фото: Pexels.com
Почему обычаи и психологи категорически запещают спать напротив зеркала?
Реально & Невероятно
10 августа 2019 г., 15:45

Почему обычаи и психологи категорически запещают спать напротив зеркала?

Otkrito.lv

На протяжении всей истории человечества зеркала окружены мистическим флером - их считают порталом в другой мир, они применяются для различных магических ритуалов и даже используются в психологических практиках. Зеркала притягивают и в то же время пугают. Конечно, в самих зеркалах страшного мало, но вот есть особые случаи, где лучше перестраховаться, и сон у зеркала - именно такой случай.

Можно ли спать напротив зеркала? Единого мнения на этот счет нет, и если говорить об этом с точки зрения официальных источников, то даже медики не смогли придти к какому-то конкретному мнению. Давайте рассмотрим, как разные культурные традиции относятся к сну около отражающих поверхностей, и вы сможете сделать вывод самостоятельно, как стоит поступать именно вам.

Почему именно зеркала

Оказывается, даже в маленьких хрущевках люди ранее старались расставить мебель таким образом, чтоб спящий человек не отражался в зеркале.

  • детей не кладут спать перед собственным отражением во избежание испуга;
  • в узких и тесных помещениях не размещают зеркала неподалеку от кровати во избежание травматизма;
  • взрослые люди с беспокойным сном стараются ставить зеркало подальше от кровати, чтоб не нарушать свой вечерний отход в царство Морфея.

В каждой культуре есть свои соображения на этот счет.

Народные приметы

На вопрос, почему нельзя спать возле зеркала, народные суеверия дают больше всего ответов. Однако, больше всего примет связано с отражениями в принципе, а уж если отразиться во сне - то дело, по мнению предков, усугублялось. Итак, зеркала и отражения опасны по следующим причинам:

  • можно «проглядеть» свою судьбу и «проспать» свое счастье;
  • душа может заблудиться между зеркальным и реальным миром и не вернуться;
  • из зеркала могут придти бесы и прочая нечистая сила.

Могу сказать, что наши прабабушки относились к зеркалам очень и очень ревностно, у каждой девушки было собственное зеркальце для гаданий, и никогда не размещали их у спального места, а держали по большей части закрытыми.

Христианство

Если честно, у христиан довольно сложные отношения с зеркалом - то оно соотносится с Девой Марией, которую порой именуют Праведным Зеркалом, то объявляют зеркало одним из главных орудий дьявола, мотивируя это тем, что самолюбование противоречит христианским принципам.

Как бы то ни было, с точки зрения христианства в спальне не должно быть лишних вещей, и конечно же зеркальце к таким вещам относится - суть его либо утилитарна (убедиться, что все в порядке с внешним видом), либо греховна (опять же, грех самолюбования).

Воцерковленные христиане могут поинтересоваться у своего духовника, как им поступить, но вообще лучше не держать в спальне таких предметов.

Ислам

Мусульманские традиции более строгие по сравнению с прочими религиозными течениями. Однако, и здесь в священных книгах не так часто упоминаются отражающие предметы. С одной стороны, Коран говорит о том, что суевериям не должно быть места в верующих сердцах. А с другой стороны, многие мусульманские традиции складывались в доисламские времена на основе сказов и мифов.

Одним из таких мифов является присутствие в мире джиннов, которые как раз в качестве одного из излюбленных мест для жизни выбирают отражающие поверхности. Согласно поверьям, днем джиннов не видно, а по ночам они могут прятаться под любым стеклом, поэтому нежелательно смотреть в отражающие поверхности.

Также существует мнение, что не следует размещать зеркала там, где совершается молитва. На этот счет нет никаких запретов - зеркало может присутствовать, главное, чтоб оно не мешало процессу и не отвлекало.

Эзотерические практики

Многие эзотерические практики относятся к отражениям неоднозначно - принято считать, что это портал в другой мир, мир духов и астральной энергии. В целом, ничего плохого в этом нет, и знакомство с другим миром не навредит бодрствующему человеку, а вот спящий слишком беззащитен, поэтому не стоит размещать трюмо в прямой видимости со спального места.

Справедливости ради стоит сказать, что есть и другая версия - для человека, который хорошо развит и при этом достаточно уравновешен мир отражения может стать полезным инструментом. Зеркала часто считают эдакими энергетическими пылесосами. И если человек хочет очистить свой разум во время сна, то он может повесить небольшое зеркальце напротив кровати, но так, чтоб не встречаться со своим отражением взглядом - принято считать, что лишние мысли «утекут» в другой мир через зеркальный проем.

Фэн-шуй

А что несет зеркало в спальне по фен-шуй? В этой старинной китайской традиции есть ответ буквально на все, что связано с интерьером.

Вообще зеркала по фэн шуй - штука сложная, и в спальне они могут быть только на определенных условиях. Итак, когда фэн шуй это допускает?

  • Когда спящий не видит своего отражения;
  • Когда человек на кровати не отражается в зеркале в принципе;
  • Зеркало не должно разделять человека на сегменты;
  • Форма должна быть овальной или округлой.

При соблюдении этих правил зеркальце в спальне совсем не помешает её обитателям.

Что делать и как быть

Как расположить зеркало в спальне, чтоб оно не навредило? Есть мнение, что нужно закрасить краской ту часть, где чисто теоретически вы можете отражаться ночью. В принципе, это неплохая идея, но вот насколько это будет эстетично - зависит только от вас. Как еще можно защитить себя от зеркального отражения ночью?

  • Не ставить зеркало напротив кровати.
  • Занавешивать его белой тюлью (по исламу и христианским традициям темные ткани применяются только чтоб занавешивать зеркала при покойнике в доме).
  • Вешать зеркало довольно высоко - чтоб не отражаться.
  • Послушать мнения ученых и специалистов по фен-шуй, которые советуют не располагать в спальне ничего, кроме кровати.
  • Разместить зеркальце скрыто - например, на внутренней дверце шкафа, где оно не сможет отражать кровать.
  • Поставить около постели ширму.

Любой из этих методов поможет вам переместить мебель так, чтоб не создавать себе проблем, раз уж нельзя вешать отражающие поверхности около своей постели.

А как быть, если в спальне есть, к примеру, шкаф-купе? Естественно, закрашенное стекло понравится далеко не всем. Подумайте насчет римской шторы и матовой пленки (по крайней мере на ту часть, в которой вы теоретически сможете видеть свое отражение).

Психология

Если вы спросите у психологов, почему нельзя спать напротив зеркал, вы будете удивлены ответом - дело в том, что они полностью поддерживают это суеверие, но объясняют его со своей точки зрения. Итак, почему нельзя спать напротив зеркала по мнению психологов?

Зеркало очень часто ведет нас к нестабильному поведению, появляется ощущение, будто кто-то наблюдает, и может развиться невроз.

Есть также и другая, более рациональная причина, почему нельзя спать напротив зеркала - оказывается, мы просыпаемся до двухсот раз за ночь, и открываем глаза на коротенькие промежутки времени. Если в этот момент увидеть свое отражение, или движение в отражении, можно испугаться. Утром вы не будете помнить, что произошло, но при этом ощущение тревоги сохранится.

Если вы вынуждены переночевать рядом с зеркальным отражением, то нужно либо найти удобное положение, чтоб вы не встречались глазами с самим собой, либо повесить что-то, что рассеет образ. Перед сном скажите себе, что сон в этом месте пойдет только на пользу, а во сне вы найдете ответы на все важные для вас вопросы, и тогда вы сможете заснуть, а зазеркалье не причинит вам вред.

mirpozitiva.ru