Моргенштерн через суд требует снять с него статус "иноагента"
Моргенштерн (Фото: instagram.com/morgen_shtern)
Российские звезды
23 мая 2023 г., 15:52

Моргенштерн через суд требует снять с него статус "иноагента"

Rus.jauns.lv

Рэпер Моргенштерн подал иск в Замоскворецкий суд Москвы с требованием снять с него статус "иноагента" после того, как на него завели административное дело за отсутствие соответствующей маркировки в соцсетях. Об этом пишет Telegram-канал Mash.

Материалы по административному делу в отношении рэпера поступили в Савеловский суд Москвы, Моргенштерна могут оштрафовать на 50 тысяч рублей (580 евро).

Моргенштерн, который уехал из России и сейчас живет за границей, попал в реестр "иноагентов" в мае прошлого года. В прошлом году музыкант уже пытался оспорить статус, но безуспешно, пишет Spletnik.

Ранее иски с требованием снять статус "иноагента" подали Земфира, Максим Галкин, Илья Варламов и Семен Слепаков. Административные дела об отсутствии маркировки "иноагента" завели на рэпера Noize MC и актрису Татьяну Лазареву. Все они сейчас живут не в России.

Моргенштерн покинул Россию после того, как в отношении него выдвинули обвинения в пропаганде наркотиков. Претензии к Моргенштерну были у главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, которая, по словам рэпера, "выгнала его из России", и главы СК Александра Бастрыкина. Повлиял и клип Моргенштерна, в котором он выступил против войны. В новом рэпер спел об обвале рубля, подорожании бриллиантов, боящихся россиян и "больших дядей", которые отправляют на войну как пушечное мясо:

  • "эти караты на мне, теперь они стоят в два раза дороже";
  • "большие дяди отправят на бойню, дядям всегда было пох*й";
  • "рубль оставили в прошлом";
  • "как хорошо, что он рос не в России, его не учили бояться".

Хит Моргенштерна начинается с ругательного обращения Дмитрия Гордона к российским солдатам, а заканчивается – аудиосообщением мамы Владислава Палагина – украинского битмейкера. "Сынулечка, ну, да, у нас тут, прям у нас, утром крышу чуть не снесло. Мы думали куда-то тикать, а потом вернулись на место. Молча сидим, в погребе бомбоубежище себе приготовили. Так что, ну, котик, не волнуйся", – слышно в клипе.

"Это голосовое сообщение от мамы Палагина. Он – украинец. Я – россиянин. Мы делаем музыку вместе. Для всего мира. Мы хотим мира. Мы хотим дружбы", – закончил Моргенштерн.

После отъезда из России рэпер пожаловался на отсутствие концертов, депрессию и панические атаки. Моргенштерн не раз говорил, что хочет вернуться в Россию, и заявлял, что не понимает, почему в родной стране к нему относятся как к "врагу государства".

Выходы Моргенштерна в свет

gallery icon
8

Он также заявил, что проблемы у него начались из-за интервью, которое он дал Ксении Собчак, спровоцировавшей его на откровения. Так, во время интервью рэпер произнес фразу про День Победы, усомнившись в необходимости его празднования, и это привело к громкому скандалу. Сам Моргенштерн позже утверждал, что фраза была вырвана из контекста, а СМИ неправильно подали и растиражировали ее. Позже музыкант принес извинения за это и заявил, что уважает ветеранов.