фото: Shutterstock
Спешит к Путину? Папа римский планирует съездить в Москву
Папа римский Франциск
Мировые звезды
4 июля 2022 г., 15:24

Спешит к Путину? Папа римский планирует съездить в Москву

Otkrito.lv

Папа римский Франциск заявил о желании посетить Москву и Киев по окончании визита в Канаду, запланированного на 24-30 июля. По его словам, сначала он хотел бы поехать в столицу России.

Понтифик отметил, что хотел бы посетить обе столицы. "После того, как я вернусь из Канады, возможно, мне удастся поехать в Украину. Первое, что нужно сделать, это поехать в Россию, чтобы попытаться чем-то помочь, но я хотел бы побывать в обеих столицах", – сказал папа римский Франциск.

Он добавил, что Ватикан уже контактировал по данному вопросу с российской и украинской сторонами.

В начале мая папа Франциск говорил о своей готовности приехать в Россию, чтобы встретиться с  Владимиром Путиным.

Папу римского часто критикуют за его позицию по поводу войны в Украине. Папа Франциск во время пасхального богослужения обратился к украинцам и заявил, что молитвы за украинский народ звучат по всему миру. В то же время папа на службе не призвал Россию прекратить войну в Украине. "Все мы молимся, молимся с вами и за вас в эту ночь. Молимся из-за многочисленных страданий. Мы можем лишь предложить вам дружбу, молиться за вас и сказать: Держитесь! Мы с вами! А также сказать вам величайшую вещь, которая сегодня празднуется: Христос воскрес! – сказал папа. Слова "Христос Воскрес" он тогда произнес на украинском языке.

Кроме того, в Ватикане заранее объявили, что во время XIII стояния крест будут совместно держать россиянка и украинка как символ "примирения народов".

Несмотря на острую критику Украины, в Ватикане решили не отменять свой замысел, как об этом просили в Украине. Шествие состоялось в Риме 15 апреля. Украинцы его не одобрили.