фото: Gavriil Grigorov/TASS/Sipa USA/ Vida Press
Пожали руки: у семьи погибшего водителя Захарова больше нет претензий к Ефремову
Российские звезды
18 ноября 2020 г., 11:52

Пожали руки: у семьи погибшего водителя Захарова больше нет претензий к Ефремову

Otkrito.lv

Адвокату Андрею Алешкину удалось добиться понимания с потерпевшей стороной. Рассматривается вопрос о совместном заявлении о помиловании.

Четвертый адвокат Михаила Ефремова вошел в дело со второй попытки: после того, как обвиняемый в суде отказался от его услуг, отправившись по этапу, он сам же передумал и заключил с Андреем Алешкиным новый договор. Миссия нового защитника с самого начала была важной: заключить перемирие с потерпевшей стороной. Тогда семья Захаровых в суде выступала бы единым фронтом с защитой Ефремова, и не исключено, что актер получил бы такой желанный условный срок, а не 7,5 лет колонии. Однако на стадии апелляции жена Михаила Олеговича Софья Кругликова восприняла инициативу Алешкина как сговор с главным оппонентом Александром Добровинским, и под давлением семьи Ефремов от услуг защитника отказался.

Михаил Ефремов в зале суда 20 октября 2020 года

gallery icon
9

Теперь, когда артист уже отправлен в колонию, это сотрудничество возобновилось и сразу же принесло результаты: новый адвокат уже встретился с представляющим потерпевших Александром Добровинским и обсудил предстоящий суд, назначенный на 23 ноября. Семья Захаровых направила иск о возмещении материального вреда - 111 тысяч рублей (1 200 евро), потраченных по похороны курьера.

Приговоренного к 8 годам Михаила Ефремова увозят из здания суда 8 сентября 2020 года

gallery icon
6

- Мы встретились с Александром Добровинским и обсудили возможное перемирие со стороной потерпевших. У семьи Захаровых больше не должно быть претензий к моему подзащитному: все материальные затраты, в том числе на похороны, он возместил, письменные извинения принес, - рассказал kp.ru Андрей Алешкин. - Это на самом деле знаковое событие: ранее стороны были настроены воинственно, а теперь мы пожали друг другу руки.

Напомним, ранее адвокат Алешкин сообщил «Комсомолке» о двух вариантах спасения Михаила Ефремова. Первый - обращение к Владимиру Путину с просьбой о помиловании, для чего у актера есть законные основания: он признал вину в смертельном ДТП, а приговор уже вступил в силу.

Госпитализация Михаила Ефремова из здания суда 11 августа 2020 года

gallery icon
6

Второй вариант - новая стратегия защиты в суде кассационной инстанции: заявление о нарушении материального права артиста, которое даёт возможность снизить срок, а может быть, даже получить условный. Теперь, когда потерпевшие во главе с защитником Александром Добровинским получили письменные извинения от Михаила Олеговича, суд может лояльнее отнестись к артисту.

Между тем, готовятся к кассации и трое других адвокатов Ефремова - Петр Хархорин, Роман Филиппов и Владимир Васильев. Напомним, во время пересмотра дела им удалось снизить срок заключения с 8 лет колонии до 7,5. Полугодовой «скидки» защитники добились благодаря компенсации в 3 миллиона рублей (33 000 евро) родственникам погибшего. Их доводы о том, что Сергей Захаров не был пристегнут в момент аварии и, следовательно, мог усугубить тяжесть своих травм, суд рассматривать не стал.

Находящийся под домашним арестом Михаил Ефремов покидает квартиру 17 июня 2020 года

gallery icon
6

КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ СТОРОНЫ

- Да, мы действительно, встретились вчера с адвокатом Алешкиным, обсуждали разные варианты развития ситуации, в том числе, возможность отзыва исков и примирения потерпевших с Михаилом Ефремовым, - рассказал kp.ru Александр Добровинский. - На ближайшей встрече я обсужу предложение г-на Ефремова и его адвоката с моими доверителями, но говорить о том, что они готовы просить помилования Михаилу Ефремову еще очень рано, да и речи об этом пока нет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные