фото: соцсети
8 лет без Андрея Панина - но тайна его смерти не раскрыта до сих пор
В начале карьеры ему открытым текстом говорили, что его внешность совершенно нетипична для артиста и что нужно забыть о профессии актера
Российские звезды
12 октября 2021 г., 19:44

8 лет без Андрея Панина - но тайна его смерти не раскрыта до сих пор

Otkrito.lv

Андрея Панина, талантливого и харизматичного актера, которому с одинаковой легкостью давались как положительные, так и отрицательные роли, нет с нами уже больше восьми лет. Однако обстоятельства его кончины таковы, что до сих пор заставляют искать правду.

Восхитительный негодяй

Смерть 50-летнего заслуженного артиста шокировала всех, ведь Андрея Панина любили зрители, в том числе за умение достоверно играть неоднозначных персонажей — уж очень яркими и омерзительными до восхищения получались его подлецы и негодяи. Не зря поступить в Школу-студию МХАТ ему удалось лишь с четвертого раза — его не принимали из-за дефектов речи и «мутного вида». Ему открытым текстом говорили, что его внешность совершенно нетипична для артиста, что ни под какой типаж он не подходит и что нужно забыть о профессии актера. Он и сам, даже став знаменитым, признавался в интервью, что не любит смотреть на себя в зеркало: «Мне не нравится та фигня, которую я там вижу». 

Несмотря на мнение преподавателей МХАТа, типаж Панина через некоторое время стал довольно востребованным в кино. После первых ролей в фильмах «Мама, не горюй», «Граница. Таежный роман», «Каменская» его заметил режиссер Алексей Сидоров и пригласил сыграть в своем новом сериале «Бригада» коррумпированного милиционера Каверина. Этот образ надолго «прилип» к Панину, настолько достоверно и точно он исполнил свою роль. Каверин в его исполнении получился не только ярко отрицательным, даже демоническим персонажем, но и каким-то удивительно обаятельным, несмотря на всю свою продажность и подлость. Как только «Бригаду» начали показывать по ТВ, Панин стал таким же знаменитым, как и Сергей Безруков.

Последней работой Панина тоже оказался сериал — военная драма «Гетеры майора Соколова», вот только свою роль он не смог доиграть до конца. После гибели артиста создателям пришлось переписать сценарий сериала, полностью изменив финал. Для работы над фильмом привлекли дублера, который сыграл вместо Панина в некоторых эпизодах.

фото: соцсети
Одной из последних ролей Панина стал неканонический образ Доктора Ватсона в сериале «Шерлок»

Нет состава преступления

Утром 7 марта 2013 года актер был найден мертвым в квартире, в которой Панин любил время от времени уединяться. «У него были такие моменты, когда ему нужно было побыть в одиночестве. Он это называл „давно я не разговаривал сам с собой“», — рассказал его знакомый. Предварительной причиной смерти была названа потеря крови вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы: как первоначально утверждали специалисты, он упал с высоты собственного роста и сильно ударился головой. Однако вечером того же дня возникла версия о насильственной смерти: судмедэксперты, исследовавшие тело, пришли к выводу, что в результате случайного падения такого рода травму актер получить не мог, вполне вероятно, он был убит. Согласно источникам из судмедбюро, лицо Панина было разбито в кровь, правый глаз закрылся от выраженной параорбитальной гематомы, обнаружены ссадины на костяшках пальцев рук, гематомы в области коленных суставов, в ранах были найдены осколки стекла. Панин, скорее всего, сопротивлялся и ранил убийцу. На борьбу указывали и другие признаки: следы крови, беспорядок по всей квартире, сдвинутая мебель. Странные звуки и стоны слышали и соседи, но не обратили должного внимания.

Тем не менее через год после гибели Панина, несмотря на вышеуказанные факты, следствие пришло к выводу, что смерть актера не была насильственной: мол, он упал дома и сильно ударился. «Все следы крови имеют статический характер. Там не было следов борьбы или ударов. В крови Панина было найдено 1,8 промилле алкоголя, в моче — 3,2 промилле. 1,8 промилле — это 300 граммов водки», — сказал журналистам официальный представитель Следственного комитета. А в начале 2015 года ряд СМИ со ссылкой на вдову Панина сообщил, что уголовное дело по факту его гибели было прекращено «за отсутствием состава преступления». Родные Панина, впрочем, до сих пор убеждены, что актера жестоко убили. 

«Это убийство»

Первым бездыханное тело Андрея Панина обнаружил Геннадий Русин. Директор и друг актера тоже уверен, что звезде кино помогли отравиться на тот свет. По словам директора, даже мало понимающий в криминалистике человек поймет, что в деле замешаны третьи лица. На теле Андрея было много подозрительных травм: «То, что произошло в квартире, и то, что я там увидел… Я не криминалист, но тут не нужно быть криминалистом, чтобы проанализировать увиденное и понять, что человек не мог так талантливо себя убить, именно талантливо. Упасть так, чтобы сломать себе нос, челюсть, сбить руки, колени, тем более удариться о крышку унитаза — это нужно было с разбегу прыгнуть, развернуться, чтоб удариться».

фото: соцсети
Друг Панина Геннадий Русин до сих пор не может простить себе, что не приехал проведать актера на день раньше. Возможно, это спасло бы Панину жизнь

В квартире Панина, как рассказал его друг, нашли водку, однако Андрей любил другие алкогольные напитки. Кроме того, некоторые вещи и техника были не на своих местах. «Найдена водка. Но Андрюха никогда не пил водку. Это для него ацетон был. Вина мог выпить, пива мог выпить. Ну и много таких моментов, которые несвойственны для Андрюхи. Телевизор почему-то был перенесен в другое место».

На версию следователей о том, что травмированный актер метался по квартире в поисках перевязки, Русин отвечает: «Но дверь была закрыта не изнутри, а извне. Андрюха всегда закрывал дверь на ключ изнутри, но ключей же не нашли. Пальцем же не закроешь». Кроме того, телефон был недоступен, домашний номер не работал, и связи у него не было.

фото: соцсети
Панин похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Единственное украшение его простого и лаконичного памятника — две бронзовые фигурки грустных клоунов

Среди причин возможного убийства актера есть и финансовая версия — правда предположение о том, что Андрей мог взять у кого-то денег в долг, Русин сразу вычеркнул. «У него была принципиальная позиция: он никогда не брал и сам не давал в долг», — утверждал Русин. У него есть собственная версия произошедшего. «Когда монтировали фильм "Гетеры майора Соколова", режиссер Бахтияр Худойназаров рассказывал, что на съемки приезжали крутые бизнесмены и говорили ему: "Вложи полмиллиона долларов в восстановлении заброшенного нефтяного завода и будешь каждый месяц получать по сотке". Может быть, он обещал им отдать деньги здесь, и они приехали», — рассуждает Русин. По его мнению, актер мог почувствовать аферу и в последний момент отказаться от сотрудничества. «Наверное, они не хотели его убивать, а просто приехали жестко с ним поговорить. Но Андрюха боксом занимался, тем более, здесь несправедливость — наверняка у него вскипело». По мнению Русина, покинув квартиру после избиения и закрыв Панина с обратной стороны на ключ, напавшие на актера обрекли его на гибель из-за отека мозга.

фото: соцсети
Андрей Панин был женат дважды. От первого брака в 1983 году у него родилась дочь Надежды, которую он не воспитывал. Во втором браке с актрисой, его ученицей Натальей Рогожкиной у Панина родилось двое сыновей, Александр и Петр, — старшему сейчас уже 20 лет

Мнение экстрасенса

Экстрасенс Наталья Воротникова разделяет точку зрения Русина на криминальную причину произошедшего. Провидица часто практикует «путешествие в прошлое» и не раз помогала правоохранителям в поисках преступников. В эфире телеканала НТВ она рассказала, что Панина убили в драке. Она отметила, что актер зашел в подъезд один, заглянул в почтовый ящик, откуда вытащил газету, после чего поднялся наверх. Там неизвестный ударил артиста по голове чем-то тяжелым. «Я слышу имя Олег. Он мне говорит имя — Олег, но кто этот человек, я пока не знаю. Человек по имени Олег. И, похоже, что это последний человек, чье имя он помнит при жизни. Возможно, это имя убийцы», — сказала Воротникова.

фото: соцсети
Андрей Панин не верил в дурные приметы и заявлял журналистам, что смерть ему не страшна. «Я мертвых сто раз в кино играл», — говорил актер. В обстоятельствах его настоящей смерти не могут разобраться до сих пор