фото: пресс-фото
Ален Делон высказался о смерти Бельмондо: их связывали 60 лет вражды и дружбы
Уже с первых фильмов Делон и Бельмондо составляли прекрасный актерский дуэт, полюбившийся зрителям не только во Франции
Мировые звезды
6 сентября 2021 г., 22:53

Ален Делон высказался о смерти Бельмондо: их связывали 60 лет вражды и дружбы

Otkrito.lv

Жан-Поль Бельмондо (88) и Ален Делон (85) — две мегазвезды французского кино, отношения которых за их долгую жизнь не раз переживали взлеты и падения. Сегодня Делон был вынужден давать комментарий по поводу смерти своего коллеги.

«Я абсолютно подавлен... Это была часть моей жизни, мы вместе начинали 60 лет назад», — поделился Делон в эфире телеканала CNews. Великие актеры французского кино познакомились во время работы над фильмом «Будь красива и заткнись» в 1957 году — 22-летний Ален сыграл там свою вторую роль в кино, 24-летний Жан-Поль — четвертую. Тогда их еще никто не знал. А через два года оба уже были известны далеко за пределами родной Франции.

Суд из-за афиши

Им достаточно часто приходилось работать вместе, при этом оба ревностно относились к своей профессии, так что неудивительно, что вскоре между ними произошел первый крупный конфликт. Они как раз снялись вместе в гангстерской картине «Борсалино», но стоило ей выйти в кинотеатрах, разразился скандал, а Бельмондо... подал на Делона в суд! Оказывается, создатели, зная об амбициозности актеров, утверждали, что имена обоих на рекламных киноплакатах будут написаны на одном уровне и одним размером шрифта. Но Делон также выступал продюсером картины, поэтому в результате его имя появилось на плакате первым, а подпись гласила: «Ален Делон представляет Жана-Поля Бельмондо и Алена Делона».

фото: пресс-фото
Плакат фильма «Борсалино», ставший источником скандала и едва не погубивший дружбу актеров всего лишь из-за одной лишней строчки

Сама по себе эта строчка мало что значила, но Бельмондо задело то, что его обманул человек, которого он на тот момент уже считал своим другом. Начался суд (который Бельмондо таки выиграл), взаимные оскорбления через прессу, сплетни. Окончательно поссорившись, Бельмондо и Делон перестали общаться на годы, а журналисты на основании этой истории создали легенду о непримиримом противостоянии двух идолов французского кино.

Кто круче?

Меж тем в конце 90-х на съемках комедийного боевика «Один шанс на двоих» они вроде бы решили зарыть топор войны и восстановить дружеские отношения. Однако случилось это не сразу — по рассказам журналистов, сперва актеры основательно «померились крутизной». Так, во время съемок Делон поспешил снять ультрасовременный коттедж на Лазурном берегу по безумной цене, о чем как бы ненароком обмолвился Жан-Полю. Бельмондо незамедлительно сделал ответный ход и арендовал аж пять стоящих рядом вилл близ Монако по совсем уже несусветной цене, поспешив (тоже, естественно, невзначай) сообщить об этом Алену. В ответ на это Делон стал прилетать на съемки в своем личном вертолете с золотыми инициалами «А. Д.» на корпусе, а Жан-Поль взял напрокат десять лимузинов и стал регулярно «запаздывать» на съемку ровно на пять минут, чтобы все, но главное, конечно же, Делон, видели, как он выходит из первой машины, небрежным жестом повелевая всем водителям ждать его возвращения. Излишне говорить, что крупных планов на экране у Бельмондо и Делона было поровну, с ними четко согласовывалось абсолютно все, даже такие странные пункты, как «степень значительности создаваемых образов».

фото: скриншот
Начавшиеся с творческого соперничества, порой достаточно острого, отношения двух мэтров французского кино в конце концов превратились в крепкую дружбу

«Нам нечего делить»

Конечно, трудно было предположить, что с таким отношением друг к другу актерам удастся вернуть утерянную дружбу, но тем не менее, как уверяют они сами, это произошло. Видимо, убедившись в том, что силы их равны по всем статьям, Ален и Жан-Поль вновь стали приятелями. И лучшее тому подтверждение — когда Бельмондо заболел, первым, кто навестил его в больничной палате, был Делон, пришедший к нему с огромным букетом цветов. А сам Бельмондо дал интервью, в котором утверждал, что этот конфликт высосан из пальца, а их вражду раздула пресса: «Я рад сказать вам, что мы с Аленом по-прежнему друзья. Мы знаем друг друга не первый день, нам нечего делить, поэтому все попытки нас стравить обречены на провал».

Не одиноки, но одни

Бельмондо и Делон были не только популярными актерами, но и настоящими секс-символами своего времени, при этом уверяли, что женщин им делить не приходилось. «Он был прекрасен, при виде его девочки падали, как мухи. А я всегда был некрасивым, но с шармом. Правда, моя внешность не мешала мне спать спокойно рядом с симпатичными женщинами», — посмеивался Бельмондо в интервью. Однако надо признать, что, несмотря на свой статус сердцеедов и множество романов, спустя много лет друзья-актеры разделили одну печальную судьбу на двоих — на старости лет они оба оказались холостяками.

фото: ddp/abaca press/ Vida Press
30-летняя Анушка Делон пошла по стопам отца, став актрисой театра и кино

Ален Делон официально был женат лишь однажды — на актрисе и режиссере Натали Делон, которая скончалась от рака в конце января этого года. При этом любовью всей его жизни он называет немецкую актрису Роми Шнадер, отношения с которой начались в далеком 1958 году и продлились всего 6 лет. Также он признавался, что не очень любил собственных детей, которые его часто раздражали, так что неудивительно, что сегодня из четырех отпрысков от разных матерей Делон поддерживает нормальные отношения лишь с дочерью Анушкой (30) и ведет жизнь затворника.

фото: Instagram
Ныне 17-летняя Стелла родилась, когда Бельмондо было уже 70 лет

В отличие от впавшего в меланхолию друга и коллеги и вопреки перенесенному в начале 2000-х годов инсульту, 88-летний Жан-Поль Бельмондо всегда поражал жизнелюбием, хотя оба его брака тоже завершились неудачей, а в 2012 году он расстался с последней официальной подругой — бельгийской моделью Барбарой Гандольфи, которая была моложе актера на 40 лет. Зато дети его радовали, хотя ни один из них не пошел по его стопам. У Бельмондо также четверо отпрыском, причем младшая дочь Стелла родилась в 2003 году, когда ее отцу было уже 70 лет. Сам актер не раз повторял, что она — лучший дар на старости. Есть у Бельмондо и внуки, так что на жизнь он не жаловался.

"В нем мы все обрели себя"

Во Франции актера ласково называли Бебель, что в переводе означает «баловень судьбы». И сейчас Франция скорбит из-за этой утраты. Президент Эммануэль Макрон назвал Бельмондо национальным достоянием Франции, отметив, что он навсегда останется блестящим актером. "Он навсегда останется блестящим. Жан-Поль Бельмондо - это наше национальное достояние. Он сочетал в себе щегольство, умение смеяться, доказывать свою правоту. Он был хорошо сложен, мог отлично сыграть как настоящего героя, так и более "обычного" человека. Он не боялся риска и волшебно обращался со словами", - написал Макрон в твиттере. "В нем мы все обрели себя", - добавил французский президент.