Путиниста Машкова в Украине хотят привлечь к уголовной ответственности за поддержку войны и героизацию армии РФ
Владимир Машков (Фото: Sputnik/Scanpix)
Российские звезды
8 мая 2023 г., 15:56

Путиниста Машкова в Украине хотят привлечь к уголовной ответственности за поддержку войны и героизацию армии РФ

Rus.jauns.lv

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении российскому актеру-пропагандисту Владимиру Машкову, который оправдывает вооруженную агрессию РФ против Украины и героизирует преступления оккупантов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

Сообщается, что Машков входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства РФ. После начала полномасштабной войны он неоднократно выступал в поддержку захватчиков во время массовых мероприятий с участием президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, Машков на собственном Telegram-канале и на странице в Instagram с общей аудиторией более 200 тысяч подписчиков регулярно героизирует военные преступления оккупантов.

Так, актер в своих многочисленных интервью и выступлениях в эфирах центральных российских каналов призывал к "присоединению" Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины в состав РФ.

К тому же Машков незаконно приезжал во временно оккупированные Крым и восточные районы Украины для участия в пропагандистских мероприятиях в поддержку войны.

Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты его взрывной деятельности в пользу Кремля.

Правоохранители сообщили Машкову о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

В настоящее время Машков находится на территории России. Продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против Украины.