фото: Gary Coronado / Pool/Los Angeles Times via AP
Миллионер случайно признался в убийстве во время съемок фильма
Реально & Невероятно
19 сентября 2021 г., 18:49

Миллионер случайно признался в убийстве во время съемок фильма

Otkrito.lv

Роберт Дерст с рождения имел то, что многим даже и не являлось в самых смелых мечтах. Он мог стать преемником своего отца и унаследовать семейный бизнес стоимостью в несколько миллиардов долларов. Вместо этого он избрал другой путь.

В сентябре 2021 года стало известно, что суд в Лос-Анджелесе признал 78-летнего миллионера Роберта Дерста виновным в убийстве его подруги Сюзан Берман, сообщает woman.ru.

Инцидент произошел еще в 2000 году — Сюзан была обнаружена в собственном доме с огнестрельным ранением в голову. Сам миллионер утверждал, что не имеет представления о том, что случилось с Берман. Тогда ему поверили не все, вот только доказать его причастность так и не могли до недавнего времени. Он — сын нью-йоркского магната Сеймура Дерста. Отца будущего убийцы называли «движущей силой» семейной империи недвижимости, которая насчитывала около 100 нью-йоркских объектов, включая значительную часть Таймс-сквер и примерно 325 000 кв. м офисных площадей. В жизни Роберта Дерста всегда было место громким скандалам, семейным склокам и таинственным исчезновениям.

В 1982 году внезапно пропала жена Дерста Кэтлин. Его сразу же начали подозревать в убийстве супруги, вот только обвинения против него не выдвигались. За неимением доказательств и улик было принято решение о прекращении расследования. Когда спустя 15 лет после исчезновения полиция все же решила возобновить расследование по делу Кэтлин Дерст, миллионер покинул Нью-Йорк и отправился в техасский городок Галвестон, где какое-то время жил под видом немой женщины. Уже тогда стало очевидным, что у него не все в порядке с психикой. 

В 2000 году близкая подруга Сьюзан Берман позвонила Роберту, предупредив, что полиция собирается допросить ее по делу о его пропавшей супруги Кэтлин Дерст. Сразу после рокового звонка Берман нашли мертвой в собственном доме. Обвинения по этому делу миллионеру предъявили лишь через 15 лет. Однако за это время он вновь попал в поле зрения полицейских. В 2001 году он был задержан по подозрению в убийстве соседа Морриса Блэка. Позже Дерст признался, что случайно застрелил Блэка во время ссоры и расчленил его тело. Присяжные оправдали миллионера, сойдясь на том, что его действия можно назвать обычной самообороной.

фото: Daily News

Возможно, Дерст и дальше гулял на свободе, не привлекая к себе никакого внимания, но тут в дело вмешался… кинематограф. В 2010 году режиссер Эндрю Джареки снял художественный фильм «Все самое лучшее», основанный на истории исчезновения супруги Дерста. Главные роли в фильме исполнили Райан Гослинг и Кирстен Данст. Незадолго до премьеры режиссеру позвонил сам миллионер, для которого был организован персональный предпоказ. Картина Роберту понравилась настолько, что он согласился на съемки документального сериала о себе, получившего название «Тайны миллиардера». Вот только беседа с режиссером сразу не задалась — уставший юлить и скрываться, Дерст признался, что регулярно ссорился с женой и лгал полицейским, которые допрашивали его по делу о ее пропаже. Однако он все еще продолжал упрямо отрицать свою причастность к преступлениям, в которых его обвиняли все.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В перерыве Дерст остался наедине с собой, где произнес несколько фраз, явно не предназначенных для съемочной группы. «Что я, черт возьми, сделал? Убил их всех, конечно», — тихо проговорил Роберт. Этого было достаточно: на миллионере все это время находился работающий микрофон. Признание было записано. Теперь миллионеру, успешно сбегавшему от правосудия в течение стольких лет, грозит пожизненное заключение. Оглашение приговора запланировано на 18 октября. Дерст не присутствовал на слушаниях, так как на данный момент он остается на самоизоляции после контакта с ковидным больным.