"Немного изменили звенья, это принесло результат": тренер сборной Латвии по хоккею о победе команды
В Латвии
28 августа 2021 г., 9:56

Rus.lsm.lv

Изменения в звеньях перед стартом третьего периода на олимпийском квалификационном турнире принесло ожидаемый результат – уверенную победу, заявил после матча наставник сборной Латвии Харийс Витолиньш.

Как сообщает rus.lsm.lv, накануне сборная Латвии по хоккею провела второй матч на олимпийском квалификационном турнире, с разгромным счетом победив команду Венгрии (9:0). Три шайбы и три результативные передачи на свой счет записал Рудольф Балцерс, две шайбы и три передачи – Рональд Кениньш, две шайбы и одну передачу – Родриго Аболс, два гола – капитан Теодор Блюгер, три передачи – Роберт Букартс и две передачи – Лаурис Дарзиньш.

«Хоть результат и получился разгромным, игра была нелегкой. У нас были небольшие проблемы с реализацией. Во втором периоде потеряли рисунок игры, но парни хорошо отреагировали в перерыве. Немного изменили звенья, это принесло результат», - сказал Витолиньш.

В третьем периоде Витолиньш с коллегами объединили в одном звене Балцерса, Аболса и Кениньша. И члены этого три не поучаствовали лишь в одном взятии ворот. Тренер не скрывает, что вклад в успехи сборной вносит и находящийся на трибунах Олег Знарок, коммуникация с которым происходит и во время игры, и в перерывах. «У нас всегда контакт. Олег сидит наверху с рацией и передает, что видит сверху. А в раздевалке парни здорово собрались. Видели, что в первом периоде играли хорошо, просто не шла реализация. Во втором периоде тоже были хорошие моменты», - признал Витолиньш.

«В третьем периоде сменили «стороны», но это детали. Появилось большинство. На мой взгляд, то, что парни видят, как это функционирует, дает парням уверенность. На первой игре было одно звено, теперь видели другое. В третьем матче сможем лучше реагировать на некоторые ситуации», - поделился тренер.

В воскресенье сборная Латвии проведет последний на этом турнире матч – против идущей без поражений Франции. Начало встречи запланировано на 17:00. По словам Витолиньша, это будет трудная игра. В команде есть как минимум два звена с высокоуровневыми игроками, в том числе и из Национальной хоккейной лиги. «В составе французской сборной есть трио из НХЛ и Высшей лиги Швейцарии. Они сами говорят, что это их сильнейший состав за последние пять лет. Видим, что у них хорошее большинство. Нужно стараться играть с хорошей дисциплиной и везде работать. В матче против Венгрии у нас не было ни одного меньшинства», - сказал Витолиньш.

Как ранее сообщалось, Олимпийский квалификационный турнир, победитель которого получит путевку на Олимпиаду в Пекине, проходит в Риге 26-29 августа. В нем состязаются сборные Латвии, Франции, Италии и Венгрии. Сборная Латвии в первом поединке одолела команду Италии (6:0), а во втором – Венгрии (9:0). Решающая дуэль этого турнира пройдет в воскресенье, а победитель завоюет путевку на Олимпиаду. Участие в зимней олимпиаде в Пекине в 2022 году уже обеспечили себе хоккейные сборные Канады, России, Финляндии, Швеции, Чехии, США, Германии, Швейцарии и Китая.