
Том Круз связан с использованием рабского труда?
Шокирующие новости приходят из Голливуда. Говорят, Том Круз, будучи видным представителем Церкви Сайентолигии, бесплатно пользовался трудом рядовых последователей учения. Теперь деятельностью высокопоставленных сайентологов заинтересовалось ФБР.

Проблемы у популярного в США учения начались после того, как о ней решил рассказать оскароносный режиссер Пол Хаггис. Он состоял в церкви 34 года, но в 2009 году решил уйти, громко хлопнув дверью — он планирует выпустить книгу, раскрывающую изнанку сайентологии. Кроме того, он начал давать интервью по этой теме, и в одном из них упомянул, что в церкви распространены торговля людьми и использование неоплачиваемого труда. Дескать, нынешний глава церкви Дэвид Мицкевич и ее видные члены, такие как голливудский актер Том Круз, заставляли рядовых прихожан работать на себя без должной оплаты.
Изданию New Yorker удалось пообщаться с одним из бывших сайентологов Джоном Броссо о его работе в 2005 году на голливудскую знаменитость: «Круз спросил меня: «Не могли бы вы перекрасить мой мотоцикл?» Я посмотрел на Мицкевича, и Мицкевич кивнул». Броссо сказал, что ему доставили два мотоцикла Круза — «Триумф» и «Хонду». Мастер их разобрал, отникелировал, перекрасил и вновь собрал так, как нравилось Тому. За это ему практически не заплатили, хотя специалисты знают, сколько может стоить такая работа. «Я получал по 50 долларов в неделю, — сказал он. — При этом предполагалось, что я работаю на благо человечества».
Кроме того Хаггис утверждает, что многие рядовые верующие подвергались унижениям и побоям, существование их сравнимо с рабством или тюремным заключением, а некоторых женщин принуждали делать аборт. Появилась информация о существовании специальных лагерей, куда сбившихся с пути сайентологов отправляли «исправлять». Говорят, этой историей уже заинтересовалось ФБР — Мицкевич, как глава организации, освобожденной от уплаты налогов, не имеет права получать от своей деятельности финансовую или материальную выгоду. При этом многие бывшие сайентологи свидетельствуют, что Мицкевич передвигается на частных самолетах, носит сшитую на заказ обувь, гордится впечатляющей коллекцией дорогих авто и мотоциклов и наслаждается яствами от двух шеф-поваров.
Том Круз связан с использованием рабского труда?
Otkrito.lv, фото: Bulls Press, www.scientology.org