«Битва экстрасенсов»: что остается за кадром?
До «Битвы экстрасенсов» Даши 20 лет был отделен от всего мира, потому что находился в индийском ашраме — отдаленном от цивилизации храме для членов религиозной общины
Российские звезды
28 ноября 2016 г., 8:11

«Битва экстрасенсов»: что остается за кадром?

Otkrito.lv

Проект «Битва экстрасенсов» в эфире почти 10 лет, и за 17 сезонов в мистическом шоу побывало множество ярких и загадочных личностей. Свами Даши, Мэрилин Керро, Александр Шепс и Виктория Райдос — участники последних нескольких сезонов, жизнь которых вызывает неподдельный интерес зрителей.

Тайны и загадки Свами Даши

Свами Даши, настоящее имя которого — Петр Смирнов, определенно фаворит 17-го сезона «Битвы экстрасенсов» и, пожалуй, один из самых загадочных персонажей за всю историю проекта, что, естественно, порождает множество вопросов о его жизни. К сожалению для поклонников экстрасенса, он не желает подпускать посторонних людей близко к себе, поэтому им приходится довольствоваться тем, что есть. Пожалуй, единственное, что известно точно, — это то, что Свами проживает в Санкт-Петербурге и у него четверо детей, старшему из которых 32 года (российский спортсмен-легкоатлет, член олимпийской команды России 2008 года Роман Смирнов), а младшему — шесть лет. Уже не первый год Свами занимается собственным бизнесом. Он, соединяя западный и восточный подходы к изменению сознания через медитацию и телесно-ориентированные практики, проводит лекции, мастер-классы, тренинги и семинары и является основателем проекта «Дух — душа — тело», где помогает людям обрести гармонию с собой. У него есть несколько Центров медитации своего имени. Свами Даши всегда подчеркивает, что не является Мастером-Наставником или Просветленным. Он прекрасно «читает» людей, их тела, он хорошо знает, какими именно методами можно трансформировать того или иного человека.

Все, о чем Свами пожелал рассказать о своей жизни, связано с его индийским прошлым. Дело в том, что до «Битвы экстрасенсов» он целых 20 лет был отделен от всего мира, потому что находился в ашраме — отдаленном от цивилизации храме для членов религиозной общины. Там будущая звезда телевидения изучал философию Ошо, индийского духовного лидера, и медитировал. «По Индии я иногда скучаю. Много лет провел в ашраме Ошо в Пуне. Занимался разными практиками, учился, голодал, медитировал, отдыхал от социума и избавлялся от его влияния. Мне повезло, я в жизни встретил несколько реальных учителей, которые мне очень много дали. Тех, кто кардинально менял мою жизнь, и тех, кто давал такие знания и опыт, которые до сих пор являются стержнем моей жизни».

Кстати, свое второе имя Даши тоже получил в Индии — оно так прижилось к мистику, что имя Петр он уже не считает родным. «Имя Даши (Darshi) мне дал мой Мастер. Когда тебе имя дает твой мастер, он видит вектор твоего развития, и однажды ты должен начать соответствовать своему имени. Получение нового имени — это встреча с самим собою. Поначалу раз в час ты должен спрашивать себя, соответствую ли я своему имени или нет, потом раз в три часа, потом раз в полдня, потом раз в день и так далее. И однажды ты перестаешь спрашивать, потому что ты уже становишься тем вектором, который тебе дал мастер, и у тебя есть только одно имя. «Свами» — это почетный титул в индуизме, означает «владеющий собой» или «свободный от чувств». Точно так же, как Даши не признает свое настоящее имя, он отрицает и свой день рождения. На вопрос о возрасте он отвечает просто: «Для меня есть одна дата: 12 марта — мой саньясинский день рождения. Все».

Несмотря на то, что о своей семье Свами ничего не рассказывает, журналисты выяснили, что его жену зовут Ирина Ногина и она работает тренером по стретчингу и пилатесу в Санкт-Петербурге. Ирина — мастер спорта по художественной гимнастике и чемпионка Москвы и России среди студентов по спортивной аэробике. Она также активно помогает в развитии центра медитаций своего мужа.

Популярность, известность и публичность для Свами не слишком приятны, потому что он любит уединение и тишину, считает свою жизнь и жизнь своей семьи табу для окружающих. «Имена, даты, конкретные данные дают людям лишнюю возможность проникнуть за тот защитный барьер, который я кропотливо создавал многое годы, чтобы уберечь себя и свою семью от посторонних людей». Правда, один раз Даши все-таки обмолвился, что сейчас всю свою жизнь он посвящает детям и делает это абсолютно осознанно. «Все, что может дать родитель своему ребенку, — это любовь. Остальное не играет для меня никакой роли. Как я условно говорю своим детям: «Мне все равно, кем ты будешь — дворником или министром, я все равно буду тебя любить…» Все! Учить ребенка ничему не нужно вообще, нужно дать ему возможность развиваться, потому что любые обучения — это рамки, обусловленности. Если ребенку это дано, он сам в этом реализуется, если нет, то надо помочь ему найти ту дверь, которая приведет его к реализации».

Вместе с популярностью к Свами пришла и любовь поклонников, которые каждый день заваливают его письмами в соцсетях — это сторона славы для экстрасенса тоже весьма непривычна, поэтому ему очень сложно воспринимать все это должным образом. «Я живу достаточно закрытой жизнью, очень мало людей вокруг меня, а тут этот шквал писем, признаний. Пожалейте мое эго, пожалуйста. Все это очень приятно, но и очень необычно, даже странно. На сегодняшний момент есть ажиотаж, но со временем останутся люди, которые действительно услышат то, что я хочу до них донести. Пока что все это призрачно, преждевременно об этом говорить».

Безусловно, популярность принесла Свами не только поклонников, которые пишут в его адрес добрые слова, но и множество противников, которые называют мистика сектантом, обвиняют в фальшивости, игре и других нехороших вещах. Даши видит подобные комментарии и не отмалчивается — однажды он решил нанести ответный удар всем недоброжелателям, написав весьма жесткие слова: «Выкрики про секту... просто смешно. Прежде чем что-то писать, спросите себя: «А что меня там так раздражает?!» А это то, что вы не можете позволить себе, именно так. Толстый культурный слой, навязанный социумом. Ну что же, спите дальше, читайте книжки, разговаривайте про чакры и ауры. В следующей жизни может и проснетесь. Я не жалею, что написал это, агрессивное духовное эго встрепенется, возбудится и, может, многие перестанут ходить сюда».

Свами не отрицает, что хочет выиграть «Битву экстрасенсов», но не ради выигрыша, а просто ради интереса. Победа для Даши — всего лишь что-то новое в жизни, новый опыт, кураж. Он не воспринимает проект как соревнование, потому что считает, что у него соперников нет. «Мы все —одна семья, я это вижу именно так. Мы делаем одно общее дело, просто я иду абсолютно другим путем, нежели остальные участники. А о себе человек всего знать не может. Для меня участие в проекте — это еще одна ступень к познанию себя, очень глубокий процесс, в котором я трансформируюсь».

Керро и Шепс интригуют поклонников

«Эстонскую ведьму» Мэрилин Керро (28) можно назвать одной из самых противоречивых участниц проекта, ведь эмоции у зрителей она вызывает самые разные. Одни очень любят Мэрилин и рады тому, что она принимает участие в «Битве» уже в третий раз, а другие не понимают, зачем Керро так долго держать на проекте. Действительно, впервые Мэрилин появилась в передаче ТНТ в 14-м сезоне, где смогла занять второе место. Затем девушка вернулась в 16-й сезон, а потом и в 17-й. При этом Мэрилин продолжает утверждать, что никакие звания и награды ей не нужны — она просто хочет помочь людям. «Я сейчас не концентрируюсь на победе. Мне важен личный рост, чтобы потом я могла оказать больше помощи людям. Я считаю, что это вообще должно быть главной целью программы и работы экстрасенса, хотя, к сожалению, многие об этом забыли. В этом сезоне для меня есть один сильный соперник. Конкуренция же к лучшему — она не дает расслабляться. Но я не буду прибегать к каким-то специальным приемам ради победы: я все делаю ради людей, которые нуждаются в помощи, — объяснила Керро. — В ходе проекта было много интересных поворотов. Даже когда я видела перед собой четкую цель, на пути к ней нагромождалось столько интриг, что я и вообразить себе не могла».

Однако поклонников Мэрилин волнует не только ее участие в передаче, но и отношения с магом Александром Шепсом (30), который стал победителем 14-го сезона «Битвы экстрасенсов». Тогда, два года назад, он закрутил роман с Керро, даже сделал ей предложение и подарил помолвочное кольцо... Но в тот момент девушка не захотела связывать себя семейными узами. «Брак — это как игра, показательные выступления. Сходить в загс — всего лишь поставить штамп в паспорте, это как крикнуть всему миру: «Смотрите, как мы друг друга любим!» — пояснила свое решение Керро. — Никогда не мечтала о пышном торжестве, белом платье, огромном торте и прочих атрибутах свадьбы».

Долгое время в отношениях между двумя влюбленными было все хорошо — они негодовали, когда их роман называли удачным пиар-ходом. «Попытки доказать обратное, на мой взгляд, и являлись бы прямым указанием на пиар. Что мы должны сделать — в загс побежать, выложить в интернет видео эротического содержания? Само по себе слово «доказывать» уже не особо приятно на слух, так что утруждать себя тем, чтобы убедить массы в чистоте наших отношений, мы не станем. Сами мы просто плывем по течению и созидаем нечто между собой. Пускать в это кого-то еще? Доказывать?! Да думайте что хотите!» — эмоционально высказывался Шепс. Пара вовсю обсуждала свой роман — каждый из них мог, например, сказать, чего он не приемлет в отношениях и каким правилам следует. «В отношениях я не приемлю предательства и следую правилу: предавший и прощенный предаст тебя еще сто раз. Ревнивый ли я? Поскольку я творю свою судьбу сам, здесь просто нет места ревности. Если она как-то проявляется, то только по мелочам — чтобы женщина всегда ощущала себя желанной и любимой», — говорил Шепс, а Мэрилин с ним соглашалась и добавляла свои мысли о том, что, когда люди доверяют друг другу, у них нет никаких оснований к ревности. «Но вообще я считаю, что такой вещи, как непрощение, не существует. Для меня важнее причины, которые привели к той или иной ситуации. Если человек повторяет одну ошибку дважды, мои двери перед ним навсегда закрыты. Но дать второй шанс необходимо», — подытожила Керро.

Однако, придя на 17-й сезон проекта, Мэрилин сама огорошила всех зрителей, заявив о том, что они с Александром расстались. Причем тогда он даже не знал, что его экс-подруга собирается попробовать свои силы в проекте еще раз... «Он не знает пока. Мы не общались неделю. Когда ты берешь свои вещи и переезжаешь на новое место… Я не знаю, как это считается. Мы разъехались. Я не понимаю, почему все спрашивают про Сашу постоянно. Мы разные люди, разные личности. Перед вами сейчас я, не Саша», — сказала Мэрилин ведущему «Битвы экстрасенсов» Марату Башарову.

Поклонники пары были шокированы такой новостью и принялись гадать о причинах разрыва Керро и Шепса. Однако паника не была долгой. Александр уже успел успокоить переживающих, заявив, что они вместе и у них все хорошо. «Я слишком сильно люблю мою ведьмочку», — признался Шепс. О причинах размолвки маг решил не говорить, но это за Александра сделал его друг, отметив, что Саша и Мэри — оба очень эмоциональные люди, а вместе с этим очень сильные личности, упрямые, порой отказывающиеся слышать друг друга. «Страсти у них кипят невероятные, аж щепки летят иногда. Но за бурей всегда случалось затишье. Я верил, что они и в этот раз найдут в себе силы забыть обиды. Мэри очень трогательно заботится о Саше — готовит завтраки, варит кофе. Когда ему требуется съездить, например, в больницу, всегда его сопровождает. Он же поддерживает ее во всем, что касается участия в «Битве экстрасенсов». А уже во время эфира Мэрилин сделала откровенное признание, заговорив о детях! Оказывается, Керро уже давно мечтает о малышах, и если бы у нее были дети, она бы только ими и занималась. «Ну что же, придется как-то самой с этим справляться. Пойду под капустой найду себе ребенка. Или аист принесет. Я, когда была в Эстонии недавно, видела, как они мимо пролетали... Я прям замерла. Мама спросила, что со мной. Я так и сказала: мама, я хочу ребенка», — сделала неожиданное заявление Керро.

Виктория Райдос: «Больнее мне уже не будет»

39-летняя Виктория Райдос, специалист по ясновидению и оккультным наукам, стала победительницей 16-го сезона «Битвы экстрасенсов». Это неудивительно, ведь она сразу же завоевала титул фаворитки проекта и получала огромную поддержку от многих людей, что для Виктории было одновременно приятно и неожиданно, ведь раньше она воспринимала людей только как проблемы и повод для работы во время решения этих проблем, а сейчас стала замечать в людях их тепло. «Они не хотят использовать меня, они просто любят и готовы делиться этим со мной», — говорила о своем открытии Райдос. На проекте Виктория получила большой опыт нахождения на виду — ей было непросто быть перед камерами при прохождении испытаний, которые и без того были отнюдь не легкими. «Но самым сложным и трудным для меня стало то, что я была оторвана от семьи. Это невероятно трудно было для меня. Сложным испытанием для меня стало, когда умерший был во мне. Я поняла, что даже для меня это чересчур. Больше, честно говоря, не очень хочу с этим сталкиваться».

«Битву экстрасенсов» Виктория воспринимала как одно из главных испытаний своей жизни, которое она должна была пройти. «Я видела и других и понимала, как то, что они говорят, слышат люди. Но что я говорила, слышали не всегда. Я пришла, чтобы меня все услышали... Когда я услышала свое имя (объявление победителей), у меня было ощущение, что меня поняли, услышали меня, поддержали. На тот момент счастье от этого захлестнуло, впрочем, как и рассудок, и сердце. Это была минута признания, но главное, что появилась надежда на возобновление Культа Предков», — делилась счастьем победы Виктория.

После окончания проекта звезда ТНТ призналась, что не дала своей жизни измениться и ввела ее в прежнее русло — она продолжила работать так же, как и работала. «Принимаю людей, провожу время со своей семьей. Посещаю места силы. Читаю семинары, лекции. Все как обычно. Приступила к написанию книги. Она будет затрагивать вопросы рода и родовых связей. Надеюсь, этот текст поможет многим разобраться с тем, что у них происходит в роду, научит правильно распределять свою энергию. Правда, это серьезная работа. Наверное, пока это то новое, что я начала делать».

В отличие от многих других экстрасенсов, свою семью Райдос не скрывает. Уже много лет мужем Виктории является Василий Бойков — они вместе воспитывают дочь Варвару. Виктория нередко радует поклонников новыми семейными снимками, что, безусловно, очень нравится ее подписчикам. Однако углубляться в рассказы о своих любимых муже и дочери она все-таки не хочет. «Глубоко пускать в свою семью я не хочу. С мужем мы познакомились через мою подругу. Но перед тем, как построить какие-то отношения, нам понадобилось время на решения вопросов, связанных с жизнями каждого в отдельности. Все было непросто. Принял он мои способности сразу, но вначале относился к этому несерьезно. Точнее не понимал, насколько это серьезно в моей жизни. Как только он понял масштаб присутствия магии в моей жизни, ему стало сложнее это принимать, но одновременно это укрепило наши отношения и усилило любовь. Дочь наша слишком мала, и говорить за нее не хочу». Сейчас Райдос из-за работы достаточно часто не бывает дома, и в это время она очень тоскует по своей семье, что доставляет ей дискомфорт. Виктория не отказалась бы от возможности всегда быть рядом с любимыми, ведь за свою жизнь она пережила довольно много непростых ситуаций и теперь хочет наслаждаться простым человеческим счастьем. Райдос не привыкла рассказывать о своих трудностях, однако ее ответ на вопрос «Что может заставить вас страдать?» говорит сам за себя: «Думаю, после того, что было в моей жизни, больнее мне уже не будет. Так что — не знаю».

Любовь Новоселова / Фото: Instagram, darshi.ru, vk.com, скриншот ТНТ