Молодые да ранние
20 ноября 2010 г., 11:40

Молодые да ранние

Otkrito.lv

Несмотря на раннее начало карьеры, им удалось не только закрепиться в мире кино, но и добиться невероятных вершин успеха. Три молодые актрисы. Родились в трех разных частях света. Что их объединяет? Они с самого детства знали, что будут знаменитыми актрисами.

Сексапильная женушка Скарлетт

Ее звезда взошла в начале 2004 года, когда она получила сразу две номинации на премию «Золотой глобус»: за роль в драме («Девушка с жемчужной сережкой») и комедии («Трудности перевода»). Ранее подобной чести удостаивались только такие взрослые гранд-актрисы, как Мерил Стрип, Джулианна Мур и Холли Хантер. Но 18-летняя девочка?!

Впрочем, надо сказать, к тому времени у этой «девочки» за плечами было десять лет упорного труда. Скарлетт была бы самым младшим ребенком в семье (у четы Йоханссон к тому моменту уже было двое детей), если бы не ее брат-близнец Хантер, родившийся тремя минутами позже. Свое имя она тоже получила не просто так, возможно, именно оно связало ее дальнейшую судьбу с миром кино, ведь ее назвали в честь главной героини фильма «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хары, которая безумно нравилась отцу. Йоханссон невероятно гордится этим фактом, тем более что от своей знаменитой тезки она «унаследовала» еще и характер – сильный и независимый.

В том возрасте, когда другие девочки играют в куклы, Скарлетт интересовали совсем другие вещи. Часто втайне от мамы она ходила на кастинги, пробовалась в рекламу и сериалы. Ее занимал сам съемочный процесс: как ставится свет, как работает камера, как накладывают грим... Увидев, что это увлечение дочери очень и очень серьезно, мама отвела Скарлетт в театральную школу. Ее партнерами были взрослые актеры, а среди школьных предметов главной считалась система Станиславского.

Йоханссон начала карьеру в кино со взрослых ролей. «Этой девочке по паспорту тринадцать лет, а на самом деле тридцать», – сказал о ней Роберт Редфорд, режиссер фильма «Заклинатель лошадей». А в фильме «Трудности перевода», прославившем ее, Скарлетт играла героиню, которая была по сценарию старше ее лет на пять. «Я чувствую себя необыкновенно везучей в связи с таким ранним взлетом, – говорит Скарлетт. –Ведь так много талантливых и даже очень талантливых людей никогда не получали такого великолепного шанса, как я. Я также считаю, что на успех влияет и трудолюбие. Чем дольше и упорнее ты работаешь, тем выше шансы на победу. Ну и удача, конечно, тоже важна».

Что касается личной жизни, то у Скарлетт Йоханссон было несколько громких романов, в том числе с Джаредом Лето и Бенисио Дель Торо. Затем Скарлетт встречалась с актером Джошем Хартнеттом, однако в конце 2006 года они расстались. Последние два года Скарлетт Йоханссон живет в счастливом браке с актером Райаном Рейнольдсом. Сексапильной звезде, не раз игравшей в кино роковую женщину, нравится быть примерной женой, готовящей по вечерам ужин для мужа.  «Кулинария для меня – это терапия, – сказала голливудская звезда. – Я ставлю музыку, наливаю себе бокальчик вина и готовлю что-нибудь незамысловатое, типа индейки в соусе болоньезе или итальянского омлета. Я обожаю готовить для Райана».

Талантливая девочка Лиза

О том, чтобы стать актрисой, 15-летняя Лиза Арзамасова мечтала с самого раннего детства. Ее мама вспоминает, как однажды, посмотрев фильм о Красной Шапочке, Лиза задалась лишь одним вопросом: «Как эта девочка туда попала?» Стремление дочери к лицедейству было так велико, что мама не стала ее удерживать. Уже с четырех лет девочка начала сниматься в кино. Сначала это были небольшие эпизоды, как, например, в фильме «Ковчег». Но Лизу это совершенно не смущало. Как-то на вопрос режиссера: «Тебе, наверное, как всем девочкам, хочется сыграть принцессу?» – она ответила: «Все равно. Хоть корову, хоть песок на пляже. Я просто хочу играть в кино».

В 2005 и 2006 годах Лиза Арзамасова снялась в нескольких фильмах и сериалах, демонстрируя высочайшее для столь юного возраста актерское мастерство. И это не могло остаться незамеченным. За роль Лины в картине «В плену у времени» Лиза награждена призом и дипломом фестиваля «Московская премьера», а также дипломом «За талантливую актерскую работу» на 14-м Международном детском фестивале «Артек».

В сериал «Папины дочки» Лиза Арзамасова пришла уже достаточно опытной актрисой. Здесь она сыграла роль одной из дочек психотерапевта Васнецова – Галины Сергеевны. Сериал имел большой успех. Однако, несмотря на растущую как на дрожжах популярность, у Лизы нет и намека на «звездную болезнь». Более того, когда Арзамасову называют вундеркиндом российского кино, она скромно отвечает: «Я совсем не вундеркинд. И даже, скажу вам по секрету, часто ощущаю себя невероятно глупой девочкой. Иногда, бывает, присутствую при разговоре и понимаю, что люди говорят о чем-то всем понятном, а для меня многие «общеизвестные» вещи – как открытия. Все время удивляюсь: ну надо же! А люди удивляются мне: как можно такого не знать? В то же время благодаря кино и театру я узнала многие интересные вещи, которых не знают мои сверстники».

Кроме ролей в театре и съемок в новых фильмах, юная актриса недавно еще и запела. В дебютном музыкальном видео на песню «Я твое солнце» Лиза снялась вместе со своим молодым человеком Филиппом Бледным (он, кстати, играл в сериале «Папины дочки» Веника. – Прим. автора).

Сейчас Арзамасова принимает участие в проекте Первого канала «Лед и пламень», где вместе со своим партнером, фигуристом Максимом Стависким поражает воображение как зрителей, так и судей сложностью и одновременно нежностью своих номеров.

Пиратка Найтли

К 25 годам  «послужной список» Киры Найтли составил более двадцати пяти фильмов – фактически по одному фильму на каждый год жизни. О том, что она будет актрисой, Кира знала всегда. Уже в три года она стала настаивать на том, чтобы у нее появился собственный агент. А поскольку характер у девочки был упрямый и просьба звучала часто, родители сдались. Однако они пообещали нанять для дочери агента только в том случае, если та будет прилежно учиться. Свою часть сделки Кира выполняла добросовестно: она училась даже во время каникул. Актриса вспоминает себя отличницей-зубрилкой, которая знала ответы на все вопросы и всегда первой поднимала руку. Ее целью был успех в школе. Отчасти потому, что ей самой очень хотелось преодолеть врожденную дислексию (нарушения чтения и письма). Но, помимо этого, Кира всеми силами стремилась к заветной мечте – карьере актрисы. Для этого, кроме учебы, во время школьных каникул девочка усердно и подолгу занималась актерским мастерством.

В обмен на хорошую учебу в 6 лет она все же получила личного агента, в 7 – первую роль, в 15 лет – впервые снялась в полуобнаженной сцене, а в 20 – была номинирована на «Оскар».

После выхода фильма «Играй, как Бэкхем» актриса стала истинной любимицей публики и объектом внимания маститых режиссеров. Кира понимала, что учеба в колледже, в который она поступила, чтобы изучать английскую литературу и историю, не терпит никаких посторонних занятий. Пришлось выбирать – либо образование, либо работа. Кира выбрала кино.

В 2003 году актриса сыграла главную женскую роль в фильме «Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины». Он так полюбился зрителям, что в последующие годы вышло продолжение: «Сундук мертвеца»  и «На краю света», которые закрепили за Найтли титул всеобщей любимицы и талантливой актрисы. Однако в 4-й части фильма про приключения пиратов Найтли сниматься отказалась. «Три прекрасных фильма, ну и хватит, теперь я ступила на другую стезю. Не могу дождаться новой серии «Пиратов», мне очень хочется ее посмотреть. Уверена, она будет фантастической. Но я не жалею, что больше не являюсь частью проекта. Настало время окунуться в другие миры», – признается Кира.

О своей личной жизни актриса распространяться не любит и лишь изрездка признается:  «Тяжело иметь отношения, когда ты так много работаешь. Тогда ты начинаешь задумываться: что на самом деле важно в жизни? И все ли, что у тебя есть – это карьера? Если да, тогда легче, но если нет, тогда это грустно, потому что однажды может наступить день, когда ты останешься совсем один. Это сложный баланс».

Екатерина Пидяш, фото: Bulls press, пресс-фото