фото: AP/Scanpix
"Это был бы несчастный ребенок...": тайная жизнь Олега Янковского
Олег Янковский скончался на 66-м году жизни в одной из московских клиник от рака поджелудочной железы
Российские звезды
17 марта 2021 г., 19:31

"Это был бы несчастный ребенок...": тайная жизнь Олега Янковского

Otkrito.lv

«Грешен, — признавался Олег Янковский в одном из интервью, — но семью никогда не брошу». Жениться один раз и на всю жизнь будущему актеру и его братьям Ростиславу и Николаю наказывала их мама Марина Ивановна. Так оно и случилось. Однако про романы на стороне мама любимого многими артиста, видимо, ничего не говорила.

Народный артист СССР Олег Янковский пользовался заслуженной популярностью у женщин — мужчина аристократической внешности снялся во множестве известных картин, и с каждой новой его слава только увеличивалась. При этом женат Янковский был лишь однажды — на коллеге Людмиле Зориной, с которой познакомился еще в Саратовском театральном училище.

Звездой Янковского сделали работы в театре «Ленком» и роли в кино, и уже тогда стали поговаривать, что на съемочной площадке он позволяет себе заводить интрижки с ассистентками и гримершами. Тем не менее слухи оставались слухами и брак с Зориной продержался до самой смерти актера в 2009 году. И только позже о близких отношениях с ним заявили женщины, с которыми Олег Иванович пересекался по работе. Интересно, но три из них носят одно имя — Елена.

фото: скриншот
Тот самый кадр из фильма «Полеты во сне и наяву», на котором супруга главного героя встречается с его юной любовницей. Знала ли единственная жена Янковского о его многочисленных романах? Людмила Зорина, в отличие от многих жен и вдов знаменитых мужей, ничего не комментирует, в ток-шоу не участвует и интервью не дает

«Это был бы несчастный ребенок!»

Популярная актриса Елена Проклова (67) была замужем три раза, однако романов за всю жизнь у звезды кино было гораздо больше. После расставания с первым супругом на съемках фильма «Сентиментальный роман» Елена влюбилась в Олега Янковского, и эта симпатия была обоюдной. Их тайный роман длился почти два года, но потом наступил кризис — они оба устали от двойной жизни. «Наши отношения зашли очень далеко и уже перестали быть счастливыми, уже был какой-то надрыв, обиды...» — рассказывает Проклова, которая поняла, что у них нет будущего. «Мы с ним вдвоем решили, что не имеем права причинить никому боли», — отметила актриса, хотя она уверена, что Лариса Зорина догадывалась об их связи, но воспринимала это как увлечене, столь свойственное многим актерам. 

И именно в этот момент Проклова забеременела. Янковский просил ее оставить ребенка, но, по словам Елены, она решила не рожать. «Это был мой второй серьезный аборт. Я делала его 2 сентября, в день своего рождения. Это был тяжелейший день рождения в моей жизни. Он стоял под окном и просил этого не делать, но я категорически решила, что этого не должно быть», — вспоминала артистка в эфире телепередачи «Секрет на миллион». Проклова до сих пор считает, что тогда поступила правильно: «Я прошу прощения и надеюсь, что это ангел на небе... но это был бы несчастный ребенок!»

фото: Instagram
Елена Проклова уверена, что великий артист любил ее до самой смерти

Узнав об аборте, Янковский не смог сдержать слез, а Елена поняла, что их отношениям пришел конец. После расставания она старалась не общаться с Олегом, а в последний раз поговорила с ним на похоронах Александра Абдулова. Проклова самонадеянно заявляет: она уверена, что Янковский любил ее до конца своей жизни.

Любовница в кино и в жизни

В начале 80-х на съемках фильма «Полеты во сне и наяву» Янковский познакомился с тогда 17-летней школьницей Еленой Костиной (56), которая играла… его любовницу. И хотя, по признанию самой актрисы, она тут же влюбилась в своего партнера — совершенно искренне, по-детски, со всем пылом первого чувства, — ни о каком романе тогда не могло быть и речи. Хотя бы потому, что жену главного героя играла настоящая жена Янковского Людмила Зорина.

Костина вспоминает, как они долго репетировали самую драматичную сцену — неожиданную встречу всех участников «любовного треугольника» в машине. Лена была в полном отчаянии, ей казалось, что она абсолютно деревянная, не умеет ни говорить, ни двигаться. Да еще, как назло, все никак не могла влепить Янковскому пощечину. Режиссер страшно сердился: «Да ты должна отомстить ему за всех женщин! Он же изменяет своей жене! Вдарь ему как следует! Иначе артистки из тебя не получится». И как только он это сказал, Лена, разозлившись, влепила звонкую пощечину Янковскому. Олег покраснел, выдохнул, а потом сказал: «Да-а-а... Ты будешь артисткой…»

фото: Instagram
Единственный официальный ребенок Олега Янковского — сын Филипп, у которого в браке с актрисой Оксаной Фандерой родились двое детей: сын Иван (30) и дочь Елизавета (26). Наследники, как и родители, связали жизнь с кино

И после успеха картины Костина, которая совершенно не собиралась становиться актрисой, действительно подала документы в Школу-студию МХАТ. Они периодически встречались с Янковским в Доме кино: «Он был всегда в окружении семьи, сына Филиппа, с которым мы вместе учились в Школе-студии МХАТ. "Здрасьте" — "Здрасьте", поцелуй в щеку». Жена Олега Ивановича всегда держалась с Леной ровно, мягко и спокойно улыбалась. Если Людмила о чем-то и подозревала, то давно уже ко всему привыкла и не обращала внимания…

Сама Елена за это время успела выйти замуж и стать вдовой. В 1993 году Костину пригласили на небольшую роль в греческий фильм «Терра Инкогнита», и, пройдя кастинг, она узнала, что главную роль в картине будет играть Янковский. В Грецию они летели в одном самолете. За эти три часа полета Лена успела рассказать Олегу обо всем, что с ней случилось: и про институт, и про съемки в кино, и про трагическую смерть мужа… А в Греции Лена и Олег стали тайными любовниками. По словам самой актрисы, эта связь просто помогла ей вернуться к жизни. По возвращении в Москву их не покидало чувство легкой грусти, но каждый пошел своей дорогой. Продолжения быть не могло. «Слава богу, все не вылилось в какое-то продолжение с обидами, слезами, упреками и ненавистью друг к другу. Мне было важно подтверждение, что я еще жива, любима и по-прежнему красива. Олег, чувствуя это, часто говорил: «Лети! Расправь крылья! Ты красива, и все мужики будут твои!», — актриса честно рассказала о давних событиях только после того, как Олега Ивановича не стало.

Олег — сын Олега

Официально у Олега Янковского лишь один ребенок — актер и режиссер Филипп Янковский (52), которого в 1968 году родила Зорина. Но в театральных кругах уверяют, что Филипп не единственный отпрыск артиста: по слухам, много лет назад у Янковского был красивый роман с актрисой театра «Сатирикон» Еленой Войновской (58), и она подарила артисту еще одного сына, которого назвала в честь Янковского — Олегом.  Сейчас ему 17 лет, но сама Войновская имени отца ребенка никогда и никому не раскрывала. Правда, несколько лет назад удалось разговорить маму актрисы. «Отец Олежки — Янковский. Леночка назвала сына в его честь. Внук — очень способный мальчик. Олежка занимается спортом, изучает языки. Но хочется, чтобы у него поддержка была. Похож ли он на отца? Думаю, да. Жив бы был Янковский, возможно, все по-другому пошло», — рассказывала журналистам женщина.

фото: скриншот
Олег Янковский был одним из самых харизматичных актеров советского кино

Однако сама Елена так ни в чем и не призналась. По слухам, она и рада бы открыть свою тайну, но боится родственников Янковского — влиятельного в кинокругах клана, которому незаконнорожденный наследник актера точно не нужен.

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ

Последней тайной любовью Олега Янковского считают критика и журналиста Эвелину Гурецкую. Говорят, их тайный роман длился около десяти лет. Эта женщина, как и предыдущие, ни на что не рассчитывала, точно зная, что актер из семьи не уйдет. А после его смерти подумывала о добровольном уходе из жизни. Корреспонденту «Экспресс газеты» Эвелина рассказывала, что Олег явился ей во сне и пообещал, что они будут рядом — потом, когда придет время. Только после этого она воспрянула духом.