фото: скриншот
"Эйтан спасся, потому что папа обнял его во время крушения": медики в Италии говорят о чуде
Последние фото семьи перед трагедией
Реально & Невероятно
25 мая 2021 г., 12:52

"Эйтан спасся, потому что папа обнял его во время крушения": медики в Италии говорят о чуде

Otkrito.lv

По словам врачей, у 5-летнего мальчика, который пострадал в трагедии в Альпах, не повреждены мозг и позвоночник.

Пятилетний Эйтан Биран, получивший многочисленные травмы при обрушении вагона канатной дороги в Итальянских Альпах, погружен в состояние искусственной комы и по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Как сообщил в понедельник, 24 мая, посол Израиля в Италии Дрор Идар со ссылкой на врачей, "у мальчика нет повреждений мозга и позвоночника".

"Я видел его родственников, находящихся сейчас в больнице. Они оказались между трагедией и надеждой. Ситуация крайне тяжелая", - добавил дипломат. По словам Идара, медики не исключают, что ребенка можно будет вывести из медикаментозной комы в ближайшие дни.
Директор медицинского центра, куда доставили маленького израильтянина, проф. Франка Фиоли рассказала журналистам о происходящем: "Мальчика погрузили в кому, чтобы он не страдал от сильных болей. Все врачи, ухаживающие за ним, весь персонал в шоке от того, что он остался жив после такого страшного падения. Мы рады, что он жив, но осознаем, что, придя в себя, он окажется в неописуемо тяжелой ситуации - как морально, так и физически".

Профессор также пояснила, что у 5-летнего Эйтана диагностированы множественные переломы и лишь после всеобъемлющего обследования станет более понятна картина повреждений.

По информации, которая поступает с места событий, Эйтан выжил лишь потому, что отец обнял его во время падения кабины канатной дороги. Однако эти сообщения пока не получили подтверждения специалистов. 

Трагедия в Италии: при крушении фуникулера погибли 14 человек

gallery icon

Напомним, что из 15 человек, находившихся в рухнувшей с высоты кабине, в живых остался только 5-летний Эйтан Биран. Инцидент произошел на канатной дороге, которая соединяет населенный пункт Стреза на берегу озера Лаго Маджоре и гору Монтероне высотой почти 1500 м. Падение кабины, которая шла наверх, произошло примерно за 100 м до вершины. На фото с места происшествия видно, что вагон рухнул в лесной массив, от удара кабина серьезно пострадала. 

"Я верю, что Эйтан выживет, но он остался круглым сиротой", - сказала корреспонденту Ynet Михаль Эйнав - тетя Таль Пелег-Биран и дочь Ицхака Коэна, погибших при обрушении канатной дороги на севере Италии. 

Как сообщали "Вести", в больнице Турина продолжают бороться за жизнь ребенка, Эйтан уже перенес 2 сложные операции. 

В трагедии, произошедшей 23 мая, погибли 5 израильтян (все члены одной семьи): 30-летний Амит Биран, его 26-летняя супруга Таль Пелег-Биран, их 2-летний сын Том, а также дедушка Таль - 81-летий Ицхак Коэн и его вторая супруга - 71-летняя Барбара Канински.

Ранее сообщалось, что супруги Амит и Таль проживали в городе Павия (регион Ломбардия на севере Италии, в 35 км от Милана). Амит изучал медицину, а на жизнь зарабатывал, возглавляя службу охраны в еврейской школе этого города. В том же городе уже 17 лет проживает с супругом и детьми Ия Биран, сестра Амита, которая сейчас находится в больнице рядом с 5-летним Эйтаном, сыном погибшего брата. Она по профессии врач.

"Я потеряла брата, его жену и милого племянника Тома, которому было всего два годика, - рассказала женщина итальянским СМИ. - О трагедии я узнала из SMS-cообщения, полученного от друзей - они выражали мне соболезнования. Я сначала не поняла, в чем дело, начала звонить брату, но тот не ответил. Дальше я услышала об обрушении канатки..."

Ицхак, дедушка Таль, и его супруга Барбара проживали в Израиле. Они прилетели в Италию, чтобы проведать внучку и правнуков, за четыре дня до трагедии. По сообщению газеты Corriere della Sera, все пятеро отправились на прогулку в Альпы, которую запланировали заранее

Местные власти проводят расследование обстоятельств страшного происшествия. Выдвинуты подозрения в халатности, приведшей к гибели людей.