фото: из личного архива
Замок и частный самолет: как Интарса Бусулиса принимают в России
Интарса на протяжении многих лет регулярно приглашают выступать в России
Российские звезды
6 июля 2021 г., 13:50

Замок и частный самолет: как Интарса Бусулиса принимают в России

Jauns.lv

Певец Интарс Бусулис не менее востребован и популярен в ближнем зарубежье, чем у себя на родине. Как известно, в России отношение к звездам особенное, и наш Интарс не исключение.

Путь певца Интарса Бусулиса в Россию открылся после победы на конкурсе "Новая волна" в 2005 году, и уже 16 лет музыканта и его группу часто приглашают выступить в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других городах России и в постсоветских странах.

"Понятно, что у исполнителей, особенно когда они выезжают за пределы своей страны, есть собственный список условий, или райдер, который строго указывает организаторам, о чем нужно позаботиться, чтобы принять у себя солиста и сопровождающую группу. Известно, что мировые звезды часто выделяются очень высокими требованиями и частной охраной, хрустальными бокалами для напитков, роскошными автомобилями с водителем. Зная о звездном культе в России, также латвийские музыканты начинают запрашивать дополнительные условия", — рассказывает генеральный директор команды Интарса Бусулиса Уна Таал.

фото: из личного архива
Менеджер Уна Таал с композитором и пианистом Карлисом Лацисом и Интарсом Бусулисом

Главное — не давать большой бундуль с водой

"У нас есть базовый райдер, который не слишком отличается от того, что в Латвии. Нас нужно встретить в аэропорту с транспортом. Обычно Интарс предпочитает ехать всей группой в автобусе, хотя в России принято считать, что солистов надо забирать на Mercedes отдельно. Когда мы выходим, нас уже ждет один из организаторов, — говорит менеджер Бусулиса. — В России у нас есть представители давно — лет шесть, а то и семь. В результате мы больше не занимаемся организационными вопросами сами. Им выдают всю информацию, и они отправляют наш райдер организаторам. Это стандартные вещи, что при поездке в другую страну — есть трансфер из аэропорта, размещение, завтрак, обед и ужин в отеле. Если это не предусмотрено, выплачиваются суточные. Единственное требование к питанию — это не еда быстрого приготовления".

"Мы также требуем, чтобы у нас были вода, кофе, чай, соки, фрукты. У нас есть пара любителей сладкого, и из-за них в райдере со смайликом указано «что-то сладкое". Обычно нам подготавливают какое-нибудь пирожное, шоколад, конфеты.

Нам не нужен конкретный производитель воды — главное, чтобы она была вообще. Были места, где, если в райдере не указана вода, организаторы не собирались ее нам подготавливать. Не в России, а в Латвии однажды на городском празднике произошел интересный случай. Обычно на сцене у музыкантов вода в пол-литровых бутылках, но таких бутылок не было, мы нигде их не видели. Когда мы спросили, где вода, нам выдали большой бундуль на 18 или 20 литров. Было бы смешно поставить его Интарсу на сцену рядом с микрофоном! Ситуация до выхода на сцену разрешилась", — рассказывает Уна.

фото: из личного архива
Музыкант с честью несет имя Латвии за ее пределами

Отдельное сиденье для гитары в самолете

"Еще одно условие в райдере — это то, что музыкальные инструменты, взятые с собой, не перевозятся в багажном отсеке. Это гитары Земитиса, бас-гитара Эдвина и духовые инструменты Гинта. В салоне самолета должно быть три дополнительных места для инструментов. Так что Земитис чаще всего сидит рядом со своими гитарами, так же как Гинтс и Эдвинс — со своими инструментами. Часто у нас недопонимания на эту тему, потому что организаторы хотят сэкономить на этой позиции, но у очень многих людей в мире были разные ситуации — сломанные музыкальные инструменты или они просто не достигают конечного пункта.

Наши российские представители знают, что, увы, есть определенные авиакомпании, с которыми некоторые участники группы отказываются летать. Это исходя из безопасности, о чем свидетельствует статистика", — добавляет менеджер.

фото: из личного архива
В России латвийский музыкант чувствует себя прекрасно!

От гостиницы без окон до охраняемого замка

Второе требование — это предоставление жилья: гостиница, где каждому члену группы выделяется отдельная комната. "Мы стараемся придерживаться четырех звезд, чтобы не ниже, потому что иначе могут случиться всевозможные чудеса. Например, в самом начале в Москве мне приходилось спать в комнатах, где, открывая шторы, обнаруживается, что за ними стена, а окон нет. Были действительно ощущения клаустрофобии! В этом же отеле мы все завтракали в предбаннике, и перед нами стояла просто миска с яйцами и сосисками".

"Мы не требуем, чтобы в номере было, например, джакузи, но организаторы часто отдают Интарсу номер люкс. Бывали случаи, когда одному из музыкантов хотелось насладиться шиком и провести ночь в комнате Интарса, если там есть несколько кроватей".

"Также был опыт, неподалеку от Санкт-Петербурга, когда мы ехали выступать на частном мероприятии, нас приняли как королей — музыкантам дали целый замок. На вилле была сауна, бассейны, у каждого действительно огромная комната. Дом был похож на виллу из бразильского сериала — входная лестница скользила в обе стороны. Ребята даже устроили там мини-фотосессию — все собрались в белых халатах на лестнице. Въезд на территорию был очень необычным, с серьезными проверками безопасности, как в аэропортах. Автобус проехал, все сумки прошли досмотр. Целое приключение!" — говорит менеджер Бусулиса, признавая, что выступление в России — это не просто приехать и спеть. Время от времени случаются сюрпризы и приключения.
 

фото: из личного архива
Бусулис с участниками своей группы

Частный самолет был отправлен специально в Ригу

Часто организаторы сами отмечают, что гостей из Латвии надо принимать шикарно, признается Уна Таал. "В России так просто принято. Их смущает простота Прибалтики. Не знаю, что насчет других наших артистов, которые ездят в Россию, но стиль русских требует, чтобы к артисту относились, как к особому гостю. Звезда для них звезда. В результате нас также балуют в самолете билетами бизнес-класса, хотя мы на этом не настаиваем.

Однажды Интарсу нужно было на запись концерта и его специально отправили частным самолетом из Москвы, а потом привезли обратно в Ригу", — говорит она.

Команда Бусулиса не привередлива — на поезде, на автобусе перемещались между городами от одной концертной площадки к другой, где им нужно было выступить. Часто это делается для экономии времени. "Когда Интарс едет один, например, на телепередачу или интервью, он очень часто выбирает метро в Москве, потому что так он может добраться до места назначения намного быстрее, учитывая, что пробки в Москве просто ужасные. Когда едет в метро, он успевает сделать намного больше дел. Ему выдают адреса, а затем он ездит от одной съемки к другой", — говорит Уна.

Единственная действительно экстра-вещь, которую в райдере указали представители Интарса Бусулиса, — организаторам необходимо купить одну бутылку виски или коньяка. "Кто-то из команды увозит ее домой. Все встают в очередь", — говорит Уна Таал с улыбкой, добавляя, что поклонение звездам чаще всего ощущается при помощи российских фанатов. "С концертов привозят разное — после выступлений полные мешки конфет и шоколада, подарки есть даже для каждого из детей Интарса. Плюшевые игрушки — это уже классика", — рассказывает менеджер Бусулиса.

фото: из личного архива
Интарс Бусулис с королем российской эстрады Филиппом Киркоровым