дорогая рождественская елка Европы

gallery icon
17

Во второе воскресенье Адвента дети смогут сами создать поздравительные открытки, елочные украшения, декоры для помещений и небольшие подарочки. Всему этому они смогут научиться в творческой мастерской «Дом гномов», которая будет открыта в филиале Центра культуры Ritums (ул. Иерикю 43а).

Мэр Риги Олег Буров со школьниками выбрал главные рождественские елки столицы

gallery icon
42

Проведение в Риге Рождественских мероприятий и событий Адвента поддерживает Рижская дума, Департамент образования, культуры и спорта столичного самоуправления.

На Домской площади в Риге зажжена главная Рождественская елка столицы в 2018 году

gallery icon
15

Полную программу мероприятий можно найти на www.kultura.riga.lv, а в печатном виде она доступна в туристских информационных центрах, филиалах Рижской Центральной библиотеки и в местах проведения мероприятий.

Украшенные новогодние елки в городах Латвии в 2018 году

gallery icon
19