Лига чемпионов: "Ливерпуль" сломил "Интер", "Бавария" на последних минутах ушла от поражения в Австрии
17 февраля 2022 г., 10:48

16 февраля продолжились противостояния команд на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Предлагаем краткий обзор матчей.

«Бавария» на последних минутах ушла от поражения в гостевом матче с «Зальцбургом»

«Бавария» еле ушла от поражения в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Зальцбурга». Встреча, состоявшаяся в Зальцбурге, завершилась вничью со счетом 1:1.

После жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов в декабре казалось, что «Бавария» одной ногой в четвертьфинале. Вместо потенциальных «ПСЖ», «Атлетико» или «Челси» мюнхенцам попался «Ред Булл Зальцбург». Веселая команда, но и близко не конкурент для «Баварии». А оказалось, что еще какой конкурент!

Как известно, в Бундеслиге в среднем очень высокий темп игры. Но даже доминирующей там «Баварии» игра с «Зальцбургом» далась очень тяжело, пишет championat.com. Австрийцы врубили такой темп, что защитникам «Баварии» то и дело приходилось в панике мчаться назад за реактивными нападающими соперника.

Уже на 12-й минуте у «Зальцбурга» случилась потеря. Из-за травмы пришлось менять Ноа Окафора. Но это был тот случай, когда несчастье обернулось в плюс. Вышедший нападающий Чуквубуйке Адаму спустя девять минут вонзил мяч в сетку с такой уверенностью, будто это он – Роберт Левандовски, а за «Баварию» играет самозванец. А парню всего 20 лет!

Главный вывод по первому тайму: «Зальцбург» прекрасен. Такая команда просто жизненно необходима в плей-офф Лиги чемпионов. Бонусное наблюдение: сходство главных тренеров Маттиаса Яйсле и Юлиана Нагельсмана. На общих планах казалось, что матрица сломалась. Кстати, если бы не спорное решение арбитров, в концовке тайма хозяева могли получить право на пенальти.

Во втором тайме «Бавария» предсказуемо прижала «Зальцбург» и окончательно забрала мяч, но хозяевам это не помешало создать пару острейших моментов – порой спасти не мог даже Ульрайх и из пустых ворот мяч выносил защитник. Но класс Мюнхена все-таки дал плоды, причём в очень обидный для «Зальцбурга» момент. До исторической победы оставалось несколько минут, но Кингсли Коман затолкал мяч в ворота — 1:1.

Конечно, «Бавария» фаворит перед ответным матчем. И была им еще до первой встречи. Но за такие команды, как «Зальцбург», никогда не стыдно. Наоборот, за них хочется болеть, как за «Аякс», разрывавший Лигу чемпионов несколько лет назад.

Это первый случай, когда «Бавария» не выиграла в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. На групповом этапе мюнхенский гранд одержал 6 побед в 6 матчах с общей разницей забитых и пропущенных мячей 22:3.

Судьба этого противостояния решится 8 марта. «Бавария» — «Ред Булл Зальцбург», Мюнхен, «Альянц-Арена».

«Ливерпуль» уверенно обыграл «Интер» в выездном матче

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2021/2022 миланский «Интер» принимал «Ливерпуль». Встреча прошла на стадионе «Сан-Сиро (Джузеппе Меацца)» в Милане (Италия) и завершилась победой английской команды со счетом 2:0.

На 75-й минуте встречи счет открыл бразильский нападающий «Ливерпуля» Роберто Фирмино. Результативную передачу отдал шотландский защитник мерсисайдского клуба Эндрю Робертсон. На 83-й минуте встречи египетский форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах отправил в ворота миланского клуба второй мяч. Салах издалека низом пробил в сетку ворот. После удара египтянина был рикошет от защитника, что сбило с толку голкипера «Интера» Самира Хандановича.

35-летний боснийский нападающий «Интера» Эдин Джеко выразил мнение о первом матче с «Ливерпулем»: «Конечно, жаль оказаться на стороне проигравших после такого матча. Мы попробовали все, выкладываясь на протяжении всех 90 минут, но этого оказалось недостаточно. Игроки «Интера» должны не опускать руки, ведь мы осознаем, что отдали буквально все. Будем идти до самого конца. Это неприемлемый результат для «Интера», но, как все сложится дальше, мы посмотрим», — приводит слова Джеко пресс-служба УЕФА.

Главный тренер миланского «Интера» Симоне Индзаги также выразил мнение об игре итальянского клуба: «Трудно подобрать слова после такого поражения. Я горжусь тем, что ребята сделали. Мы провели очень хорошую игру, особенно в первые 25 минут второго тайма, когда явно заслужили гол.

В футболе решающими становятся мелкие детали, и этот удар головой Фирмино все изменил. Однако это выступление должно придать нам уверенности, потому что мы провели отличную игру. Мы не заслуживали поражения, но таков футбол. Думаю, мы можем гордиться тем, что провели отличную игру против одной из лучших команд Европы.

«Сан-Сиро» был великолепен, болельщики поддерживали нас от начала до конца. Мне жаль, что нам не удалось дать им результат, которого мы все хотели, но я думаю, что мы, вероятно, провели нашу лучшую игру в сезоне, учитывая, с каким соперником столкнулись», — приводит слова Индзаги официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча команд пройдет 8 марта на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле (Англия).