фото: Shutterstock
Почему нельзя пить остывший черный чай
Мода и красота
17 ноября 2020 г., 8:35

Почему нельзя пить остывший черный чай

Otkrito.lv

Чай является самым популярным напитком в мире, после чистой воды, при этом, черная заварка чаще используется, чем зеленая. Стоит знать, почему нельзя пить остывший черный чай, чтобы не подвергать свой организм опасности.

Многие люди имеют привычку давать чаю остыть, либо заваривают по утрам целый чайник, чтобы хватило на весь день. Но специалисты заявляют, что пить можно только тот чай, который был заварен 10-20 минут назад. За это время чай успевает остыть до теплого состояния, чтобы не обжигать рот, но и не становится холодным.

Если оставить чай остывать на неограниченное время, то сверху на нем образуется пленка, которая также окрашивает светлую чашку в темный цвет. Редко кто-то задумывается о составе данной пленки, но специалисты заявляют, что именно она может причинять вред организму. После нескольких чашек такого чая, первой получает удар печень, так как ей приходится фильтровать данное скопление бактерий, а далее нарушается работа желудочно-кишечного тракта.

Когда еще черный чай может причинить вред организму

Специалисты многие годы не рекомендуют совмещать чай вместе с едой. И речь не идет про печенье или конфету, а полноценный прием пищи. Чай необходимо пить за час до еды и после. Если пить чай во время еды, запивая им, то существует риск растянуть желудок, что приведет к проблемам со здоровьем, а также ожирению. После еды необходимо также подождать час, чтобы выпить чая, так как чашка напитка на полный желудок может привести к утяжелению желудка, что приведет к его расстройству. Известно, что желудок на переваривание жидкой и твердой пищи использует разные процессы, но не может их совмещать.

Черный чай нельзя пить вечером, если только не предстоит бороться со сном. В составе черного чая находится больше кофеина, чем в самом кофе, поэтому им можно просто перебить сон. Систематическое употребление черного чая по вечерам, может привести к хронической бессоннице, что грозит проблемами с физическим здоровьем, а также с психологическим.

Черный чай часто противопоказан во время беременности, так как компоненты его состава сильно стимулирует органы, что может привести к тонусу матки, а также негативному самочувствию женщины. Но на последних сроках, прям перед родами, часто советую пить черный чай, так как в этот период уже полезно стимулировать родовую деятельность, но к данному методу стоит прибегать только после консультации с лечащим врачом.