фото: AP/Scanpix
В Токио прошло открытие Паралимпийских игр
В мире
24 августа 2021 г., 19:34

В Токио прошло открытие Паралимпийских игр

Otkrito.lv

В столице Японии, где из-за пандемии действует чрезвычайное положение, во вторник прошла церемония открытия Паралимпийских игр. Зрителей на трибунах на церемонии, как и в июле на открытии Олимпиады, не было, сообщает bbc.com.

Фейрверк над олимпийским стадионом, ознаменовавший начало церемонии, был виден во всем городе. В шествии приняли участие почти пять тысяч спортсменов, которые будут состязаться в 22 видах спорта.

За несколько часов до открытия в Токио завершилась эстафета олимпийского огня. Из-за взрывного роста заражаемости Covid-19 факел по улицам Токио не проносили. Однако это то же самое олимпийское пламя - из небольшого светильника огонь передали первым трем факелоносцам, после чего передавали от одного бегуна к другому с помощью "поцелуя факелов".

Открытие Паралимпийских игр в Токио 2021

gallery icon
47

В этом году в программу игр включены две новых дисциплины - бадминтон и тхэквондо. Парусный спорт и футбол 7х7 для людей с ДЦП из программы исключили.

Японские власти надеются, что Паралимпиада сделает общество более инклюзивным. Токио стал первым в истории городом, в котором проходят вторые Паралимпийские игры. Первые прошли в 1964 году, и именно тогда был придуман термин "паралимпиада". На них приехало 375 спортсменов, состязавшихся в девяти дисциплинах. В нынешнем году в Токио приехало уже 4400 спортсменов, которые соревнуются в 22 видах спорта.

Латвийскую команду в шестой раз представит Айгарс Апинис, а также Диана Дадзите, которая также во второй раз бросит копье на Паралимпийских играх. Эдгарс Бергс в четвертый раз будет участвовать в толкании ядра, а в Паралимпийских играх впервые примет участие Байба Рорбаха, которая стартует в дисциплине метание диска, наездник Рихардс Сникус примет участие в третий раз, но для его лошади это будут вторые Паралимпийские игры.

Латвию будет представлять Юрийс Семёнов, который впервые примет участие в Паралимпийских играх, а в стрельбе из лука заявлена ​​Иева Мелле.

Поддержку латвийских спортсменов будут оказывать тренера и ассистенты Алдис Шупулниекс, Гунта Озолиня, Инара Аперане, Майя Укстиня, Дарья Тихомирова, Агнесе Розиня и Харальд Лучковскис. Спортивным врачом будет Сандра Розенштока и физиотерапевт Сигне Ринкуле. Глава латвийской делегации - Зане Скуиня.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.