Ученые: внутри "Титаника" еще могут быть тела людей
Иллюстративное фото (Фото: AP/Scanpix)
Реально & Невероятно
6 октября 2022 г., 22:09

Ученые: внутри "Титаника" еще могут быть тела людей

Rus.jauns.lv

К затонувшему "Титанику" исследователи погружаются вновь и вновь, но за 35 лет до сих пор никому не удавалось обнаружить человеческие останки. При этом ряд экспертов считают, что они могли сохраниться. Выяснить, так это или нет, возможно, удастся после извлечения телеграфа Marconi. О таких планах заявляет компания RMS Titanic, которая много лет изучает затонувший лайнер и единственная обладает правом поднимать с него артефакты.

"Телеграф сможет многое рассказать о последних часах "Титаника", - уверен директор компании. В январе она направила в федеральный суд штата Вирджиния запрос на разрешение пробить обшивку "Титаника". В мае федеральный судья в Норфолке, штат Вирджиния, одобрил экспедицию.

Окружной судья США Ребекка Бич Смит написала, что восстановление радио "внесет вклад в наследие, оставленное гибелью "Титаника", а также теми, кто выжил, и теми, кто отдал свои жизни". Но в июне правительство США подало судебный иск, утверждая, что это предприятие нарушит федеральный закон и соглашение с Великобританией о признании затонувшего корабля мемориалом, пишет издание Los Angeles Daily News.

Журналисты из New York Post также сообщают, что активисты и потомки более 1500 погибших во время катастрофы хотят, чтобы "подводную могилу" оставили в покое. Дебаты на тему того, что можно, а что нельзя, продолжаются, впрочем, как и о том, действительно ли на затонувшем "Титанике" все еще находятся человеческие тела.

"В этом крушении погибло 1,5 тысячи человек, - сказал Пол Джонстон, куратор отдела морской истории Смитсоновского национального музея американской истории. - Никто не может утверждать, что некоторые человеческие останки не закопаны где-нибудь глубоко, где нет течений".

Рассуждая об этичности миссии, океанограф и консультант компании Дэвид Галло говорит: "Это не то же самое, что взять лопату в Геттисберг. И есть негласное правило, что, если мы увидим человеческие останки, мы выключим камеры и решим, что делать дальше".

Но он же и допускает, что останки людей могли исчезнуть еще десятилетия назад. Морские существа, скорее всего, съели плоть, а кости могли уже раствориться из-за состава морской воды.

Но на это коллеги-ученые приводят в пример китовые кости, которые часто можно обнаружить на таких глубинах, или человеческие останки с самолета Air France, который упал в Атлантический океан в 2009 году.

"Титаник" шел из Англии в Нью-Йорк в 1912 году, когда столкнулся с айсбергом и затонул в Северной Атлантике. Обломки корабля были обнаружены в 1985 году.

Катастрофа "Титаника" в апреле 1912 года

gallery icon
14