фото: Instagram
Неправильный бабушкин внук Стас Пьеха: откровения "никому не нужного" певца
Эдита Станиславовна не была идеальной бабушкой — так же как и Стас не был идеальным внуком
Российские звезды
17 августа 2021 г., 12:24

Неправильный бабушкин внук Стас Пьеха: откровения "никому не нужного" певца

Otkrito.lv

Стас Пьеха (41) — баловень судьбы! Ведь он — внук легендарной Эдиты Пьехи и сын певицы Илоны Броневицкой. Скорее всего, именно так думают сторонние наблюдатели. Но... Стас с самого детства был никому не нужен.

Мальчик много времени проводил в детском доме, редко виделся с родственниками. Неудивительно, что в какой-то момент не только здоровье, но и жизнь Пьехи оказалась под угрозой. От пережитого в молодости Стас восстанавливается и по сей день…

«Я был в ужасе и не понимал, что происходит»

«Про меня думали, что я правильный бабушкин внук, — рассказывал сам Стас. — Меня это бесило, ведь все было совсем не так! С бабушкой мы виделись редко, и я рос абсолютно дворовым пацаном, а частично и беспризорником. Мама с мужем Юрой переехали из Петербурга в Москву: так было лучше для карьеры. Они ездили на гастроли, а маленькая сестра Эрика в основном жила с Юриными родителями, своими бабушкой и дедушкой. Я остался у Эдиты. Илона приезжала к нам так редко… Мне ее страшно не хватало, и, когда она собиралась уезжать, я пытался этому воспрепятствовать — хватался за ручку сумки, не отдавал ее. Но силы были неравны, мама всегда уезжала. А жить у Эдиты не значило жить с ней: она почти не бывала дома, ведь гастролей у нее было куда больше, чем у Илоны, и за мной приглядывали ее помощницы по хозяйству».

фото: Instagram
Маленький Стас с мамой Илоной и сестрой Эрикой

Одна из помощниц была директором детского дома, которому Эдита Станиславовна помогала многие годы. Она часто брала маленького Стаса на работу, он там быстро со всеми подружился, а потом и вовсе остался жить. В новом месте маленький Стас чувствовал себя взрослым и дерзким. До такой степени, что в шесть лет впервые закурил, в семь — попробовал алкоголь, а в 13 лет уже начал употреблять наркотики. Однажды Стас шел по улице и внезапно почувствовал, что ему сию минуту смертельно нужна доза. Так Пьеха понял, что стал наркоманом, и… очень этому обрадовался! Тому, что стал «частью стаи», нашел ту субкультуру, которая его полностью удовлетворяла.

Стас перестал испытывать сомнения, неуверенность и желание что-то кому-то доказывать. А из-за того, что с родственниками Пьеха виделся редко, всем было невдомек, что происходит с парнем. До одного момента…

В 16 лет внук Эдиты Станисловавны употребил наркотики, пришел домой, лег на свою кровать, закурил и уснул. Проснулся Стас, когда уже горел весь его уголок — матрас, деревянные перила. Помощницы бабушки примчались с ведрами и все потушили, а Стас, стащив с себя тлевшую майку с длинным рукавом, снова уснул в прихожей. До этого он несколько лет носил дома одежду, закрывающую руки, а тут они увидели следы уколов, и все стало окончательно ясно… «Об этом они, разумеется, уже не могли не сказать Эдите. Я тогда был в ужасе и не понимал вообще, что происходит, — в голове царил хаос. Мама с бабушкой тоже были в ужасе, но действовали быстро и слаженно, как в ходе боевой операции. Они положили меня в наркологию, где применяли настолько сильные препараты и в таком количестве, что я плохо помню, что там было», — рассказал певец.

А потом началось самое страшное — обычная жизнь. Юношу перевезли из Питера в Москву, поселили в квартире с решетками на окнах, и он прожил там два года с непрерывными мыслями о суициде. «Срывы и тяжелое лечение повторялись. Я прошел через черт знает что. Перенес две комы, инфаркт, кололся водой из лужи. То, что я выжил, — это выигрыш в лотерею», — поделился Стас.

О своей истории Пьеха сейчас рассказывает очень часто. И на собственном примере доказывает, что всегда можно начать новую жизнь. Певец открыл наркологическую клинику, занялся спортом, в особенности боксом, у него дома есть отдельный уголок для физических нагрузок. Стас много лет занимается с психологами, о чем говорит открыто, давая понять, что ничего зазорного в этом нет.

Стас Пьеха в Instagram

gallery icon
77

Девушка тут, девушка там

Единственное, чего пока не получается у Пьехи, — это построить семью. У певца есть сын Петр, которого в 2014 году родила ему тогдашняя возлюбленная Наталья Горчакова. Однако видится он с ним, увы, редко — живут в разных городах.

К сожалению, пока у Стаса нет человека, с которым он хотел бы создать новую семью. Причем это не значит, что певец ни с кем не встречается — он вообще почти всегда состоит в отношениях, а иногда и в нескольких сразу. У Пьехи бывали «периоды безумия», когда он крутил не один роман, а с двумя-тремя девушками в Москве и еще в других городах. «Я сходил с ума, потому что, во-первых, я забывал, что и кому сказал, и мне было тяжело врать, жутко совершенно. Я чувствовал все время стыд, вину… Как животное какое-то себя ощущал, но при этом это давало мне столько адреналина и возбуждения. Меня возбуждало это чувство стыда, вины», — откровенничает Стас. Из-за детства, в котором Пьеха не получал любви, он боится сближаться с людьми. «Когда я понимаю, что дело подходит к свадьбе и детям, мне хочется улететь на крыльях ночи. Это страшно, близость страшна. Самые любимые и дорогие люди все равно уезжают. И у меня есть страх отвержения и покинутости», — не скрывает певец.

Сын Стаса Пьехи Петр

gallery icon
32

Продал все, чтобы открыть клинику

Стас Пьеха вместе с сестрой Эрикой в 2015 открыли наркологическую клинику. Певец чувствовал, что именно так сможет сделать что-то очень честное и полезное. При этом Пьеха опровергает мнение о дороговизне реабилитации в его учреждении. «Очень много есть мнений, что если это Стас Пьеха, значит, это Luxury Village. Наркология не подразумевает роскоши. У нас есть вип-сегмент, он маленький. Шесть вип-палат, и то они не всегда заполнены», — рассказал артист. По словам Пьехи, в его наркоклинике цены не отличаются от стоимости лечения в других местах.

В создание своего детища Пьеха вложил всего себя — душевные и денежные силы. Ему пришлось продать все имущество, оставив себе лишь квартиру. Первый взнос Стаса составил около 250 000 евро, но клиника и в дальнейшем требовала вложений. Лишь недавно они с сестрой наконец-то начали выходить в плюс, но все равно это далеко не те деньги, которые Пьеха зарабатывает на музыкальной карьере.