Российские звезды
30 марта 2021 г., 19:37

Игорь Крутой: вся правда о его болезни

Otkrito.lv

Уже и не сосчитать, сколько легенд ходило о болезнях Игоря Крутого (66). Недоброжелатели хотели списать композитора со счетов, а поклонники ужасались, глядя на его снимки, обсуждали худобу и осунувшееся лицо. Многие на протяжении нескольких лет трубили, что Крутой борется с раком. Но правда немного иная…

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

«Трубки торчали из его тела»

Начало 2000-х для Игоря Крутого было непростым. Тогда у него действительно были проблемы со здоровьем и он даже перенес сложнейшую операцию в одной из американских клиник, но это был не рак, а киста в поджелудочной железе. Очень долгое время Игорь Яковлевич молчал об этом, но в прошлом году в передаче «Судьба человека» наконец окунулся в прошлое, рассказав, что врачи тогда его буквально исполосовали. «Мне дали пожить, чтобы родилась Саша (17-летняя дочь Крутого) и я написал песни. Когда я очухался после операции, мне позвонил Иосиф Давыдович Кобзон и говорит, мол, ему сказали, что я умер. «Да нет, я живой, все нормально», — ответил я. И тут я вспомнил, что один мужик в Америке должен мне денег. Я набрал ему и говорю: «Саш, ты не слушай никого, ты мне долг отдай». Он меня спрашивает: «Ты откуда?». Я в ответ: «Оттуда». Он: «Я все отдам», — смеялся музыкант.

фото: Instagram
Иногда Крутой действительно выглядит болезненно — осунувшееся лицо еще никому не шло

О болезни Крутого куда более серьезно рассказывал его давний товарищ Игорь Николаев. Наверняка все помнят душевную песню композиторов «Мой друг» — так вот, она была написана именно после операции Крутого. Николаев до сих пор помнит, в каком удручающем состоянии находился его друг. Операция прошла не очень хорошо, после нее начались осложнения: Крутой сильно похудел и с трудом мог передвигаться, но каким-то чудом все же сделал это, чтобы сыграть мелодию этой самой песни… «Мой друг» — это ситуация конкретная. Игоря. Потому что я знал, что он после операции. Но увидеть то, что я увидел, — это, конечно, было так… Все не показывали виду... Когда он сказал: «Пойдем, я тебе покажу мелодию». Я не представлял, как он встанет и пойдет вообще. И когда мы дошли со всеми этими трубками, которые торчали из его тела, и он сел, сыграл мелодию», — вспомнил драматичный момент Николаев.

Игорь Крутой и его жена Ольга

gallery icon

«Зачем измываешься над собой?»

Увы, но проблемы со здоровьем продолжили преследовать Крутого. В 2017 году снова пришла новость о том, что продюсер не смог принять участие в съемках одного шоу — он улетел в Америку, где ему сделали операцию, по слухам, на почках. Подробности тех дней так и остались тайной, но позже Игорь Яковлевич признавался — перед тем как лечь под наркоз, он думал, что будет с родными, если его не станет. «Для меня вопрос сохранения уровня жизни моих детей, внуков, друзей очень важен», — говорил музыкант.

фото: Instagram
Игорь Николаев и Ольга Крутая помнят времена, когда Крутой находился в очень плохом состоянии, перенеся операцию на поджелудочной железе

После той операции в СМИ снова поползли слухи о том, что Крутой болен раком. И лишь пару лет назад тайное стало явным — оказывается, у композитора диабет. «Игорь Яковлевич всегда был стройным, но за последнее время похудел еще на 15 килограммов, — рассказывали «СтарХиту» в окружении Крутого. — Всякие были выдумки по поводу диагноза, но, слава богу, у него никакой не рак. А потеря веса связана со строгой диетой, прописанной специалистами, которой он тщательно придерживается. И при всем при этом еще и активно занимается спортом. Любит большой теннис, уважает беговую дорожку и прогулки на свежем воздухе».

Крутой и сам говорит — где бы он ни был, по утрам старается по возможности бегать. Раньше его жена на этом настаивала, сейчас она порой противится, говорит: «Хватит уже, ты уже бледный, зачем измываешься над собой? Помнишь, что тебе не 18?» Но Игорь Яковлевич держится бодрячком — ему хочется быть в форме.

Игорь Крутой в Instagram

gallery icon

«У меня тогда штаны потяжелели килограмма на три»

Даже за себя Крутой так не переживает, как за своих родных и близких. И, наверное, до конца жизни будет помнить, как мог потерять дочь. На дворе стоял 2003 год, Нью-Йорк. Жена Ольга должна была родить их первенца 29 июля, но что-то пошло не так. В середине июля врач осмотрел беременную Крутую и сказал: «Надо рожать, стимулировать». Самое интересное, что тремя годами ранее именно в этой больнице оперировали Крутого… «Я там пережил столько всего: и 12-часовой наркоз, и тяжелый выход из него. Меня держали в реанимации 21 день, хотя после операции на открытом сердце — максимум два. Обычно проезжал мимо этого здания — и у меня мурашки по коже от воспоминаний, эмоций».

фото: Instagram
Игорь Яковлевич в окружении дочерей Александры и Виктории, сына Николая и еще одного неизвестного молодого человека: по слухам, парень в белой футболке — внебрачный сын Крутого, но он это не комментирует

В палате Ольгу подключили к аппаратам — они с мужем всю ночь провели в палате вдвоем, проговорили до утра. А около часа дня вдруг зашла толпа врачей в халатах, масках и принялась за дело. Крутой в мучениях стоял за дверью, ждал. В палате стояла такая тишина, что Игорь Яковлевич страшно испугался — а вдруг случилось непоправимое? «И когда уже стало немножко колотить, вдруг вышла медсестра: «Вам надо зайти». Если честно, у меня тогда штаны потяжелели килограмма на три. Потому что я не услышал детского крика. Захожу: залитая солнцем палата, Оля плачет, и в этот момент Саша заплакала, врач держал ее на руках и закапывал ей в глаза. Он говорит: «Хеппи бездэй!» И у меня тоже полились слезы…»

В этом году Саше исполнится 18 лет — она заканчивает школу, вовсю встречается с мальчиками, а Крутому очень хочется дождаться момента, когда дочка выйдет замуж и родит ему внуков. «Уверен, Саша будет искать мужчину, похожего на меня. Я не хочу сейчас сказать, что лысого. Но найдет ли такого второго? — с юмором рассуждал композитор. — Сейчас дочке пока надо учиться, поступить в университет. Но приданое у нее точно будет неплохое».

фото: Instagram
Сестры Александра и Виктория: такие разные и такие похожие!

Внучка Игоря Крутого Деми-Роуз

gallery icon

Внучки есть, внуков — нет

Игорь Крутой — трижды дед! Не секрет, что музыкант считает родной дочь своей жены Ольги Викторию (35), которая родилась в ее первом браке с Владимиром Буховером. С отцом Вики ее мать рассталась, когда девочке было четыре года. После этого Ольга уехала в Америку и там, в Майами, познакомилась с Крутым. Он удочерил Вику, дал ей свои фамилию и отчество. В 2015 году Крутая родила дочь Деми Роуз от своего мужа ресторатора Давида Берковича.

Казалось бы, откуда у Крутого взяться еще двум внучкам? Но не все знают, что у музыканта есть 39-летний сын Николай, которого родила его первая жена Елена. О нем говорят редко — имя Николая впервые засветилось в 2015 году, когда он женился на Юлии Мирославской. Свадьба была грандиозной — с плясками и песнями многих российских звезд. Спустя год у супругов родилась дочь Маргарита, а от первого брака у Николая есть дочь Кристина.

Свадьба сына Игоря Крутого Николая

gallery icon

Дочь Игоря Крутого Александра

gallery icon