фото: Скриншот видео/Facebook; коллаж - otkrito.lv
"Дура, на которую молятся миллионы": местный журналист жестко о Елене Блиновской и поколении "марафонов счастья"
Елена Блиновская, Алексей Стетюха
Российские звезды
11 января 2022 г., 8:18

"Дура, на которую молятся миллионы": местный журналист жестко о Елене Блиновской и поколении "марафонов счастья"

Otkrito.lv

Ксения Собчак спровоцировала громкий скандал своим интервью с Еленой Блиновской, которое вышло на YouTube. Пока звезды обмениваются репликами в социальных сетях в адрес друг друга, зрители лишь успевают запасаться поп-корном. А некоторые считают необходимым поделиться и своим мнением на этот счет. Латвийский журналист Алексей Стетюха не остался в стороне и тоже высказался по поводу увиденного.

Даже те, кто ранее не знал о Елене Блиновской, теперь не могут обойти "топик дня" и активно участвуют в обсуждениях в Сети. Кто-то просто высказывает свое мнение насчет "марафонов счастья", "инфоцыганства" и выражает недоумение по поводу того, как же так получилось, что Ксения Собчак решилась на интервью с "такой особой"? Однако Собчак - совершенно неординарная личность, которая не идет на поводу у общественности. Иногда может казаться, что она действительно сама себе режиссер. Удивит интервью со скопинским маньяком и затем со  спокойной душой пойдет разбираться в мир блогеров, онлайн-курсов и "инфоцыганства".

Один из последних выпусков YouTube-шоу Ксении Собчак с Еленой Блиновской, одной из самых популярных блогеров в интернет-пространстве, которая прославилась так называемыми "марафонами желаний", вызвал шквал эмоций и дискуссий между пользователями. Высказался и известный журналист из Риги Алексей Стетюха.

Алексей написал на своей Facebook странице: "Нет, б***ь. Я не могу. Я понимаю, что уже все все сказали. Но твою мать. Вот еще не смотря обзоры интервью: это б***ь что? Честно - я не знал про Елену Блиновскую. Вообще ничего не знал. Про Собчак знал. Отличный интервьюер. Оказывается, я - один из последних могикан, который узнал о существовании Блиновской и «Марафона счастья». Вы понимаете, что это - п***ц?

Дело не в Блиновской. Дело в том количестве людей, которые завороженно внимают ей и им подобным. Над ними можно ржать, но к ним нельзя относиться снисходительно. Уже нельзя относиться снисходительно. Я не знаю - с какой целью Собчак брала это интервью. Видно было, что она пыталась показать Блиновскую с положительной стороны. То есть, можно заподозрить, что это было за бабки. Но получилось то, что получилось. На сегодняшний день, почти девять миллионов человек увидело, что Елена Блиновская - хабальная дура.

Дура, на которую молятся миллионы. И это уже перестает быть смешно. Потому что миллионы идут за ней, другие миллионы идут за Тони Роббинсом [мотивационный оратор и бизнес-коуч], еще миллионы за другими коучами. Эти миллионы - наше общество. Это уже не фрики, не субкультура, не «чем бы дитя ни тешилось». Их - миллиарды.

Тех, кто учится улыбаться новому дню, дышать маткой, молчать, чтобы восстановить свое ресурсное состояние, загадывать желание, которое сбудется, если его правильно загадать. В этом, б***ь, обществе нам предстоит жить. Не Им с нами, а Нам с ними.

Потратьте 1.5 часа. Посмотрите интервью. Посмотрите, кто на самом деле сегодня воодушевляет поколение миллениалов. Поверьте: Моргенштерн вам покажется Моцартом на фоне этого.

К слову, если вдруг: провожу лекции про то, что трава зеленая, вода мокрая, снег белый. Иногда желтый, но это уже за дополнительную плату расскажу". 

Комментаторы к публикации журналиста подметили, что какой бы Блиновская ни была, она умеет "делать деньги", кто-то гостя программы поддержал, а другие были солидарны с мнением журналиста: "Она действительно умеет делать бизнес. Свой! На идиотах. Но ведь деньги, как известно, не пахнут. Молодец баба, что тут скажешь", "Люди, ау, проснитесь, эти миллионы и раньше жили на нашей земле, только ты их не видел. Они все как жили, так и живут, ничего не поменялось", "Так это наше мышление нынешнее. Зачем изучать глубоко философию, психологию, религию и прочее, когда можно прийти на марафон к Б. и иже с ними и коротенько пару упражненьиц узнать? Есть такие чудные книжки, типа Кьеркегор за 5 минут. Вот это то же самое. Простенько. Быстренько. Кратенько. И даже сравнительно дешево. Намного дешевле и проще, чем ходить к психотерапевту и глубинно решать свои вопросы. К слову о Б. узнала от приятной дамы, взахлеб о ней рассказывавшей. Было любопытно посмотреть. Недоумеваю. У Роббинса хотя бы харизма. Обаяние. А здесь вообще что?".

На данный момент само видеоинтервью уже просмотрело более девяти с половиной миллионов человек: 

Об Алексее Стетюхе

Известный в Латвии и за ее пределами журналист, не менее известный блогер. В прошлом Алексей был музыкантом. У него есть своя позиция и свой стиль ее выражения, от того он становится все больше интересен окружающим и вызывает симпатию. В 2020 году во время чрезвычайной ситуации Первый Балтийский канал прекратил производство создаваемых в Латвии программ и уволил сотрудников. Среди них был и журналист Алексей Стетюха, автор передачи "Пять копеек". Оставшись без работы, да еще и в условиях, когда вся страна живет в режиме социального дистанцирования, он с головой ушел в интернет, где раньше проводил все свое свободное время. Ну и когда же, как не сейчас превращать свое хобби в источник дохода, которого он лишился? “Когда закончилась вся эпопея с Первым Балтийским каналом, я понял, что настало время уходить в интернет. Русскоязычный медийный рынок в Латвии узкий и переполнен исполнителями - журналистов сейчас гораздо больше, чем площадок, на которых они могут выступать. И я понял, что сейчас единственный выход - это интернет и его монетизация, и начал пытаться вывести свое хобби на коммерческий уровень”, - тогда сказал журналист.