Российские звезды
7 июня 2021 г., 19:22

"Я уже давно не артист, а пенсионер": как угасала звезда Бориса Моисеева

Otkrito.lv

Феерические шоу, яркие костюмы, смелые танцы — уже сложно поверить в то, что когда-то именно такой была жизнь Бориса Моисеева. Сегодня ему — 67, и жизнь некогда эпатажного певца сильно убавила в красках…

Возможно, Борис Моисеев и сегодня наравне с остальными звездными коллегами, с которыми он когда-то делил одну сцену, мог бы выступать и радовать поклонников, если бы в 2010 году его не настигла беда — инсульт. Заслуженный артист России плохо себя чувствовал в течение двух месяцев, но к врачу не обращался. Он всегда говорил, что ему повезло со здоровьем и нет надобности бегать по докторам. Но везло лишь до поры до времени… «Безумная смерть — других слов у меня сейчас нет. Это произошло 18 декабря 2010 года у меня дома, — потом рассказывал Моисеев. — Я записывал песню, очень сильно устал. Вышел из студии, сел за руль, поехал к себе в Барвиху. И уснул за рулем, остановился на красный свет. Когда проснулся, директору своему позвонил, говорю: со мной впервые такое случилось...»

Борис Моисеев (1954-2022)

gallery icon
27

Медики приехавшей скорой поставили диагноз — недомогание на фоне высокого переутомления. От госпитализации Моисеев отказался, так как на предстоящей неделе планировал устроить презентацию своего нового видеоклипа. Но через день певцу стало совсем плохо — больницы было не избежать. Моисеева сразу же поместили в блок интенсивной терапии, а затем повезли на компьютерную томографию. Состояние певца оказалось настолько серьезным, что несколько дней его держали в состоянии искусственной комы. И даже когда Борис Михайлович пришел в сознание, ему не стали сразу отключать аппарат искусственного дыхания.

«Я умираю, я слабею!»

Пошатнувшееся здоровье Моисеева тогда никого не удивило, ведь у него был бешеный график. Только за ноябрь и декабрь артист дал более 40-ка концертов и снялся в новогодних огоньках всех телеканалов. Трудоголизм вышел Моисееву боком — врачи тогда говорили, что вряд ли Моисеев будет способен вести нормальный образ жизни. Но они ошибались, потому что такое феноменальное восстановление — это один случай на тысячу.

Приходил в себя Моисеев полгода, причем не только физически — морально он будто тоже начинал жить заново. Признавался, что посмотрел на жизнь иначе, ему стало страшно обижать людей… «Ничего — только сильнее стал. Можно ведь было подумать: все, я никому не нужен, так смотрите на меня — я умираю, я слабею! Но нет — работа, работа и еще раз работа», — делился певец. И работа восстановила его дыхание...

фото: Instagram
4 марта Моисеев в кругу близких отметил 67-летие

Пугачева предлагала финансовую помощь

Еще пять лет Моисеев жил почти так же, как прежде, но в 2015 году все повторилось снова — опять скорая, опять инсульт. Выкарабкаться после него оказалось уже не так легко, как в первый раз, поэтому ему наконец пришлось остановиться. С тех пор артист ведет тихий образ жизни — как будто и не было гастролей, шоу, концертов, бесконечных разговоров и суеты.

Сейчас Моисеев живет в Москве, и о нем никогда не забывает Алла Пугачева. Например, на день рождения она с Максимом Галкиным всегда придумывает оригинальное поздравление — какую-нибудь душевную речь. «Алла Борисовна часто на связи, минимум раз в месяц, поддерживает, не раз предлагала финансовую помощь, но Борис отказывался. Он ни в чем не нуждается, да и тратить особо не на что. Тем не менее Пугачева всегда повторяет: «Я тебя услышала, и мне стало спокойнее. Боряшка, люблю, рада, что ты в хорошем настроении», — говорит Сергей Горох, близкий друг и помощник Бориса Михайловича на протяжении многих лет. Именно этот человек рассказывает последние новости из жизни артиста, который навсегда «завязал» со сценой, хоть и не по своей воле…

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Instagram
Борис Михайлович в Юрмале со своим другом и директором Сергеем Горохом
фото: Instagram
Алла Пугачева не забывает о своем старом друге

Он принял себя таким, какой он есть. «Я уже давно не артист, а пенсионер, который хочет покоя. Мне нет нужды постоянно демонстрировать себя. Садиться на шпагаты и выкладывать в Сеть. Живу обычной жизнью, недавно вот занимался зубами — подлечил. В банк ходил по делам, требовалось личное присутствие. Чувствую себя нормально: ем, сплю, гуляю, читаю, смотрю телевизор, общаюсь с близкими и поклонниками. Не волнуйтесь!» — комментировал свое состояние Борис Михайлович. На лето он, кстати, собирается приехать в Юрмалу, где у него есть своя квартира.

А пока Моисеев в Москве, изредка он даже выбирается в люди. Так, недавно он посетил празднование 50-летия Кристины Орбакайте. Интересно, что Моисеев старался держаться в стороне от всех гостей, чтобы не попадать в объективы фотокамер. За столом он предусмотрительно надел черную маску в отличие от большинства присутствующих. Потом все же сделал несколько фото с именинницей и Аллой Пугачевой. Увы, но болезнь и возраст уже не скрыть…

фото: Instagram
Самые свежие фото Моисеева были сделаны на дне рождения Кристины Орбакайте

«Этот больной человек убил мою маму»

Борис Моисеев родился в… женской исправительной колонии. Его мать Геня Моисеева (Мойсес) была политзаключенной. О своем отце певец никогда ничего не знал. У женщины была трагическая судьба — она одна растила троих детей, кормила себя и своих сестер, без остановки работала. Маленького Борю она брала с собой на кожевенную фабрику, и однажды там случилась беда… «Меня случайно положили среди кож, — рассказывал жутчайшую историю Моисеев. — Рядом станки вращали барабаны, через которые несколько раз пропускалось сырье, и какая-то идиотка кинула очередной обработанный лоскут прямо на меня. Я, сонный ребенок в пеленках, и не пикнул, когда меня закрутили и вместе с кожей подали маме. Уже запустив это все в барабан, она вдруг поняла: там лежит что-то живое! Чтобы остановить станок, она вставила туда свои руки, тем самым сохранив мне жизнь». Геня Моисеева выжила, но осталась инвалидом. А потом случилось самое страшное… «Меня не было дома — я по контракту работал в Америке, — говорил Моисеев. — В один из дней какой-то глухонемой спьяну перепутал подъезд, этаж... Этот больной человек ногой открыл ее дверь и своим костылем убил мою маму. Мои братья, которые жили в том же городе и узнали о случившемся очень быстро, не примчались, не вызвали скорую помощь. Они приехали через день-два, когда маму уже увезли в морг, и стали делить наследство: книги, маленькие бриллиантовые колечки, какую-то чепуху... Я это помню и никогда не прощу. После случившегося — это произошло в 89-м году — я перестал с ними общаться. Когда они просят у меня помощи, я всегда высылаю какие-то деньги. Нельзя отвечать на злобу ненавистью, нельзя развивать в людях агрессию, нельзя на поступки подонков отвечать тем же. Это правило жизни, которое мне оставила в наследство моя мать».

site logo light