фото: скриншот
"Как тебя зовут?": полицейский влез в окно 3-го этажа по пожарной лестнице, чтобы успокоить плачущего ребенка
Реально & Невероятно
10 июня 2021 г., 20:45

"Как тебя зовут?": полицейский влез в окно 3-го этажа по пожарной лестнице, чтобы успокоить плачущего ребенка

Otkrito.lv

Петербургский полицейский влез на третий этаж по пожарной лестнице, чтобы успокоить плачущего ребенка. О том, что в одной из квартир в проеме открытого окна стоит и плачет маленький мальчик, днем сообщили жители дома.

Очевидица произошедшего рассказала порталу «360», что шла из магазина и увидела сначала стоящих под окнами двух женщин. Как оказалось, это были воспитательницы из детского сада неподалеку — они пришли к дому, когда услышали детский плач, который долго не прекращался.

«Когда там никого не было прохожих, он плакал и искал маму. Мы стояли-стояли, потом ребенок не понимает ничего по-русски. Мы нашли дворника, который с ним поговорил, и ребенок сообщил, что мама якобы пошла в магазин. Мы там стояли минут 15-20 — [мама] не возвращается», — описала ситуацию собеседница. Очевидцы связались с полицией, которая приехала вместе с сотрудниками МЧС.

- Прибывшие на вызов полицейские выяснили, что мальчика закрыли в квартире одного, при этом он был очень напуган. Тогда старший сержант Олег Пужевский, чтобы успокоить ребенка, поднялся наверх с помощью пожарной лестницы, которую установили спасатели, - сообщает пресс-служба.

Трудность оказалась в том, что мальчик оказался ребенком мигрантов из одной из среднезиатских стран и практически не говорил по-русски. Несмотря на это, патрульному удалось установить контакт малышом и успокоить его.

После этого полицейский нашел разряженный мобильный телефон, лежавший в квартире, зарядил его и позвонил маме мальчика. Она тут же примчалась с работы. С 30-летней женщиной провели профилактическую беседу, а семью взяли на заметку в отделе по делам несовершеннолетних - условия проживания ребенка будут проверять и контролировать.

В ведомстве отдельно отмечают, что «благодаря слаженным действиям полицейских и спасателей удалось предотвратить возможные серьезные последствия для жизни маленького мальчика».